Футбол. Лига Европы. 1/8 финала. Первые матчи

В Амстердаме - как в Марселе, а в Москве - как в Краснодаре

Е
сли объективно оценить ситуацию, то все три наши команды могут вылететь из Лиги Европы. «Спартак», правда, одержал победу над «Аяксом» на выезде, что обычно воспринимается как плюс. Но ведь всю игру красно-белые отбивались и должны были уступить, если бы не блестящая игра их голкипера Андрея Диканя. Не факт, что голландцы не возьмут свое в ответном поединке. «Зенит» же в Энсхеде потерпел столь сокрушительное поражение от «Твенте», что даже при яркой игре на «Петровском» ему будет трудно отыграться. А ЦСКА у себя дома проиграл всегда неудобному для российских клубов «Порту» и теперь должен брать реванш в гостях.
И все же повод для оптимизма тоже есть. Поражения «Зенита» и ЦСКА воспринимаются как чудовищная несправедливость. Чемпионы России всю игру «возили» чемпионов Голландии и по количеству созданных моментов никак не должны были им проигрывать. Но в футболе так бывает. Пять стопроцентных голевых моментов и еще два раза по столько полумоментов и ни одного забитого мяча у одной команды, четыре шанса и три гола - у другой. Однако если есть игровое преимущество, то почему бы его не реализовать в ответной встрече, при горячей поддержке питерской торсиды? Главное, первый гол побыстрее забить и не пропускать ответных. То же самое можно сказать и об армейцах. Ведь в первом тайме московского матча они имели заметное преимущество над «Порту». Почему бы свой класс им не продемонстрировать в Португалии? Благо, это страна счастливая для них. Именно там шесть лет назад в финале Кубка УЕФА армейцы одержали самую большую в своей истории победу на международной арене. Причем, именно над хозяевами арены. Ну а по поводу «Спартака» и добавить к сказанному нечего. Выездная победа есть выездная победа. Даже, если и добыта она благодаря вратарю и единственному опасному удару по воротам соперника. Дома ведь и «Лужники» помогают.
ЦСКА - «Порту». У Вагнера Лава затянулась безголевая серия
ЦСКА - Порту - 0:1 (0:0)
Гол: Гуарин, 70
ЦСКА (Москва, Россия): Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Хонда (Тошич, 75), Шемберас, Дзагоев, П.Мамаев, Думбия (Нецид, 79), Вагнер Лав. Запасные: Чепчугов, А.Березуцкий, Алдонин, Рахимич, Секу Олисе.
«Порту» (Португалия): Элтон, Гуарин (Соуза, 82), Жоау Моутинью, Фалькао, Халк (Кр.Родригес, 73), Фусиле, Роланду, Дж.Родригес (Варела, 57), Сэпунару, Фернандо, Отаменди. Запасные: Бету, Беллуски, Серену, Рубен Микаэл.
Предупреждения: Шемберас, 19, Отаменди, 63, Вагнер Лав, 66, П.Мамаев, 78.
Судья: Шергенхофер (Австрия).
Удары (в створ ворот): 8(4) - 11(5).
Угловые: 2 - 6.
Голевые моменты: 3 - 4.
10 марта. Москва. Стадион «Лужники». Минус 1 градус. 20 000 зрителей (вмещает 84 745).
Армейцы, оказались единственной российской командой, начавшейт двухматчевое противостояние на своем поле. Задача в таких случаях весьма определенная: добиться перед ответным поединком комфортного преимущества. И ведь были для этого вполне реальные шансы. В первом тайме Вагнер Лав и Сейду Думбия могли огорчить голкипера «Порту» как минимум три, а то и четыре раза. Но из убойных позиций то били во вратаря, то не попадали в рамку, а один раз звездный бразилец не попал даже по мячу. Ну а после перерыва гости перестроились и как-то незаметно перехватили инициативу. И своего шанса, естественно, не упустили. Гуарин с линии штрафной пробил так мощно и точно, что у Акинфеева не осталось даже минимальной возможности спасти свои ворота.
