«Краснодар»: Городов - 6,5, Враньеш - 6,0, Амисулашвили - 6,0, Тубич - 6,5, Анджелкович - 6,0, Марсиу Нунью - 5,0 (Воробьев, 60 - 6,0), Дринчич - 6,0, Кульчий - 6,0, Татарчук - 5,0 (Комков, 65 - 6,0), ЖОАЗИНЬО - 6,5 (Шипицин, 89 - б/о), Пикущак - 6,0.
«Амкар» (Пермь): Хомутовский - 5,5, Черенчиков - 4,5, Попов - 4,5, Сираков - 5,0, Белоруков - 5,0, Коломейцев - 5,0, НОВАКОВИЧ - 5,5, Пеев - 5,5, Мийич - 5,0 (Секретов, 70 - 5,0), Джалович - 5,0, Ристич - 5,0 (Михалев, 86 - б/о).
Предупреждения: Черенчиков, 69, Белоруков, 77.
Удары (в створ ворот): 12 (6, 2 штанги) - 11(5).
Судья: Каюмов (Москва).
9 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». 6 градусов. Шквалистый ветер. 4500 зрителей (вмещает 32 000).
од пронзительные порывы студеного ветра к окрестностям стадиона «Кубань» маршировали полки свинцовых туч. Их авангарды уже начали «пристрелку»: по окрестным дорожкам и бульварам забарабанили первые капли холодного апрельского дождя. Хотя, судя по их температуре, циклон явился откуда-то из марта, а то и вовсе задержался с самого декабря.
Через мгновение мяч от головы Неманьи Тубича влетит в ворота «Амкара»
Это была погода, которая будто специально создана для того, чтобы не играть в футбол. Разбушевавшийся ветрюган наложил вето на игру дальними и где-то даже средними передачами, а его особенно «горячие» объятия сделали просмотр зрелища с трибун стадиона более чем некомфортным. У «Краснодара» с «Амкаром» выбора не было: об отмене матча речи не шло. А вот у болельщиков выбор как раз-таки был. В результате на трибунах собралось лишь тысячи четыре особенно отчаянных храбрецов.
Первый тайм этих отважных людей порадовал не слишком сильно. Игравший по ветру «Краснодар» довольно скоро завладел инициативой, но любые попытки забросить мяч за головы защитникам приводили к тому, что подхваченный очередным порывом снаряд стремглав улетал за лицевую линию. Процент брака превышал все разумные пределы. Создавалось ощущение, что «быки» еще не способны перестраиваться по ходу пьесы: вместо того чтобы перейти на исключительно опасные по такой погоде дальние удары, они выполняли эти злосчастные забросы. Снова и снова.
Но у «Краснодара» нашелся козырь в рукаве. Пока комбинационная игра пребывала в состоянии искусственной комы, «быки» сосредоточились на угловых в исполнении штатных умельцев Жоазиньо и Дринчича. Бразилец на 6-й минуте вообще едва не шокировал Хомутовского: классический «сухой лист» в его исполнении уже планировал в ближнюю «девятку», когда потоком воздуха мяч сдуло в штангу. Потом Дринчич навесил на голову одинокому Враньешу, однако тот, пребывая в шести метрах от ворот, непостижимым образом не попал по мячу. Ну а под занавес тайма все тот же Жоазиньо после розыгрыша углового хлестко пробил с линии штрафной чуть выше перекладины.
«Амкар» на это ответил серией контратак. Большинство их получились довольно сумбурными, но напряжение у ворот Городова периодически возникало. Особенно опасным был слегка неточный удар Мийича со средней дистанции и - опять-таки «стандарты» в действии! - удар головой Новаковича после подачи углового. Которому тоже не хватило точности.
Ну а на предпоследней минуте тайма арбитр обязан был назначать пенальти. Ворвавшегося в штрафную Жоазиньо принял на бедро опоздавший к эпизоду Алексей Попов, но господин Каюмов сделал вид, что он тут не судит, а так - просто пришел посмотреть футбол с двумя линейными друзьями.
