Волейбол. Суперлига. Женщины. 11-й тур

...Но мы в тельняшках

Самородок - Динамо Кр - 0:3 (21:25, 26:28, 20:25)
«Самородок» (Хабаровск): Доронина - 15 (11 - атака, 3 - блок, 1 -подача), Маргацкая - 11 (9, 0, 2), Заркова - 11 (9, 2, 0), Шукайло - 8 (8, 0, 0), Лякунина - 6 (4, 1, 1), Симоненко - 2 (1, 0, 1), Бутько - 2 (2, 0, 0), Заряжко, Маслова, Арефьева, Ефремова (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Анна Паула Лопес - 18 (17, 1, 0), Константинова - 16 (13, 1, 2), Рогачева - 12 (2, 9, 1), Букреева - 9 (8, 1, 0), Щукина - 8 (1, 7, 0), Старцева - 4 (0, 2, 2), Талышева (либеро).
Хабаровск. СК «Самородок».
М
атч Кубка ЕКВ в швейцарском Невшателе начался 3 февраля в 22.30 по московскому времени. Встреча продолжалась 70 минут. Заключительный поединок первого круга чемпионата страны динамовки начинали в Хабаровске(!) 5 февраля в 10 часов утра по Москве… Что и говорить, добрались феноменально быстро. Кстати говоря, матч был вынесен на день раньше остального тура именно по просьбе краснодарской стороны, чтобы команда «не зависла» на лишний день либо в Москве, либо в Хабаровске.
Краснодарки добрались на «край света» в укороченном составе. Травму в Невшателе получила американская доигровщица «Динамо» Синтия Барбоза. Тренерский штаб дал отдохнуть самым опытным игрокам - блокирующей Анастасии Кодировой и либеро Елене Ежовой. Учитывая бело-голубые цвета клуба (и близость к Тихоокеанскому флоту), к сложившейся ситуации особо применима фраза «нас мало, но мы в тельняшках».
Ежову очень достойно заменила Дарья Талышева из второй команды. А на блоке с за семерых отработали Наталья Рогачева и Татьяна Щукина, набравшие на двоих в этом компоненте 16 очков! И это всего за три партии.
В стартовом сете после блока Лякуниной хозяйки вышли вперед - 7:4. Три блока Щукиной плюс атака Константиновой переменили картину - 8:11. Вскоре несколько раз подряд удачно атакует первым темпом Доронина - 15:15. Но капитан «Динамо» Старцева удачлива на подаче, по результативному действию на блоке совершили Рогачева и Щукина - 18:21. Старцева же завершила партию блоком - 21:25.
Во втором сете после неудачной атаки диагональной Краснодара Букреевой хозяйки вырвались вперед - 6:3. Команду Сергея Овчинникова снова выручил блок - 7:8. Следующий отрезок команды несколько раз менялись в роли лидера, а к решающему моменту снова счет был 18:21. Ошибки в приеме Константиновой и в атаке Лопес свели преимущество на нет - 21:21. Как вдруг еще и Старцева неправильно выполнила передачу - 23:22 в пользу «Самородка». По цепной реакции последовали ошибки на подаче и в атаке, и у соперника появился сетбол - 25:24. К счастью, концовку второй партии здорово отыграла Ольга Букреевой, которой матч в целом не слишком удался. Именно она выиграла решающие очки на блоке и в атаке - 26:28.
Ну а в третьем сете шесть результативных блоков поставила Рогачева, в атаке выделялись Константинова и Лопес. Решающее ускорение динамовки совершили со счета 9:10 до 10:15. И первый круг завершили на уверенном третьем месте.
Автодор-Метар (Челябинск) - Факел (Новый Уренгой) - 3:0 (25:23, 25:22, 25:17)
Динамо (Казань) - Омичка (Омск) - 3:1 (23:25, 27:25, 25:22, 25:20)
Ленинградка (Санкт-Петербург) - Динамо (Москва) - 1:3 (25:20, 11:25, 15:25, 16:25)
Протон (Саратов) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 1:3 (22:25, 25:21, 23:25, 22:25)