Баскетбол. Кубок Вызова. Группа «L». 6-й тур

Большой Уил казнил «погонщиков»

М
аленький клуб, гораздый на большую погоню. «Простежов» являет собой тип соперника, который как нельзя более неудобен для решающего матча. В победе над таким не обретешь особой славы, поражение же воспримут как однозначный провал.
При этом чешская команда умеет терпеть, догонять и побеждать. Что уже продемонстрировала в родных стенах, где по ходу четвертой четверти отыгралась с «минус 12» и одержала над «Локомотивом» несколько неожиданную победу, отчасти запутавшую ситуацию в группе «L».
Локомотив-Кубань (Краснодар, Россия) - Простежов (Чехия) - 90:76 (21:20, 29:14, 16:27, 24:15)

Шелекето10
Судьи: Кокаинис (Латвия), Нескович (Сербия), Ковачич (Словения).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 2400 зрителей.
Впрочем, к последнему туру секретов в турнирных раскладах не осталось. Победителю - ковровая дорожка в четвертьфинал, проигравший поет блюз. Никаких альтернатив. Никаких вариантов. Своего рода досрочный старт плей-офф как для одних, так и для других.
У «Локомотива» накануне матча подоспела трансферная новость: в стан железнодорожников перебрался Крис Лофтон. В Европе этот атакующий защитник известен по выступлениям за турецкий «Мерсин». В феврале 2009-го он умудрился «отгрузить» 47 очков в кольцо самого «Улкера», реализовав в процессе 13 трехочковых бросков из 20. А два месяца спустя в поединке с «Тед Колежи» в рамках национального чемпионата Лофтон обновил рекорд: 61 очко, 17 трехочковых! Остается добавить, что на протяжении последних трех месяцев 24-летний американец выступал за клуб D-лиги США под названием «Айова Энерджи». За 32 матча он заработал следующие средние показатели: 34,7 минуты, 16,2 очка, 3,6 подбора, 2,2 перехвата, 2,1 передачи. Словом - ярко выраженный снайпер.
Однако в противостоянии с чехами Лофтон не участвовал: зачем ломать то, что и так работает? И «Локо» заработал. С первой буквально минуты. Пока чешские гости, почесываясь и покряхтывая, неспешно вползали в игру, краснодарцы за четыре с небольшим минуты состряпали себе выдающийся стартовый отрыв - 15:2!
Перехваты Чалмерса и Месси, скооперировавшись с попаданиями Уилкинсона, составили гремучую, но недолговечную смесь. Чехи, наконец, проснулись окончательно, вспомнили о своем имидже «погонщиков» и незамедлительно принялись ему соответствовать. «Простежов» по-прежнему был далеко не идеален, Шлезас и Лэндри придумали еще пару потерь, но… подоспела концовка четверти, и на табло красовались цифры 21:20. Почти ничья.
«Локо» начал почти заново и заново почти победил. Пройдя через непростое начало второго периода (26:30 после броска Вейкаласа), хозяева, наконец, поймали свою оптимальную игру в защите. Катализатором к тому стали два данка Аландо Такера в течение двух минут: особенно был хорош второй - Йеретин и Такер сообразили на двоих классический але-уп к полному восторгу публики. В пятиминутке, предшествующей большому перерыву, «Локо» доминировал безраздельно. Месси собирал бесчисленные подборы и раздавал передачи, Уилкинсон расстреливал кольцо с ближней и средней дистанции, Шелекето появился на площадке и сразу забил «трешник»…
50:34 к экватору матча. Ну что, сматываются чешские удочки?
Но у этих невероятных чехов - фантастика! - хватило бензина на то, чтобы свести к минимуму и этот отрыв. Затяжная погоня в третьем периоде привела к тому, что за 8.06 до финальной сирены от роскошного преимущества гостей остались символические два очка - 68:66. Правда, справедливости ради нужно отметить, что бригада арбитров на протяжении всей четверти работала на то, чтобы вернуть интригу. Дошло до того, что в одной фазе обороны хозяевам выписали три фола подряд, и далеко не каждый из них с трибуны выглядел однозначным нарушением правил.
