Футбол. Marbella Cup-2011

«Кубань» - шестая. Но очень довольна

обедой днепропетровского «Днепра» завершился очередной представительный турнир в Марбелье. Украинский клуб в решающем матче разошелся миром - 0:0 - с польской «Полонией», обидчиком «Кубани» в стартовом поединке, но лучше пробил послематчевые пенальти - 6:5. Третье место заняла чешская «Спарта», одолевшая в «малом финале» чемпиона России «Зенит» - 2:1. На седьмой позиции расположился грузинский «Зестафони», взявший верх в «стыке» над болгарским «Локомотивом» - 3:0 (краснодарцы, напомним, клуб из Пловдива обыграли с таким же счетом). Ну а сама «Кубань» финишировала седьмой, уступив в поединке за пятое место знаменитому киевскому «Динамо». Впрочем, только по пенальти.
Краснодарцы остались довольны. Схлопотав от поляков, они затем выглядели весьма недурно. Для локальных спарринговых задач - то, что нужно.
За 5-е место
Кубань - Динамо К - 0:0 Пен. 3:4
«Кубань» (Краснодар): Будаков, Козлов, Хут, Зуэла (Шахов, 85), Фидлер, Кулик (Тлисов, 71), Нэ, Цораев (Падерин, 46, Дзамперини, 76), Варга, Сквернюк (Калимуллин, 46), Давыдов.
«Динамо» (Киев, Украина): Кичак, Бетао, Хачериди, Алмейда, Несмачный, Юссуф (Мадубания, 46), Маграо, Попов, Силва, Гиоане, Гильерме.
Предупреждения: Маграо, 53, Калимуллин, 74.
Судья: Андрес Трояно (Испания).
Марбелья. 200 зрителей.
Обе команды выставили экспериментальные составы. У «Кубани» в сборные своих стран на товарищеские матчи отправились Намашко, Армаш, Жавнерчик, Букур, Маркос Уренья и Траоре. Киевляне по той же причине и вовсе оказались без полутора десятка своих ведущих исполнителей. Не обошлось и без травмированных. У «Динамо» отсутствовал легендарный форвард Андрей Шевченко, у краснодарцев - защитники Роман Бугаев и Зелао.
Но нет худа без добра. Тренеры проверили ближайший резерв. В частности, в составе «Кубани», наконец, дебютировал парагваец Хут. Причем, провел все 90 минут. Провел неплохо. Кроме того, наконец, залечил болячки анголец Зуэла и сыграл первый матч в сезоне. Что касается киевлян, то у них состав и без уехавших и травмированных был дай Бог каждому. За исключением Кичака и Мадубании - все проверенные бойцы.
Игра не получилась столь яркой, какой могла бы получиться, будь обе дружины в «полном комплекте». Однако и не разочаровала.
Тон задали киевляне, солидно смотревшиеся в центральной зоне. «Кубань» противопоставила «Динамо» прессинг и длинные передачи на форвардов, в чем особенно преуспевал Зуэла.
Первый опасный момент создали подопечные Дана Петреску. На 25-й минуте Варга выскочил из-за спин защитников и пробил слету, но немного не рассчитал прицел, и мяч угодил в стойку. Команда Юрия Семина ответила дальним «выстрелом» Юсуфа, но тоже неточным.
На 38-й минуте «Кубань» вновь едва не открыла счет. Сквернюк откатил Цораеву, тот хитро закрутил в дальний угол - снова на выручку динамовцам пришла штанга.
Второй тайм получился мало событийным. Нет, обе команды старались, однако многочисленные атаки сторон вязли в плотных оборонительных построениях. Острый момент возник лишь однажды. Создали его киевляне. На 51-й минуте опаснейший удар нанес бразилец Гильерме, известный по выступлению за ЦСКА, Будаков отбил, но первым к отскоку поспел румын Гиоане - к счастью для желто-зеленых, его удар успели заблокировать защитники.
Еще, пожалуй, запомнился дальний удар Тлисова. На 77-й минуте. Мяч летел в «девятку», однако надежно сыграл страж ворот «Динамо» Кичак.
0:0 - и для выявления победителя пришлось прибегнуть к серии пенальти (дополнительные 30 минут регламентом не предусматривались). У «Кубани» четко реализовали попытки Калимуллин, Варга и Давыдов. А вот Фидлер и Нэ переиграть голкипера не сумели. У киевлян отличились с «точки» Гильерме, Попов, Маграо и Бетао. Сплоховали же киевляне лишь однажды - проиграл дуэль Будакову румын Гиоане.
Главный тренер «Динамо» Юрий СЕМИН: - Эта была вторая игра «Кубани» в этом году, которую мне удалось посмотреть. Из увиденного могу сделать вывод, что это хорошая команда, она произвела приятное впечатление. «Кубань» здорово готова функционально, футболисты выигрывают много единоборств. В обоих составах не было ведущих игроков, поэтому качество футбола не всегда было идеальным. В принципе, это типичный контрольный матч. Мы дали практику всем нашим игрокам, то же самое сделал соперник.
- Юрий Павлович, «Кубань» для вас не чужая команда. Следите за ее выступлениями?
- Разумеется, я в курсе событий, которые происходят в «Кубани». Пользуясь случаем, передаю привет всем кубанским болельщикам!
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Хороший и полезный матч. В целом, мне понравилась игра, в которой нам противостоял именитый соперник. Ребята действовали с воодушевлением, старались не уступать в единоборствах. Да, и у нас, и у «Динамо» не было ряда основных игроков, но обе команды показали интересный футбол. Считаю результат матча достойным для нас. Главное, что не пропустили, при этом имели возможности отличиться. А пенальти - это всегда лотерея.
- Как вам новички?
- Они сыграли в целом неплохо. Оборона действовала внимательно, моментов у наших ворот почти не было. В свою очередь, мы имели возможности открыть счет. Одним словом, вся команда отработала хорошо.