Футбол. Второй дивизион. «Юг». Межсезонье

Еще немного, еще чуть-чуть

«Торпедо» (Армавир)
Как мы уже сообщали, подопечные Арсена Папикяна нынче в облюбованном ими Кисловодске, где проводят последний перед стартующим 17 апреля чемпионатом России выездной сбор.
В планах - три контрольных матча. Первый армавирцы провели против «Ангушта» из Назрани.
Торпедо Арм - Ангушт - 2:0 (1:0)
Голы: Дмитренко, 30, Павлов, 52.
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Сатцаев, Потапов, Дмитренко, Кенкишвили, Дряев, Юрий Иванов, Зангареев, Хан, Баратов, Веркашанский (на замену выходили Криворотов, Шахов, Павлов, Бояринцев).
«Ангушт» (Назрань): Рощевский, Осмаев, Сурхаев, Аушев, Албаков, Меров, Ахильгов, Кариев, Зязиков, Саадуев, Гузь (на замену выходили Газдиев, Келигов).
Игра проходила в непростых погодных условиях - ветрюган дул такой, что порой трудно было сделать передачу даже ближнему партнеру. Да и качество поля было далеким от идеала. Поэтому с точки зрения качества футбола матч не очень удался.
Но голевых моментов, которые возникали иной раз из-за погодных казусов на ровном месте, было все же немало. Торпедовцы лучше приспособились к условиям и выглядели в целом основательнее.
Счет армавирцы открыли на 30-й минуте. Защитники «Ангушта» сбили Юрия Иванова. Сам пострадавший навесил со «стандарта» в штрафную на Хана. Тот тут же переадресовал мяч набежавшему Дмитренко, и экс-защитник «Кубани» головой поразил цель.
Вскоре после перерыва торпедовцы удвоили счет. Отличился вернувший в армавирскую дружину из майкопской «Дружбы» нападающий Павлов.
В концовке матча «Ангушт» мог подсластить пилюлю. Однако Кариев, эффектно обыграв двух визави, из пределов вратарской пробил аккурат в голкипера.
…Очередные спарринги «Торпедо», на днях успешно прошедшее процедуру лицензирования в РФС, проведет 29 марта и 2 апреля. Один оппонент известен - череповецкая «Шексна», второй - уточняется. Впрочем, не исключено, армавирцы сыграют еще один матч.
Сергей Сальников
«Биолог» (Новокубанск)
Тремя спаррингами команда Сергея Григорьева завершила последний выездной подготовительный сбор, проходивший в Кисловодске.
Сначала новокубанцы разошлись миром с с представителем первого дивизиона «Мордовией» - 0:0. Это, напомним, была вторая встреча соперников, в первой подопечные краснодарского специалиста Федора Щербаченко победили с минимальным счетом 1:0. Так что, Сергей Григорьев отчасти вернул коллеге-земляку «должок».
Затем «Биолог» сыграл вничью со старожилом второго дивизиона ФК «Губкин» - 1:1. Соперник открыл счет на 58-й минуте. Но уже спустя один оборот секундной стрелки новокубанцы отыгрались, отличился новобранец команды Сейду Сов.
Наконец, в заключительном контрольном поединке «Биолог» скрестил шпаги с тверской «Волгой», коллективом, который нынешний рулевой новокубанцев возглавлял в позапрошлом сезоне.
Биолог - Волга Тв - 0:0
«Биолог» (Новокубанск): Шляхов, Шипулин, Агрба, Удод, Бочаров, Садиров, Исмаилов, Порхачев, Правило, Поправкин, Поцхверашвили (на замену выходили Баун, Ярославцев, Сенкевич, Олиференко).
Первый голевой эпизод - в активе «Биолога». Удод, получив длинную передачу, буквально вломился в чужую штрафную, однако, оказавшись с глазу на глаз с голкипером, запорол верный шанс.
Постепенно «Волга» захватила инициативу. И как минимум дважды была близка к успеху. На 41-й минуте Антонников вывалился один на один с голкипером, но проиграл ему дуэль. А чуть позже после удара со штрафного в исполнении Шелютова мяч, срикошетив от защитника новокубанцев, угодил в перекладину.
Во втором тайме «Волга» продолжала нагнетать давление. Особенно много хлопот подуставшим к концу сбора новокубанцам доставил Эрик Корчагин, хорошо известный болельщикам по выступлению за столичные «Динамо» и «Локомотив», и все же «Биологу» удалось сохранить свои ворота сухими.
…Вернувшись из Кисловодска, новокубанцы получили несколько дней выходных. 29 марта команда в родных пенатах начала последний, «домашний» сбор. В планах два контрольных поединка.
Владимир Ларионов
ФК «Славянский»
ФК «Славянский» сейчас находится на тренировочном сборе в Турции. Корреспондент «Независимой спортивной газеты»» связался по телефону с главным тренером команды Эдуардом Саркисовым.
- Разместились мы в пятизвездочном отеле «Белконти», здесь шикарное футбольное поле - на нем и проводим двухразовые тренировки, - сообщил рулевой славянцев. - Стоит прекрасная погода, есть все условия для восстановления футболистов после контрольных игр. Их «Славянский» пока провел две.
Первым соперником была «Карелия-Дискавери» из Петразаводска - дебютант второго дивизиона. Матч завершился вничью - 1:1. «Славянский» выступал в следующем составе: Мамедов, Мененко, Кузнецов, Наталич, Беляев, Смирнов (Пуляев, 46), Ухабов, Колобов, Невидимый, Якшин (Файт, 67), Пинчук (Колпаков, 46).
