Футбол. Первый дивизион. Межсезонье

«Черноморец» на волнах усталости

Д
вадцать восьмого февраля «Черноморец» завершил свой очередной сбор в Сочи. Был он недолгим - всего восемь дней. Но работа проделана немалая. Интенсивные ежедневные тренировки, четыре контрольных матча.
- На игроков на этом этапе выпадают очень тяжелые физические нагрузки, - сказал в телефонном разговоре корреспонденту «Независимой спортивной газеты» главный тренер моряков Хазрет Дышеков. - Чем ближе начало чемпионата, тем условия тренировок все больше приближаются к «боевым». Результат в этих контрольных матчах не столь важен. Важнее другое - определить костяк команды, отладить взаимосвязи между линиями. К сожалению, травмы и болезни футболистов не позволили выполнить эту задачу в полной мере. Из-за простудных заболеваний не поехали на сборы полузащитники Ксанаев и Миносян. Чихрадзе еще полностью не оправился от травмы, тренируется по индивидуальной программе. То же самое касается и Каратляшева. Агапов и Окорочков уже выходили на поле, но нужно не забывать, сколько времени они лечились.
В первом матче моряки встретились с клубом второго дивизиона «Сахалин» из Южно-Сахалинска.
Черноморец - Сахалин - 1:1 (1:1)
Голы: Есиков,17 (1:0), Миньков,18 (1:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Акашкин (Агапов, 46), Е.Калешин (Зубахин, 46), И.Калешин (Корнилов, 46), Отюцкий (С.Цуканов, 46), Ершов, Балов (Скрынник, 46), Суродин (Бельков, 46), Горбушин (Дзейтов, 46), Абрамов (Варакин, 46), Бурмаков (Дорожкин, 46), Есиков.
С вратарями у «Черноморца» еще совсем недавно было уж слишком «густо». Сейчас вот неожиданно возникли проблемы, и пришлось привлечь на сборы совсем юного голкипера дубля Данила Акашкина. Моряки открыли счет на 17-й минуте. Прорыв Абрамова по правому флангу завершился точной передачей на Есикова, и тот уложил мяч в дальний угол. Не прошло и минуты, как сахалинцы сравняли результат. Мяч от защитника «Черноморца» отскочил к Минькову, и он своего шанса не упустил. Несмотря на заметное территориальное преимущество новороссийцев, изменить счет в свою пользу им так и не удалось.
…Следующим соперником «Черноморца» стал ФК «Чита», еще не так давно выступавший в первом дивизионе.
Черноморец - Чита - 0:1 (0:1)
Гол: Навроцкий, 75.
«Черноморец»: Агапов, Ершов, Корнилов (Отюцкий, 46), И.Калешин (С.Цуканов, 46), Е.Калешин, Абрамов (Окорочков, 46), Суродин (Дзейтов, 46), Горбушин (Варакин, 62), Балов (Скрынник, 70), Бурмаков (Есиков, 54), Дорожкин.
Покой Агапова читинцы нарушили уже на 9-й минуте. Мяч летел прямо в «девятку», но голкипер «Черноморца» сумел дотянуться до мяча. На 15-й минуте острой контратакой ответили моряки. Горбушин промчался по флангу с мячом от своей штрафной площадки до штрафной соперника, пробил, но голкипер «Читы» Евсеев выручил свою команду. Два неплохих момента для взятия ворот были у Суродина, который пытался замкнуть передачи после розыгрыша угловых. А за три минуты до перерыва уже штанга выручила южан.
Во втором тайме игра проходила в основном на половине поля читинцев. Но на 75-й минуте они получили право на первый свой в этом матче угловой, который подал Щербаков. Навроцкий в этом эпизоде оказался проворнее всех. В конце встречи сравнять счет мог вышедший один на один с голкипером «Читы» Скрынник, однако переиграть его не сумел.
…А на следующий день «Черноморец» померялся силами с еще одним представителем второго дивизиона - костромским «Динамо».
Черноморец - Динамо (Кострома) - 3:0 (2:0)
Голы: Дорожкин, 8, Суродин, 13, Есиков, 75.
«Черноморец»: Агапов (Акашкин, 70), Ершов, Отюцкий, Цуканов (И.Калешин, 46), Абрамов, Е.Калешин (Скрынник, 46), Суродин (Варакин, 46), Горбушин (Дзейтов, 46), Окорочков (Балов, 46), Есиков (Бурмаков, 46), Дорожкин (Есиков, 70).
В этом матче моряки создали себе комфортное преимущество в счете уже в самом начале игры. На 8-й минуте Ершов сделал передачу с фланга в штрафную, и Дорожкин без обработки сильным ударом отправил мяч в сетку. Спустя пять минут Евгений Калешин подавал угловой, мяч у дальней штанги подхватил Суродин и во второй раз заставил голкипера «Динамо» доставать его из собственных ворот. Хороший момент увеличить счет был на 26-й минуте у Евгения Калешина. Он вышел один на один с вратарем, но сам бить не стал, а сделал передачу Дорожкину, у которого арбитр зафиксировал весьма сомнительный офсайд.
После перерыва новороссийцы продолжали владеть инициативой, но из многочисленных острых моментов использовали лишь один. Есиков на 75-й минуте, перекинув мяч через вратаря, поставил точку в матче.
…В заключительный день сборов «Черноморец» встречался с молодежным составом нижегородской «Волги» и выиграл со счетом 2:0 (отличились Есиков и Отюцкий).
28 февраля, команда вернулась домой, где продолжит подготовку к чемпионату. В Новороссийске моряки планируют провести один контрольный матч - с волгоградским «Ротором», после чего возьмут курс на Турцию. Как вы, наверное, заметили, в составе новороссийской команды находилась на сборах в Сочи на просмотре группа новых игроков. Однако, как сказал Хазрет Дышеков, трудовое соглашение клуб решил заключить лишь с нападающим «Краснодара» Денисом Дорожкиным.