Волейбол. Суперлига. Мужчины. 20-21-й туры

Двое окажутся лишними

20-й тур
Искра - Динамо Кр - 3:0 (25:19, 25:16, 25:18)
«Искра» (Одинцово): Шопс - 15 (13 - атака, 2 - блок, 0 - подача), Самика - 11 (8, 3, 0), Абрамов - 8 (7, 1, 0), Богомолов - 7 (6, 1, 0), Рохин - 6 (4, 2, 0), Макаров - 2 (0, 2, 0), Лесик - 1 (0, 0, 1), Мысин, Вербов (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Ривалдо - 17 (16, 1, 0), Клебер - 13 (13, 0, 0), Кузнецов - 3 (2, 1, 0), Еремин - 3 (2, 1, 0), Хорошев - 2 (1, 0, 1), Мочалов - 2 (2, 0, 0), Ушаков, Ежов, Латышев, Максимов, Шульгин, Янутов (либеро).
Одинцово.
обеда требовалась обеим командам. «Искра» стремится подняться на вторую строчку в турнирной таблице, а краснодарскому «Динамо» нужно прилагать максимум усилий, чтобы попасть в восьмерку сильнейших.
Однако такая полярность задач и предопределила ход матча. Подмосковные волейболисты оказались на голову сильнее. По сути, ни в одном из сетов не завязалось упорной борьбы. Вторая партия прошла для «Динамо особенно шокирующее - 4:0, 9:4, 16:7, 20:10, 25:16… В первом и последнем сете краснодарцы сопротивлялись максимум до второго технического перерыва.
- Мы показали стабильную игру на протяжении всего матча, особенно в защите, - отметил главный тренер «Искры» итальянский специалист Роберто Сантилли.
Капитан «Динамо» Константин УШАКОВ: - Для меня загадка, почему мы столь плохо провели матч. Если будем так играть, шансов на выход в плей-офф у нас нет. Ничего не показали из того, что можем. Даже 20 процентов!.. Мы просто стояли, играла одна команда - «Искра».
Главный тренер «Динамо» Юрий МАРИЧЕВ: - Одинцово, пожалуй, для нас самый сложный соперник. Нам гораздо проще играть с тем же казанским «Зенитом» или «Локомотивом» из Новосибирска. В межсезонье мы провели с «Искрой» товарищеские матчи, которые также сложились неудачно. Возможно, у ребят сложился стереотип непобедимости Одинцово.
И соперник на нас здорово настраивается. Накануне я разговаривал с либеро «Искры» Алексеем Вербовым. Он сказал, что его команда настроена играть на все сто процентов. С другой стороны, приятно, что к нам лидеры относятся с уважением.
Сантилли - грамотный специалист. Его тактика принесла результат. Волейболисты «Искры» хорошо подавали планер в первую зону, что давало им преимущество на блоке. Соперник практически без ошибок отработал в защите и на приеме. В третьей партии мы усилили подачу, но тут же пошел брак. Однако не рисковать по такой игре было нельзя. Если бы не серия из четырех ошибок подряд на подаче, то мы могли зацепиться в третьей партии, а там, возможно, соперник занервничал бы…
Динамо (Москва) - Газпром-Югра (Сургутский район) - 0:3 (20:25, 26:28, 21:25)
Кузбасс (Кемерово) - Факел (Новый Уренгой) - 0:3 (24:26, 23:25, 18:25)
Локомотив (Новосибирск) - Зенит (Казань) - 1:3 (25:12, 21:25, 19:25, 23:25)
Урал (Уфа) - Локомотив-Белогорье (Белгород) - 1:3 (25:21, 21:25, 25:27, 20:25)
Ярославич (Ярославль) - Динамо-Янтарь (Калининград) - 3:0 (25:14, 25:21, 25:21)
21-й тур
Динамо Кр - Кузбасс (Кемерово) - 3:2 (23:25, 25:18, 18:25, 25:21, 15:7)
«Динамо» (Краснодар): Клебер - 23 (16 - атака, 2 - блок, 5 - подача), Ривалдо - 17 (13, 3, 1), Мочалов - 12 (10, 1, 1), Кузнецов - 7 (6, 1, 0), Хорошев - 5 (3, 1, 1), Еремин - 4 (4, 0, 0), Ушаков - 2 (1, 0, 1), Ежов - 1 (1, 0, 0), Максимов, Латышев, Мосолкин, Янутов (либеро).
