Футбол. Мarbella Сup-2011

Качели Марбельи

ак и было запланировано, оказавшись в Испании, «Кубань» приняла участие в популярном турнире «Мarbella Сup».
Согласие играть в нем, помимо желто-зеленых, дали питерский «Зенит», украинские «Динамо» из Киева и «Днепр», болгарский «Локомотив» из Пловдива, польская «Полония», чешская «Спарта» и грузинский «Зестафони».
Регламент таков. Победители стартовых пар следуют в полуфинал, проигравшие - в утешительный турнир за 5-8 места.
«Кубани» на старте жребий выбрал в соперники «Полонию», двукратного чемпиона Польши. Правда, в последний раз она добывала титул 10 лет назад. Сейчас же в своем национальном первенстве варшавяне занимают 9-е место. Но все равно это довольно крепенький клуб. Польский футбол сейчас на подъеме.
1/4 финала
Кубань - Полония - 0:4 (0:1)
Голы: Мирзежевский, 15, Смолярек, 75 с пенальти, Вилафане, 81, Валверде, 82.
«Кубань» (Краснодар): Намашко, Армаш, Рогочий (Шахов, 83), Бугаев (Жавнерчик, 46), Фидлер (Кулик, 46), Козлов, Нэ (Тлисов, 64), Варга (Падерин, 46), Максимов (Калимуллин, 46), Цораев (Сквернюк, 28), Давыдов (Букур, 64).
«Полония» (Варшава, Польша): Данилович, Садлок (Йодлович, 46), Котра (Бржицкий, 46), Тошик (Кокошка, 46), Мирзежевский (Валверде, 62), Рахвал (Ганцарчик, 46), Мартинс (Платек 46), Тралка (Адамович, 63), Собич (Смолярек, 46), Стойцев (Вилафане, 46), Пиетрасяк (Розе, 46).
Предупреждения: Мирзежевский, 15, Котра, 38, Бржицкий, 57, Йодлович, 67, Платек, 69, Жавнерчик, 70, Максимов, 84.
Удаление: Жавнерчик, 75.
Судья: Хуан Франко Каравача (Испания).
Марбелья. «Marbella Football Center».
Матч обернулся для подопечных Дана Петреску увесистой пощечиной. Но и польза очевидна. Наверняка, руководство «Кубани» осознало, что команда нуждается в доукоплектовании, о чем румынский специалист не перестает трубить на каждом перекрестке. Кроме того, хорошая встряска никогда не мешает, она сподвигает трудиться еще больше.
Справедливости ради, следует отметить, что разгром - отчасти дело случая. Не настолько была «Полония» сильнее, чтобы праздновать крупный успех. Большая часть матча прошла в равной борьбе.
В игре не были задействованы Зуэла, Зелао, Хут и Маркос Уренья. Зуэла после травмы еще не набрал необходимых физических кондиций, Зелао затемпературил, а Хут с Уреньей еще не освоились в коллективе.
Соперники начали живо. При этом поляки действовали чрезмерно жестко. Выбили в итоге Цораева. К счастью, травма оказалась несерьезной. «Кубань» чуть поддавливала, однако первый опасный момент создали варшавяне. Тошик на 13-й минуте после быстрой атаки пробил с линии штрафной - рядом со штангой.
А спустя два оборота секундной стрелки «Полония» открыла счет. Она получила право на штрафной в 17-ти метрах от ворот Намашко - сфолил Рогочий. Исполнить «стандарт» вызвался Мирзежевский. Последовал мощный низовой удар. Мяч задел кого-то из игроков, стоявших в «стенке». В результате, голкипер «Кубани» бросился в один угол, а мяч влетел в другой.
«Кубань» бросилась отыгрываться, но реальный шанс сравнять счет получила лишь на 40-й минуте. Бугаев промчался по левому флангу и навесил в штрафную. Голкипер на выходе сыграл неудачно, и Сквернюк пробил слету практически в пустые ворота, однако в створ не попал.
На последних секундах тайма удача вновь отвернулась от краснодарцев. Фидлер нанес мощный удар со штрафного. Голкипер отбил кулаками прямо на Сквернюка, но тот угодил мячом в подвернувшегося защитника. Вновь отскок. На сей раз отличиться мог Рогочий, однако из выгоднейшей позиции пробил над перекладиной.
