Крылатые качели

М
инувший тур ПБЛ ознаменовался противостоянием лидеров с аутсайдерами по принципу «толпа на толпу». Доминирующая троица - «УНИКС», ЦСКА и «Локомотив» - схватилась с «подвальной бандой», представленной «Нижним Новгородом», «Динамо» и «Красными Крыльями».
И что бы вы думали? Аутсайдеры победили - 2:1!
Красные Крылья (Самара) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 80:72 (16:19, 18:18, 17:18, 29:17)

Трушкин12Шелекето2
Судьи: Охрименко (Уфа), Пономарев (Азов), Романов (Екатеринбург).
Самара. 1800 зрителей.
Одна из сенсаций «Локомотиву» на руку: взбесившееся «Динамо» в четвертой четверти оставило рожки да ножки от хваленой обороны «красно-синей машины». А вот соавторами второго сюрприза железнодорожники невольно оказались сами.
Впрочем, поражение в Самаре сенсацией можно считать лишь отчасти. В этом чемпионате случилось уже слишком много «неожиданных» результатов, чтобы удивляться чему-либо. Да и само развитие самарской драмы подтвердило простую истину: покинуть площадку на щите могли и те, и другие.
Это были настоящие качели - крылатые качели, если учесть то, кого они в итоге вынесли наверх. Через 3.42 после стартового свистка небольшое преимущество захватил «Локо» - 2:8 после попадания Джереми Месси. Потом был рывок «Крыльев»: 25:21, середина второй четверти. К большому перерыву железнодорожники снова на коне - 34:37, а за 3.58 до окончания третьего периода их превосходство достигает максимума - 42:51 в результате данка Майка Уилкинсона…
Однако это был лишь предпоследний финт самарских качелей. А в последнем - в последней же четверти - хозяева резко прибавили в точности бросков и взломали краснодарскую защиту самым беспощадным образом. Хуже того: подопечные Кемзуры не только реже попадали, но и в кои-то веки проиграли борьбу за подборы (41:34 в пользу «Красных Крыльев» по итогам матча).
Наверное, это поражение заслуженное. А еще оно - неслучайно: неудачи в Чехии и Бельгии вкупе с не самой яркой победой над «Триумфом» наводят на подозрение, что после роскошного физиологического всплеска (смотри победы над «Химками» со «Спартаком» и битву с ЦСКА) железнодорожники переживают некоторый спад. Что ж, невозможно провести весь сезон на взлете - даже если вы футбольная «Барселона». Остается надеяться, что к ключевым баталиям года «Локо» обретет былое величие. Причин сомневаться в этом, в общем-то, нет.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Большую часть времени мы контролировали игру, но сыграли только три четверти из четырех. До большого перерыва успешно сдерживали Бремера, сумели остановить Грина. Но если в первых двух четвертях Бремер набрал два очка, то после перерыва он приплюсовал к ним еще восемнадцать. Беспокоит и то, что проиграли щит. Пока действовали собранно - в счете вели. Потом все куда-то пропало… Скамейка не помогла. Тяжелое поражение, однако главные матчи впереди.
Главный тренер «Красных Крыльев» Станислав ЕРЕМИН: - Мои подопечные проявили характер, причем, сделали это в самый тяжелый и нужный момент. Обилие потерь в первой десятиминутке не позволило сразу сыграть так, как планировалось. Да и «Локомотив» - соперник опасный, ошибок не прощающий. Но за счет настоящей командной игры мы сумели переломить ход тяжелого матча. Я благодарен каждому из ребят. Да и болельщикам за поддержку большое спасибо.
Спартак СПб - Химки - 69:77 (18:14, 12:24, 17:25, 22:14)
Нижний Новгород - УНИКС - 66:76 (19:22, 13:18, 16:23, 18:13)
Триумф - Енисей - 92:74 (27:22, 22:17, 20:14, 23:21)
ЦСКА - Динамо М - 64:70 (16:20, 22:11, 9:14, 17:25)