Волейбол. Суперлига. Женщины

Хладнокровный финиш

Ж
енский регулярный чемпионат закончился спокойно, флегматично, где-то даже хладнокровно. Расклада сил был вполне ясен еще за несколько туров до финиша. Разве что восьмое, оно же последнее в плей-офф, место занял «Протон», опередив по дополнительным показателям «Факел». А московское «Динамо», сохранявшее лишь теоретические шансы занять первое место, в предпоследнем туре отправило в Хабаровск резервный состав. Благодаря чему был установлен рекорд. Точнее, антирекорд. Москвички проиграли партию со счетом 3:25! После этого и казанское «Динамо», ни о чем не заботясь, отправило в Омск молодежь.
Третьей строчке «Динамо» краснодарского ничего не угрожало. Подопечные Сергея Овчинникова провели две последние репетиции перед четвертьфинальными матчами с «Омичкой».
21-й тур
Динамо Кр - Динамо-Янтарь - 3:0 (25:13, 25:20, 25:12)
«Динамо» (Краснодар): Букреева - 18 (15 - атака, 1 - блок, 2 - подача), Анна Паула Лопес - 16 (15, 1, 0), Константинова - 8 (7, 1, 0), Рогачева - 6 (4, 1, 1), Старцева - 5 (0, 1, 4), Кодирова - 3 (1, 1, 1), Щукина - 1 (0, 1, 0), Талышева, Искулова, Ежова (либеро).
«Динамо-Янтарь» (Калининград): Алишева - 13 (11, 1, 1), Назарова - 9 (6, 2, 1), Е.Орлова - 5 (3, 1, 1), Сак - 3 (1, 1, 1), Белокоровкина - 2 (1, 1, 0), Коновалова - 2 (2, 0, 0), Симанич - 1 (0, 1, 0), Сурцева, Рыжова, Ларина (либеро).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 500 зрителей.
В прошлом сезоне волейболистки из Калининграда доставили неприятности кубанским волейболисткам во втором круге, одержав победу в домашнем поединке. Но сейчас главные силы «Янтаря» - Ольга Букреева и Елена Константинова - находятся в Краснодаре…
Борьбы не получилось, подопечные Сергея Овчинникова одержали очень легкую победу. Преимущество 3:1 в стартовой партии - максимальный результат «Янтаря» за весь матч. Благодаря блоку Натальи Рогачевой результат сравнялся - 3:3. Борьба продолжалась до счета 12:10. После чего «Динамо» совершило два резких ускорения - 16:10, а затем с 16:12 краснодарки на подаче Евгении Старцевой набрали восемь очков подряд - 24:12.
Вторая партия началась с подач капитана «Динамо», и это вылилось в 7:0! Всего же Старцева за матч вводила мяч в игру 22 раза, у Анастасии Кодировой, показавшей второй результат в этом отношении, только 12 подач. Удивительно, что после такого мощного рывка на старте партия получилась достаточно «приличной» в плане итогового результата - 25:20. При счете 23:20 Сергею Овчинникову даже пришлось взять тайм-аут.
Третья партия - снова разгром без всяких оговорок. Все решил очередной рывок динамовок со счета 7:6 до 15:6.
Либеро «Динамо» Елена ЕЖОВА: - В первую очередь, команда справилась с приемом, и это не может не радовать. Что касается остальных составляющих игры, то, мне кажется, ни у кого не бывает идеального исполнения всех элементов, но мы сегодня сыграли неплохо. В таблице регулярного чемпионата уже ничего не изменится, и перед нами уже сейчас ставятся задачи на плей-офф. В двух последних матчах мы «наигрываемся», готовимся четвертьфиналу.
- Что подарили Руслану Олихверу на день рождения?
- Купили галстук, а победа - в придачу.
Главный тренер «Динамо» Сергей ОВЧИННИКОВ: - Мы довольны результатом, но нам еще есть, над чем работать. В каждом элементе есть какие-то шероховатости, надо их шлифовать. У нас нет никаких послаблений с поправкой на соперника. Мы просто играем, делаем свое дело.
Самородок (Хабаровск) - Динамо (Москва) - 3:0 (25:15, 25:11, 25:3)
Автодор-Метар (Челябинск) - Омичка (Омск) - 3:1 (25:22, 20:25, 26:24, 25:23)
Динамо (Казань) - Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - 3:0 (25:11, 25:23, 25:15)
Протон (Саратовская область) - Факел (Новый Уренгой) - 3:0 (25:20, 26:24, 25:16)
Ленинградка (Санкт-Петербург) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 0:3 (12:25, 21:25, 13:25)
22-й тур
Динамо Кр - Самородок - 3:1 (25:16, 23:25, 25:20, 25:19)
«Динамо» (Краснодар): Букреева - 27 (25, 2, 0), Анна Паула Лопес - 19 (17, 1, 1), Кодирова - 11 (9, 2, 0), Константинова - 9 (5, 2, 2), Щукина - 9 (5, 4, 0), Старцева - 3 (2, 0, 1), Лубнина - 1 (1, 0, 0), Талышева, Искулова, Ежова (либеро).
«Самородок» (Хабаровск): Заряжко - 19 (12, 5, 2), Бутько - 11 (10, 1, 0), Лякунина - 10 (8, 1, 1), Доронина - 9 (7, 2, 0), Попова - 8 (6, 0, 2), Маслова - 3 (1, 0, 2), Шукайло - 3 (3, 0, 0), Бубукина, Заркова, Арефьева, Нестеренко, Ефремова (либеро).
Напоследок «Динамо» ждал более трудный матч. Ясное дело, что «Самородок» проделал столь длинный путь из Хабаровска не для того, чтобы отбывать номер в Краснодаре. Тем более, команда квалифицировалась в плей-офф с седьмого места.
Краснодарки в очередной раз попрактиковались в умении настигать соперника. Большая часть стартового сета проходила не по сценарию «Динамо» - 4:10, затем отставание уменьшилось до 14:16. После чего хозяйки набрали десять очков подряд!
Далее последовал досадный проигрыш во второй партии, которую, казалось, удалось спасти. Снова краснодарки догоняли весь сет, и едва вырвались вперед (23:22), как две ошибки в приеме перечеркнули усилия - 23:25. Впрочем, это действительно был лишь досадный эпизод. В двух следующих партиях краснодарки не дали усомниться в своем превосходстве. В каждой динамовки вели, что называется, «от» и «до».
Диагональная «Динамо» Ольга БУКРЕЕВА: - Хоть этот матч ничего и не решал, мы должны были выигрывать. В любом случае, это подготовка к плей-офф. Было немного сложно, может, не хватило настроя, собранности.
Главный тренер «Динамо» Сергей ОВЧИННИКОВ: - По встрече говорить ничего не хочется, так как она ничего не решала. Предварительный этап закончился, теперь начинаются основные матчи. Наигрывать состав не нужно было. После того, как Синтия Барбоза получила травму, у нас выходят только семь человек, так что они уже давно сыграны.
Факел - Автодор-Метар - 3:1 (25:15, 25:23, 23:25, 27:25)
Омичка - - Динамо Каз 3:0 (25:12, 25:17, 25:12)
Уралочка-НТМК - - Динамо-Янтарь 3:0 (25:21, 25:14, 25:17)
Динамо (Москва) - Ленинградка - 3:0 (25:16, 25:18, 25:19)
Заречье-Одинцово - Протон - 3:0 (25:19, 25:15, 25:16)

12.Ленинградка22220(1)15-627
Внимание! Первый матч 1/4 финала против «Омички» состоится 19 апреля во Дворце спорта «Олимп». Начало в 19.00.