Футбол. Первый дивизион. Межсезонье

Пять дней на тайм-аут

«Ч
ерноморец» завершил свой второй предсезонный сбор, который проходил в Сочи. Футболисты получили пятидневный отпуск.
- Погода была не идеальной, часто шли дожди, но все-таки нам удалось почти полностью выполнить намеченную программу, - рассказал корреспонденту «Независимой спортивной газеты» главный тренер новороссийской команды Хазрет Дышеков. - Не обошлось, к сожалению, без травм. Повреждения, надеемся, не очень серьезные, получили Игорь Калешин, Корнилов и Чихрадзе. Из-за простудных заболеваний несколько тренировок и контрольных матчей вынуждены были пропустить Бурмаков, Отюцкий и Ксанаев.
…После крупной победы над курским «Авангардом» со счетом 4:0 в следующем спарринге моряки неожиданно уступили ставропольскому «Динамо».
Черноморец - Динамо Ст - 0:1 (0:1)
Гол: Казиев, 32.
«Черноморец»: 1-й тайм - Чихрадзе, Корнилов, И.Калешин, Отюцкий, Е.Калешин, Абрамов, Ксанаев, Дзейтов, Миносян, Дорожкин, Баратов; 2-й тайм - Сукасян, Ершов, Корнилов, Игумнов, Бельков, Прохоров, Суродин, Горбушин, Балов, Ташев, Делькин. Двое последних - на просмотре.
Из-за болезни не смогли участвовать в этом матче форварды моряков Бурмаков и Есиков. В их отсутствии игра в атаке явно не заладилась, хотя новороссийцы и имели заметное преимущество на протяжении всего матча. Единственный гол в ворота «Черноморца» забил на 32-й минуте нападающий динамовцев Заур Казиев.
…В следующем матче против «Металлурга-Кузбасса» из Кемерово новороссийцы действовали более собранно.
Черноморец - Металлург-Кузбасс - 2:0 (2:0)
Голы: Игумнов, 8, Бурмаков, 20 с пенальти.
«Черноморец»: Чихрадзе, Ершов, Бельков, Игумнов. Е.Калешин (Прохоров, 75), Абрамов (Баратов, 75), Горбушин (Суродин, 60), Ксанаев (Дзейтов, 60), Балов (Миносян, 60), Бурмаков (Делькин, 60), Дорожкин (Ташев, 75).
Счет был открыт уже на 8-й минуте. После подачи углового мяч попал к Горбушину. Тот пробил по воротам, а Игумнов удачно подставил ногу. На 20-й минуте моряки удвоили результат. Вратарь и защитник «Металлурга» зачем-то устроили в своей штрафной ненужную «перепасовочку», Бурмаков перехватил мяч, и голкиперу не оставалось ничего другого, кроме как остановить продвижение форварда «Черноморца» недозволенным приемом. Пенальти реализовал сам пострадавший.
Этот результат, по-видимому, моряков вполне устраивал, и во второй половине матча они избрали оборонительную модель - уверенно контролировали ход игры и спокойно довели дело до уверенной победы.
Черноморец - Волга (Ульяновск) - 3:0 (0:0)
Голы: Бурмаков, 50, Дорожкин, 70, Дзейтов, 75.
«Черноморец»: Сукасян, Прохоров (Абрамов, 46), Игумнов, Бельков, Е. Калешин (Ершов, 46), Миносян, Суродин, Дзейтов, Балов (Горбушин, 46), Баратов (Бурмаков, 46), Ташев (Дорожкин, 46).
Волжане могли огорчить моряков уже в самом начале встречи. На 8-й минуте нарушил правила в своей штрафной Прохоров, и арбитр назначил пенальти в ворота «Черноморца». Но выручил команду Сукасян, отразивший удар Сафина. До перерыва новороссийцы так и не смогли подобрать «ключика» к воротам «Волги».
Вышедшие на замену Бурмаков и Дорожкин сразу же обострили игру в атаке. На 50-й минуте Бурмаков в сутолоке у ворот оказался самым проворным и отправил первый мяч в ворота волжан. Спустя двадцать минут Горбушин подал угловой, выше всех выпрыгнул Дорожкин и во второй раз заставил голкипера «Волги» Пешкина достать мяч из сетки. А точку в матче поставил молодой Дзейтов, удар которого метров с 22-х был просто неотразим.
…Вновь футболисты соберутся 20 февраля. Не исключено, что третий сбор команда проведет в Новороссийске.
…И еще одна новость, которая наверняка заинтересует любителей футбола. Новым генеральным директором ФК «Черноморца» назначен Анатолий Шмачков. Впрочем, многие и до этого предполагали, что Владимир Попов в этой должности - фигура временная. Согласитесь, совмещать два таких ответственных поста, как генеральный директор и начальник команды - дело архисложное. Перед Владимиром Николаевичем как специалистом опытным и авторитетным была поставлена задача подготовить и провести в РФС лицензирование клуба. С чем он успешно справился и вернулся к своей привычной работе в должности начальника команды. Анатолий Шмачков также в новороссийском футболе человек небезызвестный. Пять лет он возглавлял детско-юношескую школу ФК «Черноморец». А в апреле прошлого года был направлен вместе с Эдуардом Саркисовым в Славянск-на-Кубани, чтобы помочь там местным спортивным специалистам в организации профессионального футбольного клуба. Свою миссию Анатолий Викторович может считать выполненной - клуб создан и зарегистрирован, «Славянский» готовится к дебюту во втором дивизионе. Сейчас услуги Шмачкова вновь потребовались «Черноморцу», и он вернулся в родной город.