Главный тренер «Порту» Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: - Мы не обольщаемся этой победой. Впереди - ответная игра. А в футболе, как вы знаете, может быть всякое. В принципе, мы действовали неплохо. Однако в первом тайме соперник создал нам определенные трудности. Лишь во второй половине встречи мы показали себя по-настоящему организованной командой и отыграли уже более достойно.
- Искусственное покрытие как-то повлияло на ход встречи?
- Нисколько. Тем более, что ЦСКА, играя на нем, также испытывал определенные трудности. Если бы мы уступили, то для нас это не стало бы оправданием.
- Что случилось с Гуарином, которого пришлось заменить? Насколько серьезна его травма?
- У него что-то с мышцами. Ничего серьезного.
- Главной причиной вашей победы стало то, что ЦСКА не реализовал массу моментов?
- В первом тайме у соперника действительно было немало шансов для взятия ворот. Но мы также не отсиживались в обороне. А во второй половине встречи у нас уже было моментов больше, чем у армейцев, особенно при розыгрыше стандартов. И все же я хочу повторить: дело еще не сделано. ЦСКА может забить и на нашем поле. Желательно, чтобы мы у себя дома отличились первыми.
Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ: - Мне эта игра напомнила наш недавний матч с «Зенитом» за Суперкубок. Как и в Краснодаре, в первом тайме мы создали немало моментов, однако не смогли их реализовать. А с такой командой, как «Порту», невозможно создавать их в невероятном количестве на протяжении всего матча. Если бы забили - было легче. Но не сделали этого. А после пропущенного гола вообще мало что создали, к тому времени у нашей команды стали ощущаться признаки утомления. И игру контролировал уже «Порту».
- Вы провели параллели с матчем против «Зенита». Можно было что-то изменить по ходу этой встречи?
- Эта игра напоминала матч с «Зенитом» только сценарием. Но встречались мы с совершенно другой командой. Тут управлять сценарием было нельзя.
- Как будете настраиваться на ответный матч?
- Наше поражение сделало «Порту» фаворитом. Понятно, что нам надо забивать. Но это будет сделать не так просто. В любом случае, будем биться до конца. Ничего невозможного нет. Для нас еще не все потеряно.
«Аякс» - «Спартак» М. Победа красно-белых - стопроцентная заслуга Андрея Диканя
Аякс - Спартак М - 0:1 (0:0)
Гол: Алекс, 57.
«Аякс» (Амстердам, Голландия): Стекеленбург, Ван дер Виль, Алдервейрельд, Вертонген, Анита, Сулеймани, Эриксен, С.Де Йонг, Блинд, Де Зеув (Эно, 74), Эбеселио (Эзбилиз, 85). Запасные: Верховен, Оэйер, Линдгрен, Олегер, Цвитанич.
«Спартак» (Москва): Дикань, Макеев, Сухи, Рохо, К.Комбаров, Д.Комбаров, Кариока (Шешуков, 84), Ибсон (Веллитон, 57), Алекс, Макгиди (Яковлев, 90), Дзюба. Запасные: Заболотный, Ходырев, Ананидзе, Ари.
Предупреждения: Сухи, 38, Вертонген, 52, Веллитон, 70, Рохо, 77, Эриксен, 78.
Судья: Грефе (Германия).
Удары (в створ ворот): 16(9) - 4(3).
Угловые: 12 - 1.
Голевые моменты: 4 - 1.
10 марта. Амстердам. Стадион «Амстердам Арена». 7 градусов. 32 850 зрителей (вмещает 51715).
В состав «Спартака» вернулись после дисквалификации бразильцы Ибсон и Веллитон, однако последний из-за травм пропустил почти всю предсезонку и кубковую встречу с «Сибирью». Поэтому Карпин выпустил его в Амстердаме лишь на полчаса, и лучший бомбардир команды ничем себя не проявил. Зато в очередной раз блеснул в нынешней еврокубкубковой кампании голкипер Андрей Дикань. Он для соперников, создавших немало голевых моментов, оказался просто непробиваемым. Впрочем, и винить голкипера «Аякса» Стекеленбурга тоже не за что. Уж очень здорово сыграл Алекс. Проскочил на углу штрафной двух защитников и обводящим ударом послал мяч точно в дальний нижний угол.
