Футбол. Первый дивизион. 3-й тур

Не все то золото, что блестит

СКА-Энергия - Жемчужина - 3:1 (0:1)
Голы: Пападопулос, 13 (0:1), Мысин, 50 (1:1), Мурнин, 56 (2:1) Андр.Семенов, 78 (3:1).
«СКА-Энергия» (Хабаровск): Козорез - 6,0, Голяткин - 6,0, Кудинов - 6,0, Нестеренко - 6,0, Андр.Семенов - 6,5, Трусевич - 5,0 (Живновицкий, 46 - 6,5), Запояска - 6,0, Андроник - 5,0 (Мысин, 46 - 6,5), МУРНИН - 6,5 (Ал.Семенов, 89 - б/о), Бырлов - 6,0 (Нечаев, 46 - 6,5), Мысин - 7,0. Запасные: Счастливцев, Купчин, Балан.
«Жемчужина» (Сочи): Чех - 5,0, Смольников - 5,0, Вьештица - 5,0, Ревякин - 5,0, Бояринцев - 6,0, Ковальчук - 5,0 (Васиев, 62 - 5,0), Гетериев - 5,0 (И.Шевченко, 61 - 5,0), Зотов - 5,0, Булыга - 5,5 (Белоусов, 75 - 5,0), М.Деменко - 6,0, ПАПАДОПУЛОС - 6,0. Запасные: Барановский, Осипов, Зуев, Васянович.
Предупреждения: Голяткин, 53, Луценко, 72, М.Деменко, 85.
Судья: Лобанов (Иркутск).
Удары (в створ ворот): 15(8) - 10(5).
Угловые: 6 - 5.
Голевые моменты: 5 - 2.
15 апреля. Хабаровск. Стадион имени Ленина. 4 градуса. 7000 зрителей (вмещает 15 200).
«Ж
емчужина» прибыла в Хабаровск в превосходном настроении. Календарь у сочинцев дичайший. Четыре стартовых поединка - и все на выезде. Тем не менее, половину жуткого мини-марафона «дельфины» преодолели со 100-процентным показателем: уверенно переиграли в Екатеринбурге «Урал», а затем не оставили ни малейших шансов в Оренбурге «Газовику». Разумеется, и на Дальнем Востоке подопечные Станислава Черчесова не прочь были продолжить победную серию.
И дело, в общем-то, к тому шло.
В первом тайме на поле была одна команда - «Жемчужина». Начали сочинцы с места в карьер. На 3-й минуте Булыга ворвался в штрафную хабаровчан и выполнил прострел на Деменко - капитан «оранжевых» лишь чуточку не дотянулся до мяча, а то быть бы голу.
Вскоре гостям удалась еще одна кинжальная атака, не сей раз не правым, а левым флангом. Право решающего удара было предоставлено Пападопулосу, но чешский легионер греческого происхождения из центра штрафной пробил крайне неудачно. Однако на 13-й минуте с лихвой исправился. Воспользовавшись ошибкой обороны армейцев, форвард оказался один на один с голкипером и несильным, но метким ударом поразил дальний угол. 1:0.
Только на 23-й минуте первая вразумительная атака удалась хозяевам. Луценко ворвался в штрафную гостей и отпасовал Запояске. Тот зарядил слету, однако прямо в Чеха. Сочинцы тут же сделали выводы - «засушили» игру. В результате, хоть сами и не преуспели в атаке, зато без проблем сохранили к перерыву выгодный для себя счет.
А вот во втором тайме с «Жемчужиной» произошло определенно что-то не то. На поле вышла словно другая команда. Невзрачненькая, мало что умеющая. То ли на сочинцев вдруг резко подействовала смена часовых поясов, то ли подвела самоуверенность. Но есть и иная версия. Удачные замены рулевого «СКА-Энергии» Игоря Протасова. Он в перерыве сделал их сразу три. И игра хабаровчан преобразилась.
Армейцы сразу понеслись вперед. И уже в дебюте отыгрались. Причем, в голевой атаке приняли участие все три «свежачка»! Живновицкий промчался вдоль правой бровки, после чего навесил к дальней штанге. Голкипер «Жемчужины» неудачно сыграл на выходе. Нечаев тут же головой выполнил скидку Мысину, и тот преспокойно переправил мяч в пустые ворота.
Пропустив, «оранжевые» явно приуныли. А хабаровчане, напротив, взвинтились пуще прежнего. И спустя шесть минут уже повели в счете. Мурнин классно пробил слету с линии штрафной - точно в угол, не помог и отчаянный бросок голкипера.
Выйдя вперед, хозяева вошли в раж. И, к вящему удовольствию местной публики, забили в третий раз. Мурнин навесил со штрафного, Чех вновь не лучшим образом сыграл на выходе, и Андрей Семенов переправил мяч в ворота.
Главный тренер «Жемчужины» Станислав ЧЕРЧЕСОВ: - Начали матч мы очень хорошо. Так, как, в принципе, и планировали. После забитого мяча думали, что наш план сработает, а он, увы, сработал в другую сторону. Игроков поразила самоуспокоенность, а хозяева, наоборот, сбросили напряжение. Ну и потихонечку они перехватили инициативу. Можно сказать, мы ее им отдали сами. А когда домашняя команда кураж ловит, ее сложно остановить. Второй тайм хозяева провели образцово и свои три гола забили отнюдь не случайно. В общем, победили армейцы закономерно, но… Счет все же не совсем соответствует происходившему на поле.
Главный тренер «СКА-Энергии» Игорь ПРОТАСОВ: - Готовились очень серьезно. Может быть, это наложило отпечаток на начло встречи. Вероятно, ребята немного перегорели, все-татки первый матч дома, хотелось порадовать болельщиков. Плюс «Жемчужина» - команда с традициями, укомплектована очень хорошими исполнителями, прошедшими школу премьер-лиги. Противостоять ей непросто. А тут еще сочинцы быстро забили… Между тем, предупреждали ребят, что «Жемчужина» начинает очень агрессивно, в первые 15-20 минут старается забить, а потом использовать пространство, которое начинает неминуемо возникает, поскольку соперник вынужден отыгрываться. Но хорошо то, что хорошо кончается. В перерыве внесли коррективы. Сделали замены. Причем, они были плановыми. Мы изначально размышляли так: если игра не пойдет, нужно будет перестроиться на свою привычную схему - в два нападающих и с двумя скоростными полузащитниками. Как видите, сработало.