В целом, по ощущениям от первых сорока пяти минут за «Краснодар» было тревожно. Ведь после перерыва ветер перебирался в союзники «Амкару», а в таких ситуациях команда обычно инициативу перехватывает. Но произошло иначе.
«Быки» вышли на второй тайм с настроем, которого им не хватало в первом. Заработал зонный прессинг, задвигалась полузащита, и очень скоро выяснилось, что ветер - стихия вполне податливая, а «Амкар» - команда, которая едва не снялась с чемпионата. Вдобавок Муслин произвел парочку своевременных замен в центре поля, и давление на гостей возросло многократно.
Последний шанс «Амкара» на победу упустил Новакович. На 54-й минуте он здорово ворвался во владения Городова, но с ударом на мгновение промедлил, и отчаянный подкат Амисулашвили спас ситуацию. После этого единичного выпада хозяева принялись давить, давить, давить еще сильнее, потом придавили еще чуточку, поднажали плечом - и оборона пермяков раскололась.
По-хорошему, гол должен был состояться на 62-й минуте, и он стал бы лучшим голом тура. Жоазиньо хирургически точной передачей вскрыл всю оборону гостей, а выскочивший на рандеву с Хомутовским Воробьев выбрал вариант очень сложный и изящный - попытался пяткой забросить мяч в дальний угол. Не повезло: тот прошел в сантиметрах от штанги.
Не повезло несколько минут спустя и Пикущаку: его удар головой был неотразим для вратаря, но не для штанги. Не повезло и Жоазиньо, который на мгновение не успел на добивание. Но защитнику «Амкара», выбившему в этом эпизоде мяч на угловой, не повезло тоже. Потому как пришла с углового ему, «Амкару», погибель.
Пришла эффектно. Жоазиньо жестко навесил на ближнюю штангу, а набежавший Тубич безапелляционно вонзил мяч в верхний угол. Стойки ворот просим не беспокоиться! 1:0!..
Добившись своего, «Краснодар» поумерил атакующий пыл, а концовку так и вовсе провел в почти безвылазной обороне. Впрочем, «Амкар» впереди особенно не блистал, на собственном опыте убедившись, что атаковать по ветру тоже по-своему неудобно. До финального свистка «быки» продержались без особых проблем. Две победы, две ничьих и место в тройке - таков потрясающий старт «Краснодара»!
Так кто там, говорите, в премьер-лигу попал не по спортивному принципу?
Главный тренер «Амкара» Рашид РАХИМОВ: (Пресс-конференция началась с забавного эпизода. При традиционных словах пресс-атташе «Краснодара» Дениса Данильченко «пожалуйста, ваш комментарий» один из стоявших перед Рахимовым микрофонов уныло и довольно-таки безвольно плюхнулся со стойки на стол. Наставник «Амкара» мрачно посмотрел на него и констатировал: «Ну вот и весь комментарий!». После чего перешел к более развернутой оценке игры, - прим. А.Т.) - Думаю, матч не должен был быть проигран. Мы действовали организованно и в первом тайме создали несколько неплохих ситуаций - вот только завершить их должным образом не смогли. После перерыва голевых моментов практически не было, но невнимательность при одном-единственном «стандарте» стоила нам ничьей. Посыпать голову пеплом не стоит. Ребята отдавались игре в полной мере, и упрекнуть их у меня язык не повернется.
- Это уже вторая встреча «Амкара» с «Краснодаром» на старте текущего сезона. И обе закончились минимальной победой ваших соперников…
- Сегодня мы выглядели гораздо лучше, чем в первой игре. В Перми у «Краснодара» были три-четыре хороших шанса забить. В Краснодаре же все опасности нашим воротам исходили от стандартных положений. Но это нормально: Дринчич и Жоазиньо способны исполнять их очень здорово.
- Какое влияние оказала погода на ход игры?
- Ветер дул одинаково сильно для обеих команд. Любопытно, что мы выглядели предпочтительнее в первом тайме, когда играли против ветра. Искать причину поражения в погодных условиях не стоит.