Главный тренер «Спартака» Валерий КАРПИН: - Сложно давать оценку этому матчу. Из 90 минут мы только 15-20 минут второго тайма играли, как можем и должны. К счастью, в это время и удалось забить. «Аякс» же играл дома, поэтому вынужден был идти вперед большими силами. Мы оборонялись, могли пропустить, но могли и развить преимущество.
- Накануне вы отказались говорить о своих предматчевых ощущениях, поделитесь теперь: вы чувствовали, что сможете победить?
- А если я вам скажу, мы чувствовали, что проиграем? Как вы это расцените? А если, серьезно, то были ощущения, что будет очень сложный поединок. Не ожидал лишь, что мы так слабо будем выглядеть в первом тайме.
- Не напомнил ли этот поединок матч Лиги чемпионов в Марселе?
- Напомнил.
- Что вы сказали футболистам в перерыве?
- Ничего особенного. Просто повторил предматчевую установку. Сказал, чтобы успокоились, вышли без «запары». «Аякс» ведь ничего сверхъестественного не показал. Да, хорошая команда, но ничего страшного. Сказал ребятам: «Играйте в футбол». Они и полтайма сыграли.
Главный тренер «Аякса» Франк ДЕ БУР: - Вы видите перед собой тренера, расстроенного результатом, но не игрой команды. Мы должны были забивать три-четыре мяча. Играли очень хорошо, только вначале второго тайма немного сдали. Если мы будем действовать так же в ответном поединке, если будем создавать столько же моментов, если будем оказывать такое же давление на ворота соперника, то думаю, сможем победить в Москве.
Твенте - Зенит - 3:0 (1:0)
Голы: Л.Де Йонг, 25, Ландзат, 56, Л.Де Йонг, 90+2.
«Твенте» (Энсхеде, Голландия): Михайлов, Висгерхоф, Брама, Ландзат, Янссен, Л.де Йонг, Байрами (Йон, 76), Росалес, Дуглас, Шадли, Бауссе. Запасные: Бошкер, Оньеву, Бенгтссон, Брюггинк, Янко, Тиндалли.
«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия): Малафеев, Лукович, Бруну Алвеш, Фернанду Мейра, Анюков, Широков (Файзулин, 69), Денисов, Зырянов (Хусти, 69), Ионов (Кержаков, 86), Данни, Лазович. Запасные: Жевнов, Чеминава.
Предупреждения: Бруну Алвеш, 38, Фернанду Мейра, 55, Дуглас, 57, Бауссе, 70.
Судья: Клаттенбург (Англия).
Удары (в створ ворот): 11(6) - 12(7).
Угловые: 2 - 7.
Голевые моменты: 4 - 5.
10 марта. Энсхеде. Стадион «Гролс Весте». 4 градуса. 20 750 зрителей (вмещает 24 244).
На матч против «Твенте» Лучано Спаллетти выставил состав без целой группы травмированных игроков - Томаша Губочана, Владимира Быстрова, Сергея Семака и Александра Бухарова. Поправился после ангины Александр Кержаков, однако, как и предупредил итальянский специалист, в стартовом составе и он не появился. И все же скамейка у чемпионов России такова, что «отряд не должен был заметить потери пяти бойцов». Он и не заметил. Атаковал весь матч. Создал у ворот болгарского стража ворот «Твенте» Николая Михайлова уйму моментов. И проиграл - 0:3. Дважды навесы партнеров замкнул головой Люк де Йонг. Еще один результативный удар метров с 20-ти нанес Данни Ландзат.
Главный тренер «Зенита» Лучано СПАЛЛЕТТИ: - Я очень расстроен, как и мои футболисты. На душе горько, но мы переживем это поражение. Оно со стороны может показаться очень крупным, но я остаюсь со своей командой и уверен, что у нас даже сейчас есть очень хорошие шансы пройти в следующий раунд. При условии, что мои футболисты проявят те качества, которыми они обладают, качества настоящих профессионалов.
