«Жемчужина-Сочи»: М.Чех - 6,0, Васянович - 5,5 (Деменко, 76 - 5,5), ВЬЕШТИЦА - 6,0, Ревякин - 6,0, Васиев - 5,5, Смольников - 5,0 (Рухаиа, 46 - 5,5), Зотов - 5,0, С.Ковальчук - 5,5 (Иванников, 85 - б/о), Д.Бояринцев - 5,5 (Булыга, 65 - 5,0), И.Шевченко - 5,0, Пападопулос - 5,0.
«Факел» (Воронеж): ДЬЯЧЕНКО - 6,0, Черкес - 5,5, Михалев - 5,5, Колесников - 5,5, Гаврилов - 5,5, Рустан - 5,5 (Герасименко, 64 - 5,5), Бураков - 5,5, Еремеев - 5,5(Логуа, 60 - 5,5), Егоров - 5,5 (Шестаков, 46 - 5,5), Хабаров - 5,0, Фаустов - 5,0, (Янкаускас, 62 - 5,0).
Предупреждения: Гаврилов, 35, Рустан, 35, Колесников, 59, Вьештица, 83, Герасименко, 83.
Удары (в створ ворот): 12(7, 2 перекладины) - 4(0).
Угловые: 11 - 2.
Голевые моменты: 4 - 0.
28 апреля. Сочи. Центральный стадион имени Метревели. 22 градуса. 7500 зрителей (вмещает 10 200).
«Ж
емчужина» почувствовала себя грандом. Она после пяти туров в лидерах, а тут какой-то «Факел» приехал, который, судя по всему, будет бороться за сохранение прописки в первом дивизионе. Наставник сочинцев Станислав Черчесов дал отдохнуть лидеру команды Максиму Деменко, остальным ребятам сказал, наверное, чтобы отнеслись к сопернику со всей серьезностью. Да только где ее, эту серьезность, взять. Весь первый тайм сочинцы непонятно, чем занимались. Если бы не дальний удар защитника Васиева, который отразила перекладина, и вспомнить-то нечего.
Спохватились хозяева уже после перерыва. Прибавили в скорости, агрессии - и у ворот Дьяченко сразу стало горячо. Вскоре и мяч в них влетел. От того же Васиева, со штрафного. Да только по пути он задел Вьештицу, а тот находился в положении «вне игры». И гол не засчитали. Затем Рухаиа еще раз проверил на прочность перекладину. Ничего, выдержала. И опять сыграла за гостей. А другие атаки «Жемчужины» увязали в обороне «Факела». В концовке встречи Черчесов все же выпустил на поле Деменко, но и тому не удалось преодолеть бастионы гостей.
Но еще хуже сыграла «Алания» - и «оранжевые» вышли в единоличные лидеры.
Главный тренер «Факела» Константин САРСАНИЯ: - Вы все видели. «Жемчужина» пыталась забить, мы - не пропустить. Нам, конечно, больше повезло, потому что соперник создал у наших ворот вполне достаточно моментов для того, чтобы победить. Но у него что-то не срослось. А я благодарю своих ребят за характер, который они проявили. Таков футбол. «Черноморец», по сути, в поединке с нами не создал ни одного момента и выиграл, а мы там не забили, хотя у нас были моменты. Здесь получилось почти наоборот.
Главный тренер «Жемчужины» Станислав ЧЕРЧЕСОВ: - Эйфория - плохая вещь. В первом тайме мы ее увидели. Два дня готовили команду к серьезному поединку и, видимо, не достучались до футболистов. В первом дивизионе все игры сложные, наскоком никого не обыграешь. Во втором тайме добавили, имели достаточно моментов. Думаю, хотя бы на 1:0 наиграли. Но решающего гола так и не забили. В принципе, это поучительная ничья. Пока сам на грабли не наступишь, тяжело до тебя достучаться.
- Тем не менее, вы на первом месте…
- Меня место не интересует. Мы строим команду. Другое дело, что пока не побывали в каких-то экстремальных условиях, ребята до конца сами не знают, на что они способны. Ничья дома - значит, определенные выводы надо делать как футболистам, так и тренерскому штабу.