Волейбол. Суперлига. Мужчины. 15-й тур

Страшный сон и кошмарный Полтавский

Динамо Кр - Ярославич - 2:3 (25:20, 21:25, 23:25, 25:21, 12:15)
«Динамо» (Краснодар): Клебер - 21 (19 - атака, 1 - блок, 1 - подача), Ривалдо - 20 (13, 6, 1), Кузнецов - 10 (5, 5, 0), Еремин - 9 (7, 2, 0), Ежов - 6 (4, 2, 0), Мочалов - 5 (5, 0, 0), Хорошев, Мосолкин, Максимов, Янутов (либеро).
«Ярославич» (Ярославль): Полтавский - 29 (26, 3, 0), Фоменко - 9 (8, 1, 0), Иванов - 8 (5, 3, 0), Козлов - 7 (6, 1, 0), Титич - 6 (3, 3, 0), Архипов - 5 (4, 1, 0), Пятак - 5 (4, 0, 1), Хамутцких - 4 (3, 1, 0), Симеонов - 4 (3, 1, 0), Янич - 2 (2, 0, 0), Кириченко (либеро).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1500 зрителей.
Е
сли в начале чемпионата любимым для краснодарского «Динамо» был счет 3:1, то сейчас бело-голубые «души не чают» в тай-брейках. Третий подряд поединок растянулся на пять партий. После гостевой, с привкусом сенсации, победы над «Локомотивом-Белогорье» подопечные Юрия Маричева дважды уступили дома непосредственным конкурентам - сначала «Факелу», а сейчас вот «Ярославичу».
Первый сет создал оптимистическое настроение. После равных двух третей партии Кузнецов дважды «зачехлил» Полтавского, а Ушаков выиграл с подачи - 21:16. И «Динамо» завершило сет в свою пользу.
Вторая партия тоже большую часть проходила на равных, разве что с чуть заметным перевесом гостей. Краснодарский бразилец Клебер очень своевременно закрыл ярославского болгарина Симеонова - 20:21. Вскоре завязался долгий розыгрыш, который Фоменко завершил в пользу «Ярославича» - 21:23. И тут же Полтавский на пару с Козловым дважды подряд закрыли блоком Клебера.
Третья партия - страшный сон, который будет сниться краснодарцем как минимум всю неделю. Бело-голубые упустили победу со счета 23:18… У гостей удачно подавал, затрудняя прием, Симеонов, а оба краснодарских бразильца свои атаки до пола не добили. Зато Полтавский забивал все без разбору и еще успевал цеплять на блоке.
Четвертый сет закончился так, как должен был закончиться третий. Преимущества 20:14 хозяева не упустили.
Тай-брейк начался неприятно. Не прошла обманка у Ушакова, затем либеро «Ярославича» Кириченко после пушечной атаки Клебера так удачно принял мяч, что он перелетел на сторону краснодарцев и ударился в линию. Через пару розыгрышей, как назло, при выполнении передачи мяч проскользнул у Ушакова между рук.
Но и соперник был небезгрешен. Фоменко и Титич бьют по аутам - 8:7 впереди Краснодар. В следующем розыгрыше Еремин вытащил сложный мяч в защите, Ушаков поборолся на сетке, не позволив сопернику забить переходящий мяч, и Еремин закончил комбинацию - 9:7.
Следом долгий розыгрыш завершает Полтавский (самый результативный игрок чемпионата, кстати), а Хамуцких подает эйс - 10:10. Прошла обманка у Ушакова, но, увы, не прошли атаки первым темпом у Кузнецова, Полтавский же забил обе доигровки - 11:13. Ключевым стало попадание Ривалдо в антенну. 11:14. Спастись с трех матчболов краснодарцы не сумели.
Капитан «Ярославича» Вадим ХАМУТЦКИХ: - Можно сказать только одно, игра получилась очень напряженной. Думаю, и ребята, и тренерский состав остались довольны результатом. Спасти третий сет, проигрывая по ходу пять очков, - это большой плюс для команды. Надеюсь, будем продолжать в том же духе.
- Почему вас часто меняли на второго связующего Архипова?
