Легкая атлетика. Суперлига. Мужчины. 18-й тур

На этот раз - без сенсации

Динамо М - Динамо Кр - 3:0 (25:21, 25:14, 28:26)
«Динамо» (Москва): Вереш - 14 (10 - атака, 0 - блок, 4 - подача), Данте - 13 (12, 1, 0), Щербинин - 9 (4, 5, 0), Яковлев - 8 (6, 2, 0), Гранкин - 6 (3, 2, 1), Круглов - 6 (6, 0, 0), Казаков - 4 (2, 0, 2), Зайцев, Шестак, Степанян (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Мочалов - 8 (5, 1, 2), Ривалдо - 7 (5, 1, 1), Клебер - 7 (5, 1, 1), Кузнецов - 6 (3, 2, 1), Ежов - 4 (2, 2, 0), Хорошев - 4 (3, 1, 0), Еремин - 4 (3, 1, 0), Ушаков - 1 (0, 1, 0), Максимов - 1 (0, 0, 1), Шульгин, Янутов (либеро).
ервый матч между этими командами завершился довольно неожиданной победой Краснодара - 3:1. Повторить сенсацию во второй раз у подопечных Юрия Маричева, увы, не получилось.
Москвичи быстро вырвались вперед на подаче своего венгерского легионера Вереша, который выполнил два эйса подряд, а также существенно затруднил прием - 4:0. Атаки Данте и Вереша отправили команды на первый технический перерыв при счете 8:4. Ко второму перерыву разница в счете также была двукратной - 16:8. Интригу в партии поддержал краснодарец Мочалов, отметившись эйсом и вынудив соперника использовать перерыв. Впрочем, после этого сам же Мочалов ошибся, и партия завершилась со счетом 25:21.
В дебюте второго сета здорово сыграл москвич Яковлев, набравший по два очка в атаке и на блоке. Затем дважды в атаке ошибся краснодарец Кузнецов, и стартовый отрезок партии остался целиком за хозяевами - 8:2. Вскоре отрыв москвичей стал совсем уж неприличным - 14:4. Несколько хороших подач краснодарцев и ошибки москвичей скрасили разницу в счете - 18:13. Однако в концовке южане снова провалились - 14:25.
В начале третьего сета краснодарцы, наконец, воспрянули духом, поведя 8:2. Удачно на блоке и в атаке сыграли Клебер и Ежов. Ко второму техническому перерыву южане вели 16:12. Однако москвичам удался мощный рывок, главным героем которого стал Вереш - он отметился двумя эйсами подряд, сравняв счет. В дальнейшем оба динамовских коллектива здорово действовали в атаке, и лишь при счете 27:26 у хозяев появился реальный шанс завершить партию - Круглов прекрасно подал, а точку в матче атакой по переходящему мячу поставил все тот же Вереш - 28:26.
Главный тренер московского «Динамо» Юрий ЧЕРЕДНИК: - Впечатления от игры положительные, так как команда победила со счетом 3:0. К сожалению, опять проявилась наша болезнь - не обошлось без нервов в третьей партии, не смогли быстро, четко и нагло дожать соперника. Две партии играли очень хорошо, но, честно сказать, даже не знаю, что было бы, если б мы проиграли третий сет.
- Что произошло в начале третьей партии, когда команда проигрывала 2:8?
- Сложно найти какие-то точные слова для этого… Расслабленность, потеря концентрации, в головах игроков уже была победа 3:0, а это - грубейшая психологическая ошибка, на которой мы обжигались уже не раз.
Локомотив - Факел - 1:3 (34:36, 21:25, 25:19, 21:25)
Кузбасс - Динамо-Янтарь - 3:0 (25:18, 25:23, 25:16)
Ярославич - Урал - 0:3 (21:25, 24:26, 23:25)
Искра - Локомотив-Белогорье - 3:2 (25:22, 23:25, 25:17, 20:25, 16:14)
Зенит - Газпром-Югра - 3:1 (25:21, 23:25, 25:18, 25:16)