Футбол. Первый дивизион. Межсезонье

Познакомились с Роберто Карлосом поближе

Ф
утболисты «Черноморца» завершили сбор в Турции. Перед этой поездкой тренеры рассчитывали на то, что здесь им, наконец-то, удастся померяться силами с будущими соперниками по первому дивизиону. Однако все оказалось не так просто. Большинство из этих клубов, находившихся в это же время в Турции, заранее согласовали свои графики контрольных матчей, и в первые четыре дня морякам пришлось ограничиться двухразовыми тренировками. И лишь на пятый день нашелся первый спарринг-партнер. Им оказался достаточно крепкий середнячок белорусской высшей лиги - «Витебск». Звезд с неба эта команда не хватает, но достойное сопротивление может оказать любому сопернику. В чем могли убедиться футболисты «Алании», так и не сумевшие подобрать ключей к воротам «Витебска».
Черноморец - Витебск - 2:0 (2:0)
Голы: Ушенин, 12, Е.Калешин, 44 с пенальти.
«Черноморец» (Новороссийск): Агапов (Чихрадзе, 46), Е.Калешин, И.Калешин, Отюцкий (Тараканов, 46), Ершов, Балов (Бельков, 46), Ушенин (Ксанаев, 46), Суродин (Ушенин, 68), Горбушин (Миносян, 64), Миносян (Бурмаков, 46), Есиков (Дорожкин, 46).
«Витебск»: Васютин, Кравченко (Косак, 46), Гукайло, Белоусов, Ярославский, Скитов (Баскаков, 46), Баранок (Глазюков, 60), Тупчий, Скидан (Пакулин, 80), Слесарчук (Бердник, 46), Кучук.
Соперники начали игру без разведки, и уже в первые пять минут создали у ворот друг друга по опасному моменту. Сначала после розыгрыша штрафного чуток не дотянулся до мяча Игорь Калешин, а затем слегка замешкались защитники «Черноморца» и позволили нападающему «Витебска» пробить по воротам. К счастью для моряков, мяч угодил в штангу. На 10-й минуте после атаки «Черноморца» с участием Ушенина, Есикова и Горбушина боковая стойка выручила уже белорусскую команду.
Но спустя две минуты очередной «стандарт» в исполнении моряков привел-таки к взятию ворот. Горбушин навесил в штрафную, и Ушенин головой отправил мяч в сетку. Еще одна опасная атака новороссийцев последовала на 25-й минуте. Горбушин перехватил мяч в середине поля, сделал передачу на Суродина, тот в одно касание переправил его в штрафную Есикову. Однако удар последнего пришелся рядом со штангой. И все же за минуту до конца первого тайма новороссийцам удалось увеличить счет. «Витебск» атаковал, последовал прострел с правого фланга, Агапов в прыжке отбил мяч - и пошла ответная контратака «Черноморца». Есиков в окружении нескольких игроков «Витебска» ворвался в штрафную, где его соперники и уложили на травку. Пенальти четко реализовал Евгений Калешин.
Второй тайм прошел в более спокойной борьбе. Больше атаковал «Черноморец», у Чихрадзе работы практически не было, но и новороссийцы свои шансы не использовали.
Анжи - Черноморец - 2:2 (1:1)
Голы: Горбушин, 31, Голенда, 37, Е. Калешин, 47, Роберто Карлос, 76 (с пенальти)
«Анжи» (Махачкала): Макаров (Джиоев, 58), Ангбва, Гаджибеков, Тагирбеков, Роберто Карлос, Гаджиев (А. Иванов, 58), Ахмедов (Д. Иванов, 71), Жусилей, Агаларов, Бакаев (Климиашвили, 46), Голенда (Славов, 46).
«Черноморец»: Агапов (Чихрадзе, 46), Е.Калешин, И.Калешин (Отюцкий, 16), Тараканов, Ершов (Засеев, 46), Миносян (Балов, 60), Ушенин, Ксанаев, Горбушин (Есиков, 76), Суродин (Бельков, 70), Дорожкин (Бурмаков, 46).