- Это, скорее, вопрос к тренеру. Мы с Романом действуем по-разному, в некоторых моментах нужно было передернуть игру. В любом случае оба работаем на результат.
Капитан «Динамо» Константин УШАКОВ: - Прежде всего, хочу поздравить соперника с победой. Сложно что-либо сказать, сейчас только негатив в душе. Мы играем, но в трудный момент не можем сделать то, что должны. Будем анализировать, почему имея преимущество в пять очков, не можем выиграть партию.
Главный тренер «Ярославича» Сергей ШЛЯПНИКОВ: - К «Динамо» мы очень серьезно готовились, потому что это одна из немногих команд в нашем чемпионате, которая пропагандирует быстрый волейбол. Нам пришлось туго на блоке. Собственно, за весь матч мы его так и не наладили - не успевали по скорости за передачами Ушакова. Немного настораживает то, что не совсем четко соблюдали игровую дисциплину. Команда выиграла не столько на классе, сколько на морально-волевых. Нам пришлось задействовать практически весь арсенал ребят, чтобы изменить рисунок игры. В частности, предпринять такой рискованный шаг, как замена двух доигровщиков.
- Либеро Дмитрий Кириченко - воспитанник краснодарской школы. Как оцениваете его уровень?
- Его потенциал еще не исчерпан, он будет прогрессировать еще не один год. Очень хороший парень, растите таких побольше! Дисциплинированный и ответственный, работяга. У некоторых результат приходит через работу, у некоторых через талант, а когда все это вместе - получаются звезды.
- Кто из краснодарского «Динамо» мешал больше всего?
- Да все мешали! (Смеется). Были моменты, когда мы не справлялись ни с диагональным, ни с первым темпом. Прежде всего, мешала скорость, на которой играет краснодарская команда. Если вы хотите услышать конкретные фамилии, то, прежде всего, мешали Ушаков и Янутов - человек держит прием, все принимает, все доводит.
Главный тренер «Динамо» Юрий МАРИЧЕВ: - К сожалению, у нас нет игрока такого уровня, как Полтавский, которому можно доверить любой мяч. Я видел, что в пятой партии тренер соперника дал установку пасовать на Полтавского, мы реагировали на него организованным блоком, но все равно ничего не могли поделать.
Статистика нашего диагонального Ривалдо оставляет желать лучшего. Когда мы приобретаем иностранцев, мы требуем от них большего. Концовка пятой партии проиграна бездарно. У нас нет равноценной замены для диагонального, поэтому приходится доигрывать теми, кто есть. После последней игры у Ривалдо сильно болели колени, две тренировки он занимался без прыжковой нагрузки, я думал, что он отдохнет, однако бразилец стал играть еще хуже. Конечно, очень обидно, что недобираем очки. После непростой победы над обескровленным Калининградом, когда команда вышла с плохим настроем, мы что-то все-таки потеряли. И до сих пор не можем найти.
Сейчас много твердят про шестое место, которое мы занимали накануне матча. Но остальные клубы еще не играли с Калининградом, и прибавьте им в уме еще по три очка. Если мы займем шестое место, то команде можно памятник ставить! Напомню, наша главная задача - остаться в суперлиге. Максимум - пробиться в плей-офф.
- Команда тренируется в Анапе, а игры проводит в Краснодаре. Мешает ли это или привыкли к переездам?
- А вы как думаете? Конечно, мешает! Представьте, что мы играем с соперником, практически в равных условиях. В начале сезона я поднимал этот вопрос, чтобы проводить игры там, где тренируемся, но мне не пошли навстречу.
Урал (Уфа) - Локомотив (Новосибирск) - 2:3 (21:25, 19:25, 26:24, 25:22, 12:15)
Кузбасс (Кемерово) - Искра (Одинцово) - 2:3 (18:25, 25:16, 25:19, 17:25, 12:15)
Факел (Новый Уренгой) - Зенит (Казань) - 3:1 (25:18, 25:19, 19:25, 25:20)
Локомотив-Белогорье (Белгород) - Газпром-Югра (Сургут) - 3:0 (25:19, 25:21, 25:23)
Динамо-Янтарь (Калининград) - Динамо (Москва) - 0:3 (21:25, 22:25, 22:25)