«Луч-Энергия» (Владивосток): Котляров - 5,0, Могилевский - 5,0, Удалый - 5,0, Кристич - 5,0 (Альмирон, 65 - 5,0). Тимофеев - 5,0, Семочко - 5,5, (Степанов, 72 - 6,0). Б.Аджинджал - 5,5 (Жданов, 74 - 5,5), СВЕЖОВ - 6,0, Кренделев - 6,0, Алхазов - 4,5, Овчинников - 5,5 (Газинский, 66 - 5,5). Запасные: Михеев, Славнов, Акопянц.
«Жемчужина» (Сочи): ЧЕХ - 6,0, Ревякин - 5,0, Васянович - 5,0, Вьештица - 5,5, Васиев - 5,0 (Рухаиа, 85 - б/о), Смольников - 6,0 (Белоусов, 57 - 5,5), Гетериев - 5,5, Зотов - 6,0 (Ковальчук, 76 - 5,5). М.Деменко - 6,0 (Зуев, 82 - 5,5), Бояринцев - 6,0, Пападопулос - 6,0. Запасные: Барановский, Осипов, И.Шевченко.
Предупреждения: Гетериев, 31, Чех, 38, Ревякин, 50, Свежов, 56, Кристич, 61, Зотов, 63, Газинский, 90+2.
Удаления: Котляров, 69 (фол последней надежды), Гетериев, 80.
Удары (в створ ворот): 9(4) - 10(5, 2 перекладины).
Угловые: 5 - 5.
Голевые моменты: 6 - 5.
18 апреля. Владивосток. Стадион «Динамо». 8 градусов. 5400 зрителей (вмещает 10 200).
М
атч представлялся донельзя любопытным. «Луч» традиционно неплохо выступает дома, «Жемчужина» же после оплеухи в предыдущем сражении в Хабаровске (1:3), вне сомнений, мечтала о реабилитации. По идее, коса должна была найти на камень. В итоге действительно получился яркий поединок с точки зрения изобилия голевых моментов. И это несмотря на ужасное качество поля. Будь оно получше, наверняка и голов было бы побольше.
Дебют полностью остался за гостями. И на 7-й минуте они вполне могли открыть счет. На ударной позиции оказался Бояринцев, но, к счастью для дальневосточников, за них сыграла перекладина.
Хозяева пришли в себя лишь к исходу четверти часа матча. И не просто пришли в себя, а обрушили на ворота «оранжевых» шквал атак. Сочинская оборона трещала по всем швам. Достаточно сказать, что только один Алхазов четырежды(!) оказывался с глазу на глаз с Чехом. Однако гостям повезло - форвард дальневосточников в этот день был явно не в ударе. Трижды Алхазов не попадал даже в створ, а еще в одном случае выше всех похвал сыграл голкипер «Жемчужины». Не забил форвард-неудачник и в пятый раз, но тут уж следует отдать должное защитнику Васяновичу, сумевшему опередить визави на долю секунды и разрядить ситуацию.
Под занавес тайма хозяева получили еще один шанс приподнять себе перед перерывом настроение. Но на сей раз уже опростоволосился Кренделев, запустивший из верной позиции мяч в небеса.
Начало второго тайма вновь прошло под диктовку подопечных Станислава Черчесова. Вновь, как и в дебюте встречи, мог отличиться Бояринцев. Полузащитник «оранжевых» ворвался в штрафную хозяев, однако вместо того, чтобы нанести разящий удар, вдруг решил сделать передачу, что явилось для его партнеров сюрпризом, и момент был загублен. И все же на 57-й минуте гости открыли счет. Деменко классно навесил со штрафного, Вьештица выиграл воздух и четко головой переправил мяч в сетку.
Пропустив, хозяева ринулись отыгрываться. При этом откровенно оголили тылы. В таком формате матча сочинцы чувствовали себя как рыба в воде. И в штрафной дальневосточников то и дело стал вспыхивать пожар. На 67-й минуте чуточку не повезло Бояринцеву. Мяч после его удара угодил в перекладину. Затем Пападопулос убежал на свидание с Котляровым. И голкипер «Луча» не придумал ничего лучшего, как нарушить правила против форварда. Арбитр расценил эпизод как «фол последней надежды, и мгновенно изгнал вратаря с поля.
На 74-й минуте Бояринцев проверил на прочность сменщика Котлярова - Степанова. Тот не сплоховал, отразив сложнейший удар.
На 80-й минуте составы команд уравнялись. Хавбек сочинцев Гетериев схлопотал вторую желтую карточку за срыв дальневосточной атаки. «Жемчужина» тут же сделала надлежащие выводы, и, умело «засушив» игру, довольно уверенно отстояла минимальный перевес в счете.
Главный тренер «Жемчужины» Станислав ЧЕРЧЕСОВ: - Мне игра понравилась, было очень много интересных моментов. Практически все 90 минут сохранялась интрига, а, стало быть, матч должен был приглянуться зрителям. Мы неоднократно могли предрешить судьбу матча в свою пользу, однако не на высоте была реализация. «Луч», впрочем, тоже имел немало шансов на успех. Нам повезло больше - мы забили, а соперник - нет. При этом не могу не сказать о качестве поля. С ним надо что-то делать. Играть на таком газоне крайне тяжело.
- У «Жемчужины» хорошая линия обороны, но в первом тайме она допускала столько ляпов!.. Почему было столько выходов один на один с Чехом?
- В первом тайме мы играли против ветра, пока разобрались что к чему - успели наделать ошибок. В перерыве пообщались, я ребятам подсказал, как действовать, и ситуация нормализовалось. Без ошибок футбола, конечно, не бывает, но скажу, что такого больше не повторится, так, как в первом тайме, нельзя, конечно, играть.
- Как оцениваете вояж на Дальний Восток?
- Мы знали, куда едем, знали календарь, подготовились. Все нормально.
Главный тренер «Луча-Энергии» Франсиско АРКОС: - Поздравляю «Жемчужину». Хорошая команда. С очень квалифицированными футболистами. Тем не менее, у нас было больше моментов: Алхазов несколько раз выходил один на Чеха, у его партнеров были отличные шансы… Сказался класс оппонента: он один свой момент использовал, мы же - ни одного…