Макшанