Футбол. Лига Европы. 1/4 финала. Ответные матчи

Португальский хет-трик

Ч
етвертьфинал стал последней высотой в нынешнем розыгрыше Лиги Европы для двух команд, которые были, пожалуй, самыми популярными в СССР, - для московского «Спартака» и киевского «Динамо». Но если вице-чемпионам Украины не хватило всего одного результативного удара, чтобы пройти португальскую «Брагу», то российский клуб был просто жестоко бит «новым старым» чемпионом этой же, самой западной страны Европы. В Москве, как и в Порту, красно-белые пропустили пять мячей. Правда, ответили на них не одним, а двумя разящими ударами. Но сути это не меняет. «Порту» дружине Валерия Карпина оказался, мягко говоря, не по зубам. Общий счет - 10:3 в его пользу.
В полуфинал Лиги Европы пробился и третий португальский клуб - «Бенфика». Так что финал может стать внутренним делом футболистов этой страны. Если им не помешает испанский «Вильярреал», который за право сыграть в главном матче всего турнира схлестнется с обидчиками «Спартака».
«Спартак» М - «Порту». Увы, праздник не на нашей улице
Спартак М - ПОРТУ - 2:5 (0:2)
Голы: Халк, 28 (0:1), К.Родригес, 45 (0:2), Гуарин, 47 (0:3), Дзюба, 52 (1:3), Фалькао, 54 (1:4), Ари, 72 (2:4), Рубен Микаэл, 89 (2:5).
«Спартак» (Москва, Россия): Дикань, Макеев, Сухи, Шешуков, К.Комбаров (Д.Комбаров, 46), Яковлев, Кариока (Ибсон, 69), Алекс, Макгиди, Дзюба, Веллитон (Ари, 46). Запасные: Беленов, Ходырев, Обухов, Озобич.
«Порту» (Португалия): Элтон, Альваро Перейра, Гуарин, Жоау Моутинью (Рубен Микаэл, 46), Фалькао (Дж.Родригес, 72), К.Родригес, Халк, Фусиле (Сэпунару, 28), Роланду, Фернанду, Отаменди. Запасные: Бету, Майкон, Варела, Соуза.
Предупреждение: Дзюба, 25.
Судья: Кашшаи (Венгрия).
Удары (в створ ворот): 10(6) - 15(10, 1 перекладина).
Угловые: 7 - 4.
Голевые моменты: 5 - 7.
14 апреля. Москва. Стадион «Лужники». 4 градуса. 15 000 зрителей (вмещает 84 745).
Первый матч - 1:5.
Только наивные оптимисты верили, что спартаковцы в «Лужниках» смогут взять полноценный реванш у «Порту» за выездное разгромное поражение 1:5. Да, им тут совсем недавно удалось положить на обе лопатки «Аякс». Но, во-первых, «Порту» сейчас просто сильнее, чем некогда грозный голландский клуб. А, во-вторых, игра самих красно-белых в последних матчах не выдерживала критики. В защите - сплошные провалы, в атаке - неиспользованные возможности. Явно не в форме сейчас спартаковские бразильцы Алекс и Веллитон, а других атакующих игроков подобного уровня в команде просто нет.
Тем не менее, ответный поединок с чемпионом Португалии подопечные Валерия Карпина начали активно. Завладели территориальным преимуществом. Провели несколько довольно острых атак. На 7-й минуте мог отличиться Макгиди. Обыграв защитника, он ворвался в штрафную и хлестко пробил. Но Элтон его удар парировал. Чуть позже с центра поля устремился на рандеву с голкипером «Порту» Веллитон. Будь он в оптимальной форме, убежал бы. А тут вдруг завозился с мячом, его, естественно, настигли защитники.
Зато первый же выпад гостей получился результативным. Халк аналогичный рывок с центра поля завершил хлестким «выстрелом» в правый нижний угол.
«Спартак» после пропущенного мяча рук не опустил. Продолжал бороться. Но еще один реальный момент загубил на 42-й минуте Алекс. А вот гости оказались менее расточительными - в добавленную к первому тайму минуту второй гол в ворота Диканя после розыгрыша углового забил Кристиан Родригес. Головой, в самую «девятку».
Едва начался второй тайм, как счет стал 3:0. Удар Фалькао вратарь парировал, но повторный «выстрел» Гуарина оказался неберущимся - мяч едва не облизал дальнюю штангу.
На волне успехов своих партнеров поймал кураж и Элтон, парировавший тяжелый удар Алекса в «девятку». Но Артем Дзюба на 52-й минуте его все же переиграл. Разобрался у угла штрафной с двумя защитниками, а затем и с вратарем.
Один забитый гол после трех забитых - повторялся сценарий первого матча. Усугубил похожесть двух встреч Фалькао, «расстрелявший» через две минуты Диканя с линии вратарской после розыгрыша углового и очередного провала спартаковской обороны. Но разыгравшийся Дзюба в ход поединка все же внес коррективы. На 72-й минуте великолепным пасом он вывел один на один с голкипером Ари, заменившего после перерыва Веллитона, и тот своего шанса не упустил. А через три минуты уже Ари должен был вернуть должок Дзюбе, но пожадничал и загубил стопроцентный момент.
В концовке встречи спартаковцы не использовали еще пару возможностей и получили второй гол «в раздевалку». Сначала на их стороне сыграла перекладина ворот, однако мяч отлетел к Микаэлу, и уж тот пробил точно в угол.
Главный тренер «Порту» Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: - Мы довольны тем, как сыграли и победили. Однако на этом нельзя останавливаться. На последних стадиях турнира все команды сильны, у всех горят глаза, и все верят в то, что смогут выйти в финал и выиграть турнир. Шаг за шагом мы идем к своей цели. Это будет непросто, но мы будем очень стараться.
- Так силен «Порту», или так слаб «Спартак»?
- Счет не отражает соотношение сил. Ни в коем случае нельзя сказать, что «Спартак» - слабая команда. Просто с ним мы сыграли очень хорошо.
- Кто из «Спартака» мог бы усилить «Порту»?
- Есть ряд хороших игроков, но мы не можем соревноваться со «Спартаком» в финансовых возможностях. У нас нет таких денег, чтобы купить кого-то из московской команды. Так что будем работать со своими игроками.
Главный тренер «Спартака» Валерий КАРПИН: - Может быть, для кого-то я буду выглядеть странно, но, несмотря на 2:5, никаких претензий к своим подопечным ни по игре, ни по самоотдаче предъявить не могу. Они сделали все, что смогли. Какие выводы сделаю из этого поражения? Из этого конкретного - никаких. Сделаем их из нескольких последних неудач.
- Как оцените выступление «Спартака» в Лиге Европы в целом?
- В целом «Спартак» - единственная из российских команд, которая попала в 1/4 финала. С этой точки зрения наше выступление оцениваю положительно. То, что проиграли два матча «Порту» - 1:5 и 2:5, - негативно. Однако в Москве выглядели не так уж и плохо. Просто в первом тайме мы создавали, а они забивали. Так бывает.
- Почему в стартовом составе не вышли Ибсон и Дмитрий Комбаров?
- У Ибсона повреждение, на весь матч его бы не хватило, а Дима Комбаров отыграл по 90 минут в предыдущих матчах. Ему надо было отдохнуть, к тому же, его было кем заменить, например, Яковлевым.
- Хотели бы усилить состав кем-нибудь из «Порту»? Например, Фалькао?
- «Порту» не отдал Фалькао «Арсеналу» за 25 миллионов. Не думаю, что этот форвард пошел бы в «Спартак» и за 50 миллионов. К тому же, Веллитон, когда он в форме, не намного хуже Фалькао.
БРАГА - Динамо К - 0:0
«Брага» (Португалия): Артур, Паулау, Сильвиу, Салину, Куштодиу, Угу Виана, Вандинью, Паулу Сезар, Лима (Элдер Барбоза, 90), Мейонг (Моссоро, 69), Алан.
«Динамо» (Киев, Украина): Шовковский, Данилу Сильва, Вукоевич, Хачериди (Леандру Альмейда, 46), Г.Попов, О.Гусев, Юссуф, Кравец (Гармаш, 65), Р.Еременко, Ярмоленко, Милевский
Предупреждения: Кравец, 15, Угу Виана, 29, Хачериди, 30, Вандинью, 41, О.Гусев, 52, Г.Попов, 72.
Удаления: Паулу Сезар, 29, Г.Попов, 87
Судья: Эрикссон (Швеция).
Брага. Муниципальный стадион. 18000 зрителей.
Первый матч - 1:1.
Главный тренер «Браги» Домингуш ПАСЬЕНСИЯ: - Мы очень рады достигнутому результату, но эйфории нет. Выход в полуфинал - результат нашего труда. Все наши футболисты были очень хорошо подготовлены и играли хорошо. А тот факт, что из-за травм и дисквалификаций на поле не было нескольких основных исполнителей, сконцентрировало остальных ребят, помогло им сыграть более сильно, чем обычно.