После перерыва краснодарцы попытались прижать соперника. На 53-й минуте опасно «выстрелил» со штрафного Кулик - мяч просвистел над крестовиной.
А на 75-й минуте судьба встречи была, по сути, предрешена. Жавнерчик в собственной штрафной жестко встретил оппонента. Судья тут же указал на «точку». Намашко направление удара Смолярека угадал, но до мяча не дотянулся, и тот влетел в нижний угол. 2:0.
На кураже поляки быстренько организовали еще два гола. Сначала Вилафане после атаки правым флангом хладнокровно уложил в штрафной на газон Намашко и поразил пустые ворота (за эпизодом наблюдали три(!) защитника «Кубани»), а затем очередным провалом в центре краснодарской обороны воспользовался Валверде - оказавшись с глазу на глаз с голкипером, он хладнокровно метров с 10-ти пробил под ним в дальний угол.
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Игра получилась довольно грязной. Возможно, счет не совсем точно отражает развитие событий на поле. После пропущенного со «стандарта» мяча мы владели преимуществом, имели моменты, и я до последнего верил, что сможем развернуть игру. Но затем пропустили после отнюдь не очевидного пенальти, дали сопернику развить успех, и контроль над ходом матча был утерян.
- В качестве главного тренера «Кубани» вы впервые потерпели поражение в товарищеском матче...
- Когда-то это могло случиться, но, конечно, не с таким счетом... Сегодня мы не были теми, кем должны быть. Нам не хватало взаимопонимания, что, однако, на данный момент естественно: новые игроки приезжают в разной степени готовности, и нужно время, чтобы привести всех к единым кондициям. Так или иначе, соперник был функционально готов лучше нас. Это хороший урок для команды и для тренерского штаба, нужно с пользой его усвоить и еще больше работать. Предыдущий, турецкий, сбор нас всех несколько успокоил: мы спокойно готовились и выиграли все матчи. А этот поединок нас встряхнул.
Зенит - Локомотив (Болгария) - 2:1 (1:0)
Днепр - Тимишоара (Румыния) - 3:1 (2:1)
Киевское «Динамо» не поспело к матчу и с «Днепром» сыграла весьма кстати подвернувшаяся «Тимишоара». Вне конкурса. Киевлянам же было засчитано техническое поражение, и они отправились в турнир за 5-8-е места.
Спарта - Зестафони - 5:0
1/2 финала
Зенит - Полония - 0:1 (0:1)
Днепр - Спарта - 2:2 (1:0) Пен. 8:9
за 5-8-е места
«Кубань» - «Локомотив» Пловдив. Свой первый мяч за желто-зеленых забил Маркос Уренья
Кубань - Локомотив Пл - 3:0 (0:0)
Голы: Маркос Уренья, 65, Давыдов, 66, Давыдов, 85.
«Кубань» (Краснодар): Будаков, Бугаев (Козлов, 66), Рогочий (Шахов, 78), Армаш (Хут, 87), Жавнерчик, Тлисов (Фидлер, 57), Кулик (Нэ, 46), Варга (Цораев, 46), Падерин (Букур, 33), Калимуллин (Давыдов, 46), Маркос Уренья (Сквернюк, 76).
«Локомотив» (Пловдив, Болгария): Луччини (Ставриев, 62), Дойкич (Сержиньо, 78), Кавданский (Бенжелюн, 46), Крачунов (Родригес, 27), Тодоров, Витанов (Лазаров, 60), Златински (Дурант, 60), Бариентос (Марчев, 70), Сандански, Раймонди, Огонсото (Георгиев, 46).
Предупреждения: Витанов, 14, Златински, 20, Тодоров, 21, Падерин, 24, Рогочий, 44, Козлов, 79.
Удаление: Тодоров, 38.
Судья: Хуан Франсиско Каравача (Испания).
Урок «Полонии» пошел впрок. С «Локо» из Пловдива, пятой в текущем рейтинге командой Болгарии, «Кубань» сыграла куда как интереснее, дисциплинированнее и эффективнее. Кстати, «Полония» оказалась еще той дружиной - взяла и не пустила в финал «Зенит». Вот как!
Вновь не сыграли за желто-зеленых Зуэла и Зелао. Тренерский штаб решил их поберечь. Зато костариканец и парвагаец попали в заявку на матч. Более того, Уренья вышел на поле в стартовом составе и забил победный мяч.