- В паре эпизодов первого тайма было ощущение, что игроки «Амкара» потягивают время, дожидаясь второй половины и возможности сыграть по ветру…
- Это ложное ощущение. Нет смысла тянуть время в первом тайме, когда у тебя к тому же идет игра. Вот «Краснодар» в концовке время тянул. Но это, наверное, делала бы любая команда на его месте.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Погода была не очень подходящей для футбола, но она мешала обоим соперникам. Между тем, первый тайм у нас не получился. «Амкар» смотрелся получше и имел несколько полушансов для того, чтобы открыть счет. Мы же, помимо попадания Жоазиньо в штангу с углового, не добились ничего. Однако после перерыва «Краснодар» прибавил, создал три-четыре хороших момента и, в конце концов, добился своего. Отмечу, что забили первый гол со «стандарта». Хочу поздравить своих ребят с победой и с качественной игрой во втором тайме. Наша победа логична.
- Что было сказано в перерыве?
- Я заявил парням, что в первом тайме они в футбол не играли. Что это был не футбол - что-то другое. Попросил их не думать о результате и просто показать игру, которую мы отрабатываем на тренировках. Ну и обратил внимание футболистов на то, что длинными передачами злоупотреблять не стоит. Ведь мы выходили играть против ветра.
- Почему «Краснодар» лучше проводит вторые таймы, чем первые?
- Хороший вопрос. Я тоже обратил на это внимание, но найти однозначную причину пока не могу. Может быть, дело в стартовом волнении.
- На момент нашего разговора «Краснодар» возглавил турнирную таблицу. Скажите честно, вы мечтали о чем-то подобном?
- Нет, не мечтал. Но наше лидерство - анекдот! Всего четыре матча позади, делать выводы преждевременно. Хотя я, разумеется, рад, что на старте сезона нам удается показывать хороший футбол. Это анекдот… но очень приятный анекдот.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Городов - 6,5. Очень добротная игра. Классических сейвов ему делать не пришлось, а с множеством мелкой работы справился безукоризненно. С учетом погодных условий это является серьезным достижением.
Враньеш - 6,0. С обороной справился неплохо. В атаке же разок удачно открылся при подаче углового, но по мячу не попал.
Амисулашвили - 6,0. Был не столь безошибочен, как в предыдущих играх. Однако к роковым последствиям его оплошности не привели, а в ряде других эпизодов команду выручил.
Тубич - 6,5. Автор победного гола, как-никак! По непосредственным защитным обязанностям претензий к нему нет.
Анджелкович - 6,0. Сохранность фланга обеспечил.
Марсиу Нунью - 5,0. Совершал слишком много брака. С ним центр поля у «быков» смотрелся бледновато.
Воробьев, 60 - 6,0. Если бы забил свой чудо-гол на 62-й минуте, стал бы героем не только матча, но и тура. Впрочем, неплохо отыграл и без того.
Дринчич - 6,0. Не лучший его матч за «Краснодар». Но и не худший. Просто рядовая игра качественного мастера.
Кульчий - 6,0. Человек-стабильность. Действовал именно на том уровне, которого и стоило от него ожидать. Целесообразность его пребывания на поле не вызывает сомнений.
Татарчук - 5,0. В первом тайме в игру не попал, что сам почувствовал и оттого стал ошибаться еще больше. После перерыва немного оживился, но все равно был далек от лучших образцов самого себя.
Комков, 65 - 6.0. Обошелся без ярких эпизодов, порой бывал излишне робок, однако игру, несомненно, усилил.
ЖОАЗИНЬО - 6,5. Провел неоднозначный матч, в котором хорошего было все-таки больше, чем плохого. Принял множество неверных решений. При этом здорово подавал угловые, почти заработал пенальти и выдал пас-конфетку на Воробьева.
Шипицин, 89 - б/о.
Пикущак - 6,0. До перерыва получал мяч нечасто, но это претензия не к нему. Во втором тайме предстал самим собой и принес «Краснодару» немало пользы.