Голы: Якшин, 3 (1:0), Петухов, 35 (1:1), Невидимый, 44 (2:1).
«Славянский» (Славянск-на-Кубани): Манев, Юдин (Кузнецов, 46), Наталич, Морозов (Нененко, 46), Беляев, Файт, Якшин, Смирнов (Ухабов, 46), Колобов, Невидимый (Грантовский, 46), Колпаков (Пинчук, 46).
«Север» (Мурманск): Архангельский (Понятовский, 46), Нагибин (Шеркунов, 46, Ахметзянов, 67), Бовтало (Худогов, 46), Федотов (Афанасьев, 46), Орлов (Боев, 46), Ефремов (Бойков, 46), М.Прошин (Кузяев, 46), Д.Прошин (Киселев, 46) Лопаткин (Апатин, 46), Петухов (Можегов, 46), Класс (Матвеев, 77).
Судья: Шаленко (Анапа).
Витязево. СК «Астория» 100 зрителей.
М
атч прошел при шквалистом ветре и полном преимуществе славянской команды. Уже в дебюте Якшин получил передачу и, не входя в штрафную, пробил с полулета под перекладину. В дальнейшем кубанцы владели преимуществом, но в течение получаса так и не смогли увеличить счет, хотя моменты были у Колпакова, Колобова и Смирнова.
Северяне же, выждав, когда поутихнет запал у соперника, перешли в активное наступление и на 35-й минуте отыгрались. Ефремов с фланга забросил мяч в штрафную точно на ногу Классу, форвард вышел один на один с Маневым, переиграл его и отдал пас на набегающего Петухова. Тут же славянцы могли снова выйти вперед - Якшин в быстрой контратаке примчался по флангу, сместился в центр и вывел Колпакова на рандеву с Архангельским. Форвард технично убрал мяч под себя, но пробил во вратаря. И все же на перерыв команды ушли при счете 2:1. Колобов на своей половине поля перехватил мяч и дальней передачей вывел один на один Невидимого. Полузащитник, едва войдя в штрафную, нанес точный удар в дальний угол.
Второй тайм начался с атаки северян, но опасный удар Можегова парировал Манев. А затем на поле была видна лишь одна команда - «Славянский». Один только Ухабов имел пять голевых возможностей, но мяч никак не шел в ворота. А совсем уже под занавес Пинчук после прострела Якшина пробил из выгоднейшей позиции в перекладину.
Славянский - Октан - 0:0
Нереализованный пенальти: Пинчук, 48 (вратарь).
«Славянский»: Мамедов, Беляев, Наталич, Кузнецов, Нененко, Колобов, Ухабов, Якшин, Смирнов, Грантовский, Пинчук
«Октан» (Пермь): Чадов, Сырков, Забродин, Ситников, Серков, Клюкин, Алексеенко, Беленикин, Тимеркаев, Горбунов, Боглаевский.
Удаление: Нененко, 62.
Судья: Калиниченко (Майкоп).
Забитых мячей зрители так и не увидели, но и безмоментным матч не назовешь - выше всех похвал сыграли голкиперы.
На первых минутах пермяки разыграли комбинацию Сырков - Клюкин - Горбунов. Последний пробил под перекладину - Мамедов перевел мяч на угловой. А на 15-й минуте Сырков вывел на ударную позицию Тимеркаева, после удара которого мяч попал в перекладину. На 25-й минуте уже Пинчук подкараулил ошибку защитников «Октана» и вывалился один на один с вратарем, но переиграть Чадова не смог, пробив ему точно в руки.
В концовке первой половины игры вновь уральцы могли открыть счет. Тимеркаев замыкал фланговый прострел, Мамедов с ударом справился, а на добивании Боглаевский отправил мяч выше ворот.
Едва начался второй тайм, как славянцы заработали пенальти. Ухабов, совершив рейд из глубины поля, ворвался в штрафную, где и был сбит соперником. Пенальти вызвался исполнить Пинчук, но пробил бесхитростно, по центру ворот, точнехонько в голкипера. Соперники не успокоились и после этого эпизода. На 60-й минуте форвард «Октана» Боглаевский, обыграв нескольких защитников, нанес удар в дальний угол, Мамедов неудачно отбил мяч перед собой, зато и не дал пробить себя выскочившему на добивание Клюкину.
Последние полчаса славянцы провели в меньшинстве (за фол последней надежды был удален Нененко), и игра поскучнела. Игроки «Славянска» стали действовать осторожно, а у пермяков на последний штурм не хватило сил.
Славянский - Динамо Ст - 0:2 (0:1)
Голы: Бидов, 37, Бебих, 89.
«Славянский»: Манев, Беляев, Кузнецов, Наталич, Нененко, Якшин, Ухабов, Смирнов, Морозов (Файт, 60), Невидимый (Грантовский, 75), Пинчук (Колпаков,70).
«Динамо» (Ставрополь): Хайманов, Землянский, Папулов, Паскаянц, Петренко, Кашиев, Барахоев, Малинин, Сербин, Бидов, Столбовой (Бебих, 46).
Судья: Сотников (Новороссийск).
Витязево. СК «Астория» 500 зрителей.
Несмотря на поражение, это была, пожалуй, лучшая на сборе игра «Славянского». Номинальные хозяева полностью превзошли соперника. Уже на первой минуте Пинчук воспользовался ошибкой центрального защитника «Динамо» и вышел один на один с Хаймановым, но с четырех метров исхитрился пробить над перекладиной. Дважды мог отличиться и Якшин. Однако для начала при выходе один на один с голкипером пульнул с пятнадцати метров в штангу, а чуть позже, после подачи Невидимого, не попал в пустые ворота.
Ставропольчане же в первом тайме ни разу даже не добрались до штрафной «Славянского». Но на 37-й минуте открыли счет. Бидов с позиции левого хавбека сместился в центр и отважился на дальний «выстрел» метров с сорока. Удар получился несильным, и вратарь Манев уж было приготовился забрать мяч в руки, как вдруг тот подпрыгнул и юркнул в сетку по неожиданной траектории.
Во втором тайме преимущество славянцев стало еще более ощутимым. Они буквально сидели на воротах «Динамо», не позволяя тому что-либо предпринять. Мяч метался по штрафной, но ни Колпаков, ни Кузнецов так и не смогли поразить ворота Хайманова.
На 85-й минуте Смирнов уже обыграл вратаря и пробил по пустым воротам, казалось бы, наверняка, но в последний момент с «ленточки» вынес мяч защитник динамовцев. А на 89-й минуте настала расплата. Защитник «Славянского» случайно выбил мяч на Бебиха, тот ворвался в штрафную и в противоборстве с половиной оборонительной рати протолкнул-таки мяч в сетку.