Под вопросом было участие в игре Намашко, Армаша, Жавнерчика и Букура. Все они вызваны в свои национальные сборные для участия в контрольных матчах. Но если Намашко решено было отпустить, то все остальные по договоренности подзадержались в Испании и вышли на поле.
«Кубань» - «Локомотив» Пловдив. Сергей Давыдов оформил дубль
Матч начался с атак болгар. И на 3-й минуте серьезно в дело пришлось вступать Будакову. За фол со стороны Армаша был назначен штрафной. Последовал удар точно в верхний угол - голкипер в броске отбил мяч кулаком.
На 7-й минуте создала опасный момент, наконец, и «Кубань». Варга навесил от углового флажка, Армаш, выиграв воздух, сделал сброс на Калимуллина, но тот чуточку не дотянулся до мяча.
В середине тайма на авансцену вышел активно действовавший Маркос Уренья. Партнеры выводили его на рандеву с голкипером, однако Луччини на мгновение опередил костариканца и разрядил обстановку.
Болгары тут же ответили двумя выпадами. Сначала Будаков парировал дальний удар Сандански, а затем все тот же Сандански после розыгрыша корнера «стрелял» из убойной позиции, но промахнулся.
Концовка тайма осталась за подопечными Петреску. Отменный шанс отличиться упустил Калимуллин. А на последних секундах он же из выгоднейшей позиции не попал в ближний угол.
А вот второй тайм уже полностью остался за «Кубанью». На 49-й минуте обязан был забивать Уренья. После прострела Бугаева он бил практически в упор, однако превосходно сыграл Луччини. Но на 65-й минуте костариканец исправился. Получив тонкий пас на ход от ивуарийца Марко Нэ, он вывалился один на один с голкипером и поразил цель.
Ну а затем пришел черед забивать Давыдова. На 66-й минуте он четко замкнул прострел Козлова. А под занавес матча трансформировал в гол усилия Козлова, Цораева, Букура и Сквернюка, классно сыграв на добивании.
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Сегодня мы действовали собраннее и продуктивнее, чем в предыдущей встрече, лучше стала организация игры в центре поля. Но, как и в матче с «Полонией», считаю, крупный счет не может быть точным индикатором положения дел на поле - сказалось то, что мы имели численное преимущество. Кроме того, хочется видеть больше четкости в контроле мяча, больше надежности в обороне. Очень огорчила меня и травма Романа Бугаева, у него поврежден голеностоп.
- Уже во второй встрече не принимают участие два центральных защитника - Зуэла и Зелао…
- Зелао почти два месяца не имел тренировочной практики, к тому же, прилетел в Испанию простуженным. Ему только предстоит выйти на свой привычный уровень. Зуэла прибыл после травмы, сейчас мы стараемся излишне не форсировать его восстановление.
- Какое впечатление на вас произвел Маркос Уренья, отметивший свой дебют голом?
- Он выглядел хорошо: быстро двигался, быстро принимал решения, а, главное, хорошо мыслил на поле. Плюс - гол забил. И все же сложно судить об уровне игрока по одному матчу. Маркос, в отличие, от других футболистов «Кубани», а также команды соперника, в последние два месяца имел прекрасную тренировочную и игровую практику, поэтому его кондиции заметно выше, чем у остальных.
Динамо Киев - Зестафони - 2:2 (2:0) Пен. 5:4
Голы у «Динамо»: Ярмоленко, Милевский.
…Следующий матч «Кубань» проведет 8 февраля. Соперник - киевское «Динамо».
Сергей Сальников
P.S. Готовятся к сезону и дублеры «Кубани», возглавляемые Андреем Юдиным. На минувшей неделе они провели спарринг со сверстниками бакинского «Нефтчи».
Кубань-д - Нефтчи-д - 2:2 (2:1)
Голы: Секрет, 7 (1:0), Мухтар-Оглы, 32 (1:1), Калайджян, 42 (2:1), Адыгезалов, 86 (2:2).
«Кубань-д»: Руденко (Чуев, 46), Князев (Дрампов, 60), Мустафаев (Ковальчук, 46), Кокоскерия (Дмитренко, 46), Каглюк (Ощепков, 60), Калайджян (Халваши, 46), Слинько (Нестеренко, 46, Домшинский, 76), Яковлев (Лобкарев, 46), Курдус (Шарипов, 46, Гаглоев, 73), Мамедов (Карибов, 46), Секрет (Мамулишвили, 46, Матвиенко, 76).