Волейбол. Суперлига. Мужчины. 22-й тур

Впорхнули в плей-офф!

Урал - Динамо Кр - 0:3 (19:25, 18:25, 22:25)
«Урал» (Уфа): Стэнли - 14 очков (12 - атака, 2 - блок, 0 - подача), Кромм - 12 (10, 1, 1), Афиногенов - 8 (6, 1, 1), Данилов - 8 (8, 0, 0), Самойленко - 2 (2, 0, 0), Самсонычев, Ботин, Съемщиков, Ермаков (либеро)
«Динамо» (Краснодар): Ривалдо - 13 (12, 1, 0), Мочалов - 12 (10, 2, 0), Кузнецов - 10 (6, 4, 0), Клебер - 8 (5, 3, 0), Хорошев - 7 (5, 1, 1), Ушаков - 6 (2, 0, 4), Шульгин, Еремин, Латышев, Максимов, Янутов (либеро).
редыдущий тур, который являлся предпоследним в регулярном чемпионате, получился уникальным. Напомним, что в пяти матчах из шести был разыгран тай-брейк! Лишь «сухой» проигрыш потерпевшего финансовый крах «Динамо-Янтаря» не в счет. А вот заключительный тур оказался куда менее напряженным. Хотя неразыгранными оставались ключевые позиции - первое место по итогам регулярного чемпионата и последняя путевка в плей-офф.
Казанский «Зенит» достаточно скептично отнесся к победе на предварительном этапе, отправив в Кемерово второй состав. Правда, у казанцев причина уважительная - они готовились к «финалу четырех» Лиги чемпионов. Кстати говоря, обыграли в полуфинале московское «Динамо», но в решающем поединке уступили итальянскому суперклубу «Трентино», который побеждал в самом престижном клубном турнире и в двух прошлых розыгрышах.
«Кузбассу» же от этой победы в качестве перспектив плей-офф было ни холодно ни жарко, так как в предыдущем туре поражение в Краснодаре перечеркнуло его надежды.
«Искра» воспользовалась благоприятным моментом и выиграла первое место. При этом заодно поучаствовала и в распределении мест и на нижних этажах таблицы…
На последнюю путевку в плей-офф голодными волками смотрели три команды - краснодарское «Динамо», сургутский «Газпром-Югра» и уфимский «Урал». Несмотря на то, что у уфимского клуба было наименьшее количество очков (23 против 25 у двух соперников), позиция команды из столицы Башкирии выглядела едва ли не самой предпочтительной. «Югра» играла в Одинцове, где рассчитывать на успех было довольно оптимистично, а сам «Урал» принимал краснодарское «Динамо». Бело-голубым последние матчи давались тяжело, а уфимский клуб с приходом нового главного тренера Ярослава Антонова, сменившего Зорана Гайича, что называется, «покатил».
Но!
«Динамо» прямо-таки впорхнуло в плей-офф, сделав это чрезвычайно убедительно. Краснодарцы оказались на голову сильнее соперника, а затем дождались благих вестей из Одинцова.
Вышло так, что уфимцы, по отзывам участников матча, не получили преимущества своей площадки. Как отметил экс-блокирующий «Урала», ныне динамовец Леонид Кузнецов, «при Зоране Гайиче башкирский клуб растерял болельщиков». Плюс ко всему, многие волейболисты краснодарского клуба поиграли ранее в Уфе - это, помимо Кузнецова, Константин Ушаков, Александр Мочалов, Станислав Еремин и Ярослав Нортенко. Ну и главный тренер «Динамо» Юрий Маричев на протяжении нескольких лет работал в Уфе.
В стартовой партии краснодарцы быстро создали преимущество. У хозяев не забили в атаке Съемщиков и американец Стэнли, ошибся на приеме немец Кром - 5:1. «Урал» сделал ставку на силовую подачу, и в этом компоненте выделялись Стэнли и Данилов, однако краснодарцы на приеме не посыпались. И быстро добытое преимущество бело-голубые не упустили - 25:19.
Во второй партии динамовцы вновь сделали необходимый очковый запас на подачах Ушакова. К слову, через два дня после матча опытнейший связующий отметил свой 41-й день рождения. Дважды подряд он подал навылет и довел счет до 14:7. Подытожил партию воспитанник уфимского волейбола Александр Мочалов - 25:18.
После поражений в двух сетах «Урал» по всем раскладам потерял шансы на продолжение борьбы за плей-офф. И в третьей партии краснодарцы попросту добили соперника.
В четвертьфинале «Динамо» сыграет против «Искры», которая победила «Сургут» и позволила краснодарцам войти в плей-офф. Серия будет длиться до трех побед. Первые две встречи состоятся в Одинцове - 30-31 марта. В Краснодаре соперники встретятся 4 апреля во Дворце спорта «Олимп» в 20.00. Если победитель не будет выявлен, то четвертая игра состоится здесь же 5-го числа. Решающий поединок, если потребуется, пройдет на площадке «Искры» 8 апреля.
- У нас хороший тренер, хорошая команда. Поэтому никакие трудности нам не страшны. Могу честно признаться, что за результатом параллельной игры в Одинцове даже не следил, так как надо было в первую очередь сделать свое дело. Думаю, мы сейчас объективно сильнее «Урала», - отметил капитан краснодарской команды Константин Ушаков.
Главный тренер «Динамо» Юрий МАРИЧЕВ: - Главную роль в нашей победе сыграло то, что большинство наших волейболистов чувствует себя в Уфе, как дома. Мы играли практически в своем зале. Особенно учитывая, что и наши бразильцы знали эту площадку по Кубку президента Республики Башкортостан. Но, честно говоря, я даже не ожидал столь вдохновенной игры своей команды. Последние матчи мы проводили довольно-таки слабо. Могу честно сказать, своих ребят я даже не настраивал на эту встречу. Они сами вышли с намерением непременно победить.
- Как можете прокомментировать выход команды в плей-офф?
- Задача на сезон для нас руководством была поставлена такая: сохранить прописку в суперлиге. Да, за сегодняшний результат я переживал, в плей-офф всегда приятно играть. Однако даже если бы мы попали в плей-аут, не сомневаюсь, мы бы не вылетели. Теперь можно сказать, что идем с перевыполнением плана. Как говорится, пятилетку за три года.
Главный тренер «Урала» Ярослав АНТОНОВ: - Не ожидал, конечно, что так сложится матч. Я пока что не видел статистику, но, думаю, мы уступили по всем показателям. Однако есть и те вещи, которые цифры не показывают. Это явное превосходство соперника в желании победить, в самоотдаче, в мобильности. У краснодарцев чувствовался настрой, от них веяло напором. Они гораздо сильнее хотели выиграть.
Ярославич (Ярославль) - Локомотив-Белогорье (Белгород) - 3:1 (25:11, 25:14, 23:25, 25:21)
Динамо-Янтарь (Калининград) - Факел (Новый Уренгой) - 0:3 (22:25, 19:25, 15:25)
Кузбасс (Кемерово) - Зенит (Казань) 3:1 (25:14, 24:26, 25:12, 25:22)
Искра (Одинцово) - Газпром-Югра (Сургутский район) - 3:1 (28:30, 25:19, 25:20, 25:17)
Локомотив (Новосибирск) - Динамо (Москва) - 3:1 (25:17, 25:18, 23:25, 25:11)