Главный тренер «Динамо» Юрий СЕМИН: - Поздравляю «Брагу» с выходом в следующий раунд. У нашего соперника будет хорошее дерби с «Бенфикой». Что касается самой игры, то, на мой взгляд, в ней «Брага» достигла положительного для себя результата за счет агрессивных действий, большой самоотдачи. Чего нам не хватило? Свои эмоции от единоборств мы направляли не в игру, а на другие действия. В итоге, не реализовали численное преимущество. С нашей стороны не было достаточного количества разумных действий. С другой стороны, я не могу предъявить претензий своим игрокам по самоотдаче. Хотя в атаке у нас, конечно, были проблемы. Как тактические, так и психологические. Для лидерства у нас в команде достаточно опытных футболистов. Многие играют в национальных сборных. Но лидеров не назначают, ими становятся во время игры. Во время этого матча в нашей команде лидеров не нашлось.
Твенте - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 1:3 (1:0)
Голы: Байрами, 32 (1:0), Росси, 60 с пенальти (1:1), Рубен, 84 с пенальти (1:2), Кани, 90 (1:3).
«Твенте» (Энсхеде, Голландия): Бошкер, Оньеву, Дуглас, Буйссе, Тиндалли, Брама (Ландзат, 61), Янссен, Байрами, Лейгерс, Руис (Баннинк, 78), Янко (Йон, 71).
«Вильярреал» (Испания): Диего Лопес, Мусаккио, Марчена (Ориоль, 76), Катала, Гаспар, Магро, Валеро (Кани, 62), Сориано, Мубарак, Рубен, Росси (Перес, 73).
Предупреждения: Катала, 39, Лейгерс, 53, Буйссе, 90.
Удаление: Тиндалли, 58.
Судья: Коллам (Шотландия).
Энсхеде. Стадион «Твенте». 23000 зрителей.
ПСВ Эйндховен - БЕНФИКА - 2:2 (2:1)
Голы: Джуджак, 17 (1:0), Ленс, 25 (2:0), Луизау, 45 (2:1), Оскар Кардосо, 63 с пенальти (2:2).
ПСВ (Эйндховен, Голландия): Исакссон, Марселу (Берг, 72), Франсиско Родригес, Манолев (Нейланд, 85), Хатчинсон, Вуйтенс, Лабиад, Баккал, Тамата (Вукович, 73), Ленс, Джуджак.
«Бенфика» (Лиссабон, Португалия): Роберто, Макси Перейра, Луизау, Пейшоту, Жардел, Хави Гарсия, Коэнтрау, Оскар Кардосо, Сальвио (Мартиньш, 19), Гайтан (Аиртон, 79), Савиола (Аймар, 67).
Предупреждения: Тамата, 8, Джуджак 27, Марселу, 35.
Судья: Штарк (Германия).
Эйндховен. Стадион «ПСВ Филипс». 30000 зрителей.
Первый матч - 1:4.
В полуфиналах 28 апреля и 5 мая встретятся:
Брага - Бенфика
Порту - Вильярреал
Бомбардиры: Радамель ФАЛЬКАО («Порту») - 11 мячей, Джузеппе Росси («Вильярреал») - 10, Томаш Нецид (ЦСКА) - 6.
ТАБЛИЦА КОЭФФИЦИЕНТОВ УЕФА (2006/07 - 2010/11)
Хорошо, что не восьмые
Еврокубковый сезон для российских клубов завершен. В принципе, он получился для нашей страны довольно удачным. По набранным баллам (10,916) - третий в истории. Лучше российские команды собирали очки лишь в сезонах 1997/98 (тогда на страну «работали» московские клубы «Спартак» и «Локомотив») и 2007/08 (год триумфа в розыгрыше Кубка УЕФА «Зенита») - соответственно 11,000 и 11,250.
Перед стартом этой еврокубковой кампании Россия опустилась на седьмое место (ее на несколько десятых балла обошла Украина), седьмой и осталась. Украину-то мы все же обошли, но невероятный рывок совершила Португалия, набравшая рекордные для себя 16,8 балла и имеющая гарантированную возможность поднять планку еще выше. Это значит, что в сезоне-2012/13 Россию также будут представлять в еврокубках 6 клубов, но максимум два из них - в Лиге чемпионов (один сразу попадет в групповой этап, второму туда еще надо будет пробиться).
Отметим, что в сезоне-2010/11 «Зенит» принес России 18,5 зачетного очка, «Спартак» - 18, ЦСКА - 16, «Рубин» - 10, «Сибирь» - 2, «Локомотив» - 1. Разделите сумму (65,5) на количество участников (6) - и получите те самые 10,916 балла.