- Какое поражение для вас обиднее - от «Осера» или от «Твенте»?
- Проигрывать всегда неприятно. Тем более что с нами это происходит редко. Но особенно обидно терпеть столь крупные поражения. Но я уверен, что моя команда правильно отреагирует на него и сделает даже больше, чем нужно. В ответном матче с «Твенте» будет играть моя команда, помните это. И если бы я решил сделать ставку на этот поединок, то я поставил бы на «Зенит».
Главный тренер «Твенте» Мишель ПРЮДОММ: - Я очень доволен прошедшей игрой. Такого результата мы, конечно, не ожидали. 3:0 - это предел мечтаний. Я думал, что уж если мы и победим, то, скорее всего, это будет счет 1:0, и когда мы забили первый гол - уже был доволен. Но потом в ворота российской команды влетел и второй мяч, а третий гол стал для меня настоящим подарком. Моя команда сделала все что нужно. Это была не случайность, а показатель профессионализма команды, которая выступила сплоченно, и каждый игрок продемонстрировал свои лучшие индивидуальные качества. В первом тайме мы все-таки слишком много места давали «Зениту» для атаки, в частности, Мигелю Данни, который мог воспользоваться этим пробелом. Но во втором тайме мы исправили этот недочет, и результат - на лицо.
- Эта встреча стала, наверное, лучшей игрой «Твенте» в нынешнем сезоне?
- Не знаю. Все же у нас были отличные победы в чемпионате над «Аяксом» и ПСВ… Но этот успех, безусловно, повысил наши шансы пробиться в четвертьфинал Лиги Европы.
Динамо К - Манчестер Сити - 2:0 (1:0)
Голы: Шевченко, 25, Гусев, 77.
«Динамо» (Киев, Украина): Шовковский, Данилу Сильва, Г.Попов, Хачериди, Юссуф, Гусев, Вукоевич, Р.Еременко, Шевченко (Нинкович, 88), Ярмоленко, Милевский.
«Манчестер Сити» (Англия): Харт, Ричардс, Компани, Сабалета, Коларов (Райт-Филлипс, 82), Барри, Яя Туре, Лескотт, Сильва, Джеко, Балотелли (Тевес, 58).
Предупреждения: Балотелли, 53, Тевес, 79, Юссуф, 82.
Судья: Майер (Германия).
Киев. Стадион «Динамо» имени Лобановского. 16300 зрителей.
Главный тренер «Манчестер Сити» Роберто МАНЧИНИ: - Не самый лучший результат, но шансы пройти дальше у нас есть. В Манчестере будет совершенно другая игра. Здесь же мы допускали глупые ошибки и поэтому пропустили два мяча.
Главный тренер «Динамо» Юрий СЕМИН: - Мы очень рады. Это очень тяжелая, но достойная победа. Команда играла в хороший футбол, ребята были достаточно агрессивны. Мы создали себе неплохой задел в преддверии ответной встречи. Отдельное спасибо нашим болельщикам, которые отлично нас поддерживали. А сейчас позвольте нам немного попраздновать.
Брага - Ливерпуль - 1:0 (1:0)
Гол: Алан, 18 с пенальти.
«Брага» (Португалия): Артур, Альберто Родригес, К.Кака, Мигель Гарсия, Сильвиу, Моссоро (Паулау, 69), Салину, Угу Виана, Паулу Сезар (Барбоза, 90), Лима (Мейонг, 77), Алан.
«Ливерпуль» (Англия): Рейна, Г.Джонсон, Каррагер, Шкртел, Кириакос, Джо Коул, Лукас Лейва, Рауль Мейрелеш, Спиринг, Кейт, Кр.Поульсен (Кэрролл, 57).
Предупреждения: К.Кака, 26, Кр.Поульсен, 35.
Судья: Гюмьенни (Бельгия).
