Футбол. Ветераны

«Первая ласточка» дружины Александра Плошника

етераны краснодарского клуба «Кубань ХХ» с блеском начали новый сезон. В Полтавской они, возглавляемые легендарным Александром Плошником (главный тренер) и Сергеем Комаровым (начальник команды), стали победителями Мемориала Константина Бескова, прославленного в прошлом тренера. В этом традиционном, уже четвертом по счету Всероссийском турнире, патронируемом РФС, принимали участие игроки, которым уже за 50.
В Полтавской собрались пять коллективов. Помимо «Кубани» ХХ» - грозненский «Терек», ставропольское «Динамо», «Торпедо» из Таганрога и сборная Краснодарского края, сформированная на базе полтавского «Динамо». Регламент был таков: восемь на восемь, два тайма по 30 минут, спор в один круг.
«Кубань ХХ» начала с ничьей в поединке с «Тереком». Счет открыли краснодарцы, отличился нападающий Валерий Борисов. Но грозненцам все же удалось провести ответный гол - 1:1.
Затем подопечные Александра Плошника разнесли в пух земляков - сборную Краснодарского края - 6:2. У победителей по два мяча провели Александр Багапов и Михаил Исмайлов, по разу забили Олег Пасишнюк и Адам Натхо. У проигравших оба мяча на счету Александра Ефименко.
В третьем поединке - вновь ничья. И вновь - 1:1. На этот раз в противостоянии с «Торпедо» из Таганрога. По ходу встречи краснодарцы проигрывали 0:1. Однако сумели спасти матч благодаря меткому удару Александра Багапова.
Заключительный поединок со ставропольским «Динамо» стал, по существу, финальным. Дело в том, что бело-голубых устраивала и ничья, «Кубань ХХ» - только победа. И краснодарцы ее добились. Причем, в отличном стиле.
Точные удары удались Валерию Борисову, Сергею Горюнову и Юрию Морозову. 3:0 - и судьба встречи была предрешена. В концовке матча краснодарцы чуть-чуть подрасслабились и ставропольчане сумели слегка подсластить пилюлю. В итоге - 3:1. И Кубок отправился в Краснодар.
Победу ковали следующие замечательные мастера: Владимир Тростенюк, Евгений Сафонов, Александр Багапов, Валерий Борисов, Михаил Исмайлов, Олег Пасишнюк, Юрий Морозов, Адам Натхо, Георгий Панаиотиди, Сергей Горюнов, Азамат Гиш, Сергей Шляхов и Александр Ягодзинский. Отметим также, что превосходный в прошлом защитник «Кубани», а ныне один из помощников Славолюба Муслина в «Краснодаре» Сергей Горюнов был признан компетентным жюри лучшим игроком турнира.
Ну а итоговое положение команд таково: «Кубань ХХ» - 8 очков, «Динамо» (Ставрополь) - 7, «Торпедо» (Таганрог) - 6, «Терек» - 5, сборная Краснодарского края, уступившая помимо краснодарцев, ставропольчанам - 0:6, дончанам и грозненцам с одинаковым счетом 3:6, осталась без очков.
И еще. Отметим, что организационную и финансовую помощь триумфаторам турнира любезно оказали ФК «Кубань» (гендиректор Сурен Мкртчян), авиакомпания «Сокол» (директор Игорь Плаксий) и компания «Краснодаргазстрой» (руководитель Андрей Андреев).