«Кузбасс» (Кемерово): Мороз - 19 (18, 1, 0), Андрэ - 18 (15, 2, 1), Щербаков - 14 (12, 2, 0), Порошин - 10 (6, 4, 0), Хрищук - 6 (6, 0, 0), Мельник - 4 (4, 0, 0), Бардок - 3 (0, 3, 0), Зинько - 1 (1, 0, 0), Ткаченко - 1 (1, 0, 0), Д.Багрей, Ли, Евдошенко (либеро).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1000 зрителей.
Регулярный чемпионат заканчивается с невероятным напряжением. Только калининградский «Янтарь», как отрезанный ломоть, безропотно уступил «Локомотиву-Белогорью». Во всех остальных пяти матчах предпоследнего тура были сыграны тай-брейки!
Особо жесткая борьба разворачивается за последнюю путевку в плей-офф. Сражение ведут краснодарское «Динамо», сургутский «Газпром-Югра» и уфимский «Урал». Первые две команды набрали по 25 очков, «Урал» - 23. Теоретические шансы имел также «Кузбасс». Однако после поражения в Краснодаре кемеровской команде остается только готовиться к плей-ауту - играм за выживание.
Краснодарцы же, с одной стороны, спасли игру со счета 1:2. С другой, потеря очков никак не входила в планы. В заключительном туре бело-голубым предстоит очная игра против «Урала» в Уфе. И очень важный поединок состоится в Одинцово между «Искрой» и «Газпромом-Югрой». При условии поражения «Югры» краснодарцев устроит в Уфе и проигрыш на тай-брейке.
…В отчетном матче «Динамо» досадно уступило в первом сете. При комфортном счете 21:17 были проиграны четыре очка подряд на собственных ошибках. Счет сравнялся, и «Кузбасс» вырвал концовку. Равный ход второй партии переломила серия удачных подач краснодарского бразильца Клебера - со счета 16:16 до 24:16! Зеркальный провал случился с краснодарцами в следующем сете. 13:15 превратились в 13:22.
Четвертая партия, завершившаяся в пользу «Динамо», получилась достаточно скандальной, игроки «Кузбасса» регулярно апеллировали к арбитрам. Зато тай-брейк бело-голубые выиграли безапелляционно - 15:7. В первых розыгрышах удачно подавал Хорошев, в заключительных - Клебер.
Главный тренер «Динамо» Юрий МАРИЧЕВ: - Очень обидно уступили в первой партии, которая могла стать решающей. Мы дали гостям глоток воздуха, позволили им почувствовать, что они могут выигрывать. Совершить перелом нам удалось за счет максимальной концентрации всех игроков и ротации состава, что позволило сохранить силы на концовку. Теперь все решится на выезде с «Уралом». С приходом нового наставника Ярослава Антонова уфимцы значительно улучшили свою игру. Тем не менее, мы будем бороться.
Исполняющий обязанности главного тренера «Кузбасса» Денис МАТУСЕВИЧ: - Встречались две равные команды, и матч получился очень упорным. Мы показали неплохой блок и неплохое нападение. У нас был шанс победить, но, к сожалению, уступили в концовке четвертой партии, а тай-брейк просто провалили.
- Как оцениваете игру Михаила Щербакова и Юрия Зинько, выступавших в прошлом за краснодарское «Динамо»?
- Щербаков отыграл уверенно. Он - один из стабильно выступающих игроков «Кузбасса» в этом сезоне. Зинько провел не так много времени на площадке, но действия его были успешными. Юра - игрок с характером, я всегда пользуюсь его услугами в ключевые моменты.
Газпром-Югра - Локомотив - 2:3 (17:25, 21:25, 25:19, 25:20, 13:15)
Факел - Урал - 3:2 (23:25, 15:25, 25:20, 25:22, 15:13)
Ярославич - Динамо М - 2:3 (21:25, 29:27, 25:19, 22:25, 12:15)
Зенит - Искра - 2:3 (14:25, 27:25, 22:25, 25:19, 12:15)
Локомотив-Белогорье - Динамо-Янтарь - 3:0 (25:19, 25:9, 25:10)