Волейбол. Суперлига. Мужчины. 16-й тур

Главная болезнь волейбола

Зенит - Динамо Кр - 3:1 (25:21, 25:20, 20:25, 25:23)
«Зенит» (Казань): Михайлов - 21 (20 - атака, 1 - блок, 0 - подача), Пантелеймоненко - 14 (11, 3, 0), Придди - 10 (9, 1, 0), Апаликов - 8 (5, 3, 0), Абросимов - 7 (4, 3, 0), Тетюхин - 4 (3, 1, 0), Болл - 3 (1, 1, 1), Черемисин, Обмочаев, Бабичев (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Ривалдо - 18 (17, 1, 0), Клебер - 14 (11, 3, 0), Мочалов - 9 (7, 2, 0), Еремин - 6 (6, 0, 0), Кузнецов - 5 (3, 2, 0), Ежов - 5 (5, 0, 0), Ушаков - 2 (1, 0, 1), Хорошев - 2 (1, 0, 1), Латышев, Шульгин, Максимов, Янутов (либеро).
ак и в матче первого круга, краснодарцы дали бой чемпиону страны. Поединки прошли по схожему сценарию: после поражения в двух стартовых партиях бело-голубые цепляли третью, но набирать очки, увы, не удавалось.
В первом сете казанцев здорово выручал одиночный блок. С большими трудностями по преодолению такой преграды столкнулся краснодарский бразилец Ривалдо, которого хозяева закрывали трижды - 10:7. Впрочем, краснодарцы держались следом, карауля свой шанс. Важные мячи забил доигровщик «Зенита» Пантелеймоненко - 21:18. Краснодарцы Хорошев и Ривалдо с подачи отправили мячи в аут, чем облегчили казанцам выигрыш стартовой партии.
В начале второго сета начудили бразильские легионеры «Динамо». Ривалдо послал мяч в аут при исполнении примитивной подачи, Клебер дважды ударил в «молоко», а затем уткнулся в организованный блок - 7:3 в пользу «Зенита». Зато отметились казанские американцы: Придди на двойном блоке забил сложный отведенный мяч, а затем связующий Болл проверил бдительность соперников скидкой - 11:5. Вскоре Михайлов и Придди четко отыгрались от рук блокирующих - 19:13. Зенитовцы без труда довели сет до победы.
В следующей партии краснодарцы повели 3:0 благодаря блоку Кузнецова и атаке Мочалова. Увы, затем Мочалов трижды подряд не забил - 8:8. Восстановить преимущество бело-голубым помогли точные атаки Клебера и Ривалдо, а последний успешно поставил еще и одиночный блок Пантелеймоненко - 14:11. Важное очко на блоке добыл Кузнецов. У казанцев были шансы спастись, сыграй они удачливее в защите... Партия закончилась 25:20 в пользу Краснодара.
Четвертый сет начался благоприятно для подопечных Юрия Маричева. Благодаря отменной защите и надежному блоку они сразу же ушли в отрыв - 5:1.Усилиями своих доигровщиков Тетюхина и Придди казанцы к середине партии сравняли счет - 16:16. Капитан «Динамо» Ушаков с подачи уложил мяч точно в угол площадки, а Кузнецов заблокировал Тетюхина - 20:17 в пользу гостей. Тут же Абросимов поочередно закрыл бразильцев и восстановил равенство - 20:20.
К сожалению, бело-голубые неудачно провели концовку. Ежов в атаке пробил в аут, Латышев не подал, а Клебер не принял подачу Абросимова. 23:25.
Капитан «Динамо» Константин УШАКОВ: - В третьем сете мы начали меньше ошибаться, и завязалась равная игра. Наши ошибки предопределили исход матча. Много ударили в аут, много не приняли, много не забили доигровок. Возможно, в некоторых эпизодах наших бразильцев захлестывали эмоции.
Главный тренер «Зенита» Владимир АЛЕКНО: - Делать шаг назад после двух выигранных партий - болезнь всего волейбола. Проигрывающая команда, которой нечего терять, напротив, делает шаг вперед.
Локомотив (Новосибирск) - Динамо-Янтарь (Калининград) - 3:1 (21:25, 25:20, 25:19, 25:14)
Ярославич (Ярославль) - Кузбасс (Кемерово) - 3:0 (25:20, 25:23, 25:19)
Динамо (Москва) - Локомотив-Белогорье (Белгород) - 3:0 (25:14, 25:16, 25:23)
Искра (Одинцово) - Урал (Уфа) - 3:0 (25:12, 29:27, 28:26)
Газпром-Югра (Сургут) - Факел (Новый Уренгой) - 3:2 (25:20, 18:25, 22:25, 25:18, 15:13)

12.Динамо-Янтарь162(1)14(3)15-458
Внимание! Матч 17-го тура «Динамо» проводит против сургутского «Газпрома-Югры» 16 февраля во Дворце спорта «Олимп». Начало в 16.00.