Игра прошла с большим нашим преимуществом. Порадовало очень неплохое движение команды. В первом тайме свои моменты, увы, не использовали Ухабов и Пинчук. Вообще, у нас на данном этапе две проблемы - отсутствие концентрации при «стандартах» у своих ворот и неважная реализация. Именно со «стандарта» и забила нам петрозаводская команда. На 47-й минуте последовала подача с углового - мяч заметался в штрафной, произошла куча рикошетов, а первым на добивании оказался соперник. «Славянский» отыгрался на 69-й минуте. В штрафной сбили Невидимого, и Нененко четко реализовал пенальти. Могли мы и даже должны были победить. Моментов для взятия ворот было предостаточно. Особенно хорошие шансы отличиться были у Пуляева и Невидимого, но они их не использовали. Еще раз скажу, необходимо работать над реализацией.
Во втором матче сошлись с командой первого белорусского дивизиона - «Городея». Наш состав был таким: Мамедов, Беляев, Наталич, Мененко, Ухабов, Смирнов (Дышеков, 46), Пуляев (Файт, 46), Морозов (Якшин, 46), Невидимый, Пинчук (Колпаков, 60). На этот раз одержали победу - 1:0.
Матч прошел в равной, очень вязкой борьбе. Белорусы попытались забить быстрый гол. Но мы в обороне сыграли надежно. А затем и сами стали угрожать воротам соперника. К сожалению, Пинчук не реализовал выход один на один с голкипером «Городея», Пуляеву и Файту не хватало совсем чуть-чуть, чтобы переправит мяч в сетку. Белорусы имели за весь матч, по сути, лишь один голевой момент - после подачи углового ошибся на выходе Мамедов, и белорусский нападающий бил по пустым воротам, но в последний момент мяч с «ленточки» вынес Пуляев.
А на 67-й минуте мы, наконец, забили. Нененко закрутил в штрафную, и Наталич головой переправил мяч в «девятку» белорусских ворот. Очень красивым гол получился!
- Эдуард Рачикович, травмированные в команде есть?
- Увы, вновь травмировался Евгений Меркитан - ему сделана операция. Семизьян и Шумский занимаются по индивидуальной программе.
- Новички в команде еще появятся?
- Новых имен пока нет, но их появление не исключено - заявка на сезон завершается 15 апреля.
…29 марта ФК «Славянский» проведет контрольный матч против подольского «Витязя», еще один спарринг намечен на 31 марта - соперник пока не определен. А 1 апреля подопечные Эдуарда Саркисова возьмут курс на Кубань.
Евгений Москвин
«Олимпия» (Геленджик)
Олимпия - Спартак» Тм - 3:1 (1:0)
Голы: Басиев, 23 (1:0), Разделкин, 54 (2:0), Винников, 76 (3:0), Фарофанов, 90 (3:1).
«Олимпия» (Геленджик): Миланченко (Казимиров, 46), Соколов (Болдинский, 46), Суров (Апшев, 46), Никифоров (Гордиюк, 46), Королев (Бондарев, 46), Сапожников (Каханов, 46), Зрумов (Горбатов, 46), Кленкин (Варакин, 46), Гребнев (Шахназаров, 46), Басиев (Кокоев, 46), Разделкин (Винников, 60).
«Спартак» (Тамбов): Ермаков (Иванов, 40), Девичинский, Щигорев, Федотов, Шубин, Жидких (Жирков, 40), Рязанов (Фарофанов, 65), Сурин, Сопин (Миломаев, 40), Бирюков (Саталкин, 40), Подольский (Часовских, 40, Жидких, 65).
Судья: Васильченко (Майкоп).
Крымск. Стадион «Гигант». 50 зрителей.
«Олимпия» продолжает подготовку к чемпионату России в Крымске. На этот раз соперником «курортников» стал опытный тамбовский «Спартак». Встреча прошла с большим преимуществом кубанцев и завершилась их уверенной победой.
Накануне матча прошел дождь - поэтому мяч очень быстро скользил по мокрому искусственному газону. Это быстрее всех понял Разделкин и пробил издали. Ермаков решил, что ловить в такую погоду себе дороже и мяч отбил. Но прямо перед собой. А шустрый Басиев первым успел на добивание. 1:0.
До перерыва «Олимпия» вполне могла удвоить счет. Впечатляющий рейд совершил Никифоров. Защитник добрался до штрафной красно-белых и классно пробил. Но чуть не повезло - мяч угодил в перекладину.
Вторая половина матча вновь началась с атак геленджичан. И вскоре они организовали второй гол. Разделкин, оставшись без опеки, ударом с линии вратарской замкнул навес. За четверть часа до окончания игры Винников довел счет до крупного.
Спартаковцам, однако, «на флажке» удалось избежать разгрома. Фарофанов «выстрелом» с 15-ти метров пробил точно в угол ворот.
…Завершила программу сбора в Крымске «Олимпия» спаррингом с представителем зоны «Центр» второго дивизиона - пензенским «Зенитом». Матч завершился победой геленджичан - 1:0. Победный мяч во втором тайме забил Винников.
…До 1 апреля игрокам «Олимпии» предоставлен отдых. А затем они продолжат работу на стадионе «Олимп» в поселке Кабардинка. Запланировано несколько контрольных встреч.
Евгений Москвин, Крымск
P.S. В РФС состоялась жеребьевка календаря зоны «Юг» второго дивизиона чемпионата России. Всего в турнире примут участие 18 команд. В 2011 году будет сыграно 26 матчей, последний запланирован на 29 октября. Остальные 8 туров состоятся уже в следующем году. От принятия трехкругового варианта проведения соревнований решено отказаться в связи с его нецелесообразностью. При такой схеме турнира каждой команде пришлось бы провести по 51 встрече. При игре в два этапа, то есть в 34 тура, календарь укладывается в «недельный цикл».