Баскетбол. ПБЛ. 18-й тур

Казанский блицкриг

ернувшийся из Красноярска «Локомотив» так и не сумел восстановить утерянные за время путешествия кондиции. Битву за единоличное лидерство железнодорожники, по существу, проиграли уже в первой четверти.
УНИКС (Казань) - Локомотив-Кубань - 69:62 (26:9, 21:20, 16:15, 6:18)

Шелекето9
Судьи: Круг (Новосибирск), Буланов (Москва), Галкин (Челябинск).
Казань. Баскет-холл. 2500 зрителей.
Первое, что обращает на себя внимание в невеселой для гостей статистической картине матча - провальное выступление их стартовой пятерки. За 91 минуту суммарного игрового времени основа «Локо» сумела на пятерых разжиться лишь скудными 18-ю очками. С существенным счетом 30:42 была проиграна борьба за подборы. Более того: даже, как правило, малособытийная колонка блокшотов не оставляет сомнений в превосходстве хозяев. 9:1 в пользу «УНИКСа».
Расшатанный битвой на нескольких фронтах «Локомотив» пропустил роковой удар уже в первом раунде. После обмена двухочковыми любезностями со стороны Мачея Лампе и Аландо Такера казанцы организовали роскошное ускорение. 15:0! А к концу стартового периода неистовый Лампе довел превосходство «УНИКСа» до юбилейных «плюс 20» - 26:6.
На том падение краснодарского паровоза завершилось, однако выбраться из пропасти было уже чересчур сложно. В дальнейшем гармошка счета то съеживалось до десяти очков разницы, то вновь разъезжалась к поднадоевшему «двадцатнику». Лишь в самой концовке «Локомотиву» удалась настоящая погоня, но она стала запоздалой и безнадежной.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Особенно комментировать нечего. Поздравляю «УНИКС» с победой и хорошей игрой. Судьба матча была решена уже в первой четверти - увы, мы провели ее очень слабо, не выполнили то, что задумали. С одной стороны, провалились в защите, с другой - не нашли путей к кольцу «УНИКСа», который оборонялся весьма агрессивно. Из позитива отмечу лишь то, что команда не сломалась и боролась до конца.
- Может быть, на ваших подопечных повлияла неудача в «Финале четырех» Кубка России?
- Любая неудача сказывается на игре, но мы пытались это предотвратить. А сейчас у «Локомотива» нелегкая задача: на фоне трех поражений подряд едем во Францию играть важный матч с «Гравленом». Должны проявить характер.
Главный тренер «УНИКСа» Евгений ПАШУТИН: - Это важная и знаковая победа для нас, ведь мы встречались с лидером чемпионата. В очных встречах «УНИКС» доказал, что он сильнее, и я очень рад за ребят и за клуб. Теперь готовимся к ответственному противостоянию с «Пепси Казертой».
- Блеклая концовка «УНИКСа» - что это было?
- Она означает, что нам есть над чем работать. Сейчас, накануне важной игры, не хочется что-то говорить по персоналиям, но мы всё видим и исправляем недочеты. В том и есть задача тренерского штаба: сделать так, чтобы команда работала все сорок минут, словно машина.
Динамо - Енисей - 76:88 (22:17, 15:23, 17:21, 22:27)
Нижний Новгород - Спартак - 72:75 (20:12, 14:21, 25:14, 16:25)
ЦСКА - Красные Крылья - 89:81 2ОТ (21:19, 18:12, 17:23, 14:16, 9:9, 10:2)
Триумф - Химки - 54:90 (9:20, 9:23, 24:23, 12:24)