Второй соперник «Черноморца» объявился, можно сказать, нежданно-негаданно. Махачкалинский клуб «Анжи» решил готовиться к матчу с «Зенитом» не у себя дома, а в Турции. Здесь-то и сошлись его пути-дорожки с моряками. Неплохой спарринг-партнер для дебютанта первого дивизиона, не правда ли? Такого у «Черноморца» в этом сезоне еще не было.
Несмотря на разницу в классе, первую острую атаку провели новороссийцы. На 7-й минуте Ершов промчался по правому флангу, сделал передачу в штрафную, Горбушин сбросил мяч Дорожкину, удар которого головой пришелся чуть выше перекладины. Махачкалинцы ответили опасным выпадом на 15-й минуте. Как и у Дорожкина, мяч после удара Голенды с линии штрафной площадки, просвистел над перекладиной.
Счет же в этой встрече был открыт следующим образом: мяч попал в руку Махачу Гаджиеву, и судья назначил штрафной в ворота махачкалинцев. Новороссийцы устроили замысловатую перепасовку, в которой участвовало сразу пять футболистов. Финалом стали навес Миносяна в штрафную и точный удар Горбушина. Мяч в итоге по сложной траектории опустился за спину Макарова в сетку ворот.
Футболисты «Анжи», естественно, бросились отыгрываться, и спустя шесть минут сумели сравнять счет. Ахмедов с левого фланга навесил в штрафную, Махач Гаджиев головой переадресовал мяч Голенде, и тот неотразимо пробил под перекладину. В самом конце первого тайма «Черноморец» вновь мог выйти вперед, проведя стремительную многоходовую атаку по левому флангу. Завершал ее Суродин, целя в нижний угол, однако голкипер «Анжи» перевел мяч на угловой.
Вторая половина встречи началась для дагестанской команды просто обескураживающе. На 47-й минуте метрах в двадцати двух от ворот защитник «Анжи» сбил Суродина. Разбегался вроде бы Бурмаков, но неожиданно у мяча появился Евгений Калешин и пробил в верхний угол. Вратарь махачкалинцев был явно не готов к такому повороту событий. Мяч врезался в штангу и от нее влетел в ворота - 2:1.
Уйти от поражения махачкалинцы смогли лишь за 15 минут до конца встречи. Моряки в своей штрафной нарушили правила против Славова, и латвийский арбитр указал на 11-метровую отметку. Ну а пробивать такие «стандарты», как известно, Роберто Карлоса учить не надо.
Наставник «Анжи» Гаджи Гаджиев похвалил новороссийскую команду за зрелую и интересную игру и пожелал «Черноморцу» успехов в новом сезоне. Главный тренер «Черноморца» Хазрет Дышеков назвал ничью своей команды с таким грозным соперником почетным результатом.
В субботу «Черноморец» встретился с белгородским «Салютом» и одержал победу со счетом 2:0. Причем, оба мяча у новороссийцев были забиты защитниками.
Черноморец - Салют 2:0 (2:0)
Голы: Отюцкий, 20, Тараканов, 25
«Черноморец»: Чихрадзе (Агапов, 46), Е. Калешин, Отюцкий (Есиков, 83), Тараканов, Засеев, Балов, Ушенин, Горбушин (Ксанаев, 46), Миносян (Суродин, 22), Есиков (Дорожкин 67), Дорожкин (Ершов, 46)
«Салют» (Белгород): Котов (Степанов, 46), Тихонов, Недашковский, Утицких, Ткачук, Сухов, Горбатюк, Алборов (Данилин, 25), Пушкарев, Бажев, Лобановский (Рыжих, 55).
В понедельник, 21 марта, у «Черноморца» был запланирован еще один контрольный матч - с ФК «Уфа», а на следующий день команда вылетела домой. Игроки получили два выходных, вновь соберутся вместе 25 марта и начнут подготовку к первым официальным матчам сезона.