Футбол. Премьер-лига. Межсезонье

Пошло-поехало?

Т
ринадцать. Столько новичков пополнили ряды «Краснодара» в текущее межсезонье. Много? Не то слово! Но, судя по всему, скоро цифра «13» будет трансформирована в цифру «14».
Мы уже сообщали, что «Краснодар» пригласил на просмотр опытнейшего 37-летнего полузащитника Александра Кульчия, в последние годы не без успеха защищавшего цвета «Ростова». Берега Дона белорусский хавбек (без малого 100 матчей за национальную сборную своей страны!) покинул в статусе свободного агента. Стало быть, раскошеливаться на него не надо. А сам он, как утверждает, еще не наигрался. Вот и решили в руководстве «горожан»: а что, почему бы и нет? Опытный человек для команды-дебютанта - находка, в сущности.
Клуб не спешит официально объявлять о подписании контракта. Однако сам Кульчий уже «приоткрыл завесу»: предложение получено, осталось пройти медосмотр и оформить отношения. По словам игрока, контракт будет подписан сроком на один год.
Что тут скажешь, игрок Александр Кульчий, безусловно, квалифицированный, умелый. Смущают, конечно, его 37, но в Англии, например, это не закат, а нередко расцвет карьеры. Если реально поможет, только порадуемся.
А вообще, из лагеря «Краснодара» в последние дни трансферных новостей не густо. То ли насытились «горожане», то ли опомнились, то ли переваривают уже осуществленные сделки. Полагаю, селекционный пик командой пройден. Что отнюдь не исключает все же оформления еще пары-тройки приобретений. Точечных, так сказать. Дебюта в премьер-лиге в «Краснодаре» ждут не без определенного трепета. Как подтверждение, слова рулевого команды Славолюба Муслина сербскому изданию «Mondo»: «Если бы мы остались в первом дивизионе, у меня было бы еще полтора года, чтобы подготовить команду к соревнованиям в элите. В то же время, подбор игроков у «Краснодара», как я успел убедиться, неплохой. Хотя с этой командой все равно будет трудно бороться в премьер-лиге, поскольку многие клубы серьезно усилились». Вот как…
Что радует, нет уже этого «загребущего невода». Во всяком случае, поутихли разговоры о болгарском супер-пупер тунисце Энисе Хайри, а румынский бразилец Жуниор Мораес, которого активно молва сватала под опеку Славолюба Муслина, миновав «Краснодар», отправился в прежний клуб сербского специалиста - донецкий «Металлург», где благополучно и осел.
Впрочем, не будем спешить с выводами. «Невод» еще может появиться. У страха, в данном случае читай - Славолюба Муслина, глаза велики.
Два слова о бывших игроках «Краснодара». Порадуемся за голкипера Александра Перова. Мы сообщали, что срок действия его контракта с клубом истек, а новый руководством клуба предложен не был. Перов засобирался было в белгородский «Салют», но тут опомнились в самом «Краснодаре». Терять такого замечательного парня, да еще своего, кубанского - зачем? И преложили ему работу в структуре клуба. Отныне Перов, завершив игровую карьеру, будет растить мальчишек в Центре подготовки резерва «Краснодара». Классное решение, браво!
Определилась и дальнейшая судьба 28-летнего защитника Сергея Мирошниченко, еще недавно считавшегося одним из столпов обороны «Краснодара». Он продолжит карьеру в «Химках», с которыми уже подписал контракт на полтора года.
Кстати, коль уж вспомнили в случае с Перовым о подготовке резерва, то скажем, что на днях вызов в юношескую сборную России для игроков 1996 года рождения получили два «бычка» - защитники Александр Марченко и Александр Овчаров, а в сборную годом старше - «буйволенок» Максим Серегин.
…К контрольным матчам. Их у «Краснодара», находящегося в эти дни в турецком Белеке, на ушедшей неделе было два.
В прошлом номере мы рассказывали о первом спарринге - с симферопольской «Таврией». И отмечали, что «горожан», наконец, прорвало - забили два мяча после длительной голевой засухи. Выиграть, правда, не удалось, была зафиксирована ничья. Теперь и эта проблема устранена - одержаны одна за другой две победы. Не Бог весть над какими соперниками, конечно, но все же.
Интер - Краснодар - 1:2 (1:0)
Голы: Баришич, 35 (1:0), Балич, 49 в свои ворота (1:1), Марков, 58 (2:1).
«Интер» (Запрешич, Хорватия): Юрич-Баре, Балич (Иванкович, 70), Баришич (Хрнчевич, 70), Гулич (Мршич, 46), Абилалиаж (Крамарич, 46), Янкеп (Валентич, 70), Бабич (Йонжич, 70), Гргурович (Трайковски, 46), Херцег (Тодорчев, 70), Янцетич (Оршич, 46), Будимир.
«Краснодар»: Усминский, Марков, Дедечко (Тараканов, 56), Шипицин, Анджелкович (Новович, 83), Марсиу Нунью (Татарчук, 72), Жоазиньо (Комков, 46), Горбанец (Михеев, 46), Ерохин (Фатуллаев, 62), Лахиялов (Пазин, 59), Гогниев.
Наказаний не было.
Судья: Сайтер (Австрия).
Белек. Спортцентр «Rixos-Lares». Ясно. 17 градусов. 70 зрителей.
Вначале оппонентом «быков» выступила четвертая команда текущего чемпионата Хорватии - «Интер».