Брага. Стадион «Брага Мунисипал». 13000 зрителей.
Главный тренер «Ливерпуля» Кенни ДАЛГЛИШ: - В первом тайме мы играли очень плохо. И пенальти получили по делу. После перерыва немного прибавили и стали чуть больше угрожать воротам соперника, особенно с выходом Энди Кэрролла. Вот только в нашу пользу не был назначен стопроцентный пенальти.
Байер - Вильярреал - 2:3 (1:1)
Голы: Кадлец, 33 (1:0), Росси, 42 (1:1), Нилмар, 70 (1:2), Г.Кастро, 72 (2:2), Нилмар, 90+4 (2:3).
«Байер» (Леверкузен, Германия): Адлер, Кадлец, Райнарц, Вида, Шваб, Рольфес (Бендер, 89), Аугусто, Видаль, Г.Кастро, Сэм (Йоргенсен, 76), Дердийок (Кисслинг, 46).
«Вильярреал» (Испания): Диего Лопес, Гонсало Родригес, Музаккьо, Марчена, Катала, Валеро, Сориано, Гаспар, Мубарак (Касорла, 61), Рубен (Ориоль, 83), Росси (Нилмар, 69).
Предупреждения: Музаккьо, 17, Видаль, 29, Мубарак, 42, Катала, 57.
Судья: Тальявенто (Италия).
Леверкузен. Стадион «Бай-Арена». 20150 зрителей.
ПСВ - Глазго Рейнджерс - 0:0
ПСВ (Эйндховен, Голландия): Исакссон, Марселу, Питерс, Баума, Манолев, Энгелар, Хатчинсон, М.Берг (Куверманс, 70), Тойвонен (Баккал, 84), Ленс, Джуджак.
«Глазго Рейнджерс» (Шотландия): Александер, Уэйр, Уиттэкер, Бартли, Бугерра, Эду, Ст.Дэйвис, Хаттон, Лафферти (Уайлд, 80), Фостер, Диуф (Вайсс, 64)
Предупреждения: Лафферти, 77.
Судья: Ханссон (Швеция).
Эйндховен. Стадион «ПСВ Филипс». 26000 зрителей.
Главный тренер «Глазго Рейнджерс» Уолтер СМИТ: - В ответной игре многое будет зависеть от обстоятельств. Наша команда должна будет больше атаковать. Мы подойдем к матчу с тем же уровнем концентрации, как и перед этой игрой. ПСВ у нас дома будет опасен так же, как и в этот раз, если не больше. Хотя мы, конечно, очень довольны результатом. Ожидали, что игра сложится непросто, что нужно очень хорошо сыграть в защите, и сделали это.
Бенфика - ПСЖ - 2:1 (1:1)
Голы: Люиндула, 14 (0:1), Макси Перейра, 42 (1:1), Хара, 81 (2:1).
«Бенфика» (Лиссабон, Португалия): Роберто, Макси Перейра, Луизау, Сидней, Хави Гарсия, Мартиньш (Пейшоту, 85), Коэнтрау, Оскар Кардосо, Сальвио (Хара, 66), Гайтан (Аймар, 71), Савиола.
«Пари Сен-Жермен» (Франция): Эдель, Сеара, Камара, С.Траоре, Арман, Маконда (Махеджуф, 75), Бодме (Кебано, 70), Нене, Шантом, Люиндула (Морис, 44), Мевлют Эрдинг.
Предупреждения: Сальвио, 26, Арман, 30, Сеара, 39, Нене, 83, Камара, 90.
Судья: Краловец (Чехия).
Лиссабон. Стадион «Да Луш». 34000 зрителей.
Бомбардиры: Гарсия Радамель ФАЛЬКАО («Порту»), Джузеппе РОССИ («Вильярреал») - по 7 мячей, Томаш Нецид (ЦСКА) - 6, Вильфрид Бони («Спарта»), Артем Милевский («Динамо» К), Эдинсон Кавани («Наполи»), Фредерик Кануте («Севилья»), Артем Руднев («Лех») - по 5.