И все-таки даже несгибаемость «Простежова» имеет предел. Добравшись до высокой для себя отметки «минус 2», чехи остановились, выдохнули, прикрыли на мгновение глаза… а когда вновь их открыли, оказалось, что на табло уже 82:66, и матч проигран окончательно.
С третьего рывка «Локомотив» взял-таки чешские укрепления. Теперь в четвертьфинале железнодорожников поджидает французский «Гравлен». Тот самый, к которому с прошлого года есть должок - как у «Локо», так и у Кемзуры.
Главный тренер «Простежова» Петер БАЛИНТ: - Прежде всего, позвольте поздравить тренерский штаб и игроков «Локомотива» с выходом в четвертьфинал. Сегодня они были сильнее. Хозяева здорово стартовали - особенно в обороне, - вынудили нас сделать четыре потери и заработали легкие очки. Мы сумели было догнать «Локо», но ключом к игре оказалась вторая половина второй же четверти, когда железнодорожники убежали в 16-очковый отрыв. Произошло это из-за того, что мы позволили русским слишком часто бросать без сопротивления, в том числе из-за дуги. На этом мы, конечно, не сложили оружие, однако выиграть после такого провала оказалось для «Простежова» непосильной задачей.
Защитник «Простежова» Бенас ВЕЙКАЛАС: - Игра получилась очень тяжелой. «Локомотив» - команда классная, нам пришлось затрачивать массу усилий, чтобы просто оставаться в игре. К большому перерыву отпустили соперника на 16 очков, и на то, чтобы ликвидировать отставание, просто не хватило сил.
- И все-таки несколько раз «Простежов» подбирался очень близко. Возможно, был еще фактор, не позволивший сделать решающий рывок?
- Не знаю. Может быть, удача? В ключевых эпизодах улыбка фортуны порой играет важную роль.
Помощник главного тренера «Локомотива-Кубани» Доналдас КАЙРИС: (Кястутис Кемзура не явился на пресс-конференцию из-за недомогания, - прим. А.Т.) - Игра началась под нашу дудку: мы забили несколько несложных мячей и сразу повели в счете. Но хочу отвесить комплимент «Простежову»: это не та команда, чтобы при первых неудачах сложить руки. Чехи боролись до конца и создали нам массу проблем. Так или иначе, мы сумели победить, вышли в топ-восемь и этому очень счастливы.
- Как оцениваете судейство Юриса Кокаиниса и его бригады? Было ощущение, что они прижали «Локомотив» в третьей четверти.
- Они хорошо сделали свою работу. У нас нет претензий к арбитрам.
- Охарактеризуйте, пожалуйста, последнего новобранца «Локомотива» - американца Криса Лофтона. Как вы намерены его использовать?
- Лофтон - отличный снайпер со стабильным дальним броском. Отсюда и планы по его оптимальному использованию. Будем выстраивать такие схемы, при которых Крис сможет завершать наши атаки.
Легкий форвард «Локомотива-Кубани» Аландо ТАКЕР: - Превосходный выдался матч! Мы не имели права делать ни шагу назад. Повоевать за успех пришлось изрядно, но он пришел, и это очень здорово.
- Сколько времени на тренировках вы с Йеретином уделяете оттачиванию але-упов?
- (Улыбается). Честно? Вообще их не тренируем. Это такая вещь, которая получается сама собой. Получается просто потому, что мы здорово чувствуем друг друга на площадке.
- Аландо, музыка и баскетбол для вас - единый мир или разные вселенные?
- Пожалуй, все-таки разные. Баскетбол - моя жизнь, то, на чем я концентрируюсь и чем я живу. А музыка все-таки просто хобби.
Остенде (Бельгия) - Задар (Хорватия) - 76:53 (21:19, 18:9, 14:14, 23:11)