Наставнику «Краснодара» Славолюбу Муслину пришлось в очередной раз колдовать над составом. Пять футболистов - Мартынович, Головатенко, Пикущак, Мовсисян и Враньеш - отправились на товарищеские матчи в свои национальные сборные, плюс Мичков, Воробьев, Бекетов и Яркин не смогли сыграть из-за травм. Еще один минус - поле было неважнецкого качества. Однако со всеми проблемами «быки» в итоге успешно справились. Просто класс игроков «Краснодара» явно выше.
Уже на 1-й минуте краснодарцы могли открыть счет. Гогниев устроил вратарю хорватов прессинг, тот сыграл судорожно, торопливо пробил… в форварда, и мяч чудом не срикошетил в сетку. Вскоре Юрич-Баре устроил очередное шоу. После прострела Горбанца не поделил мяч со своим защитником. Тут как тут оказался юркий бразилец Жоазиньо. Последовал навес точно на голову Лахиялову. Казалось, непременно быть голу. Но нападающий «горожан» из суперубойной позиции умудрился промахнуться. На 10-й минуте должен был забивать Гогниев, но головой пробил над перекладиной.
И дальше доминировал «Краснодар». И моменты были. Однако гол забил «Интер». На 35-й минуте после розыгрыша корнера четко головой в ближний угол пробил Баришич, за которым беспечно наблюдали сразу трое(!) защитников «горожан».
Но во втором тайме все встало на свои места. Уже в дебюте подопечные Муслина отыгрались. Резкий прострел Комкова увенчался мощным ударом по своим воротам Балича. Получилось здорово - мяч вонзился под перекладину.
Ну а затем краснодарцы забили уже «свой» гол. Отличился правый защитник Марков. На 58-й минуте он подключился к атаке, и метров с 22-х нанес сочный удар в нижний угол. 2:1.
«Горожане», полностью контролировавшие ситуацию на поле, могли добиться победы и с более крупным счетом. Однако голкипер «Интера» парировал в акробатическом броске мощный «выстрел» в дальний угол метров с 15-ти в исполнении Гогниева.
Краснодар - Сеница - 1:0 (1:0)
Гол: Пикущак, 44.
«Краснодар»: Пчелинцев (Городов, 46), Марков (Враньеш, 46), Головатенко (Мартынович, 46), Шипицин (Тараканов, 79), Анджелкович (Новович, 81), Марсиу Нунью (Фатуллаев, 69), Кульчий (Воробьев, 46), Ерохин (Лахиялов, 46), Михеев (Горбанец, 46), Комков (Пазин, 60), Пикущак (Гогниев, 60).
«Сеница» (Словакия): Болек, Луксик, Гайдошик, Пиллар (Комарек, 46), Горозито, Кона, Стрнад, Пирошка (Гайдаш, 46), Полячек (Дюрица, 65), Дивиш (Кака, 80), Сметана.
Предупреждения: Головатенко, 19, Стрнад, 30, Шипицин, 41, Воробьев, 85.
Судья: Крук (Белоруссия).
Белек. Спортцентр «Cornelia». Ясно. 18 градусов. 150 зрителей.
Спустя несколько дней, конкретно - в минувшую субботу, краснодарцы переиграли «Сеницу», вторую в текущем рейтинге команду Словакии.
На сей раз состав «горожан» покрепчал - вернулись в расположение команды «сборники». В том числе, Кульчий, сыгравший за национальную команду Белоруссии свой 91-й поединок.
«Сеницу», как и хорватский «Интер», «Краснодар» тоже явно превосходит в классе. И, в принципе, должен был выигрывать с разгромным счетом. Но с реализацией в очередной раз были нелады. Не в оптимальной еще форме «быки», что и говорить. Да и постоянная ротация состава, разумеется, сказывается. Не может не сказываться.
На 3-й минуте присутствовавшие на стадионе ахнули. Комков слева прострелил на Пикущака, до ворот было не больше двух метров, однако форвард каким-то невероятным образом не сумел попасть по мячу.
На 12-й минуте в первый и в последний раз огрызнулась «Сеница». Быстрая контратака увенчалась ударом с 16-ти метров в дальний угол, ударом, однако несильным, и Пчелинцев, хоть и в броске, но без труда заграбастал мяч в перчатки.
Все оставшееся время бал правил «Краснодар». На 20-й минуте «подвиг» Пикущака отчасти повторил Головатенко. Экс-защитник «Кубани» после навеса со штрафного от правой бровки в исполнении Михеева, оставшись в одиночестве у дальней штанги, бил головой в упор, однако как-то неловко и крайне неточно.
На 25-й минуте Комков, воспользовавшись несогласованностью вратаря «Сеницы» и защитника, приватизировал мяч, чуть сместился в сторону и пробил в незащищенный ближний угол, однако удару не хватило силы, и словацкий оборонец снял мяч с «ленточки».
Вскоре Комков здорово ассистировал Пикущаку. Его навес с левого фланга форвард замыкал неплохим ударом метров с восьми в ближний угол - тут уж во всей красе проявил себя голкипер, изловчившийся отбить мяч ногой.
И все же под занавес тайма «быки» материализовали огромное преимущество. Исправился Пикущак. После навеса Михеева нападающий сборной Молдавии головой вколотил мяч в сетку.
А вот второй тайм выдался пресноватым. Краснодарцы придавливали, но и только. Может, устали? Внимания заслуживают лишь два эпизода. Сначала удар Горбанца с 20-ти метров потащил кипер. А затем, на 80-й минуте, Болек в эффектном стиле парировал дальний «выстрел» Фатуллаева.
«Краснодар» победил, но пока его игра вызывает очень и очень много вопросов - из категории тревожных.
…Заключительный спарринг в рамках второго турецкого сбора «горожане» проведут 15 февраля против чешской команды «Баумит Яблонец», занимающей четвертое место в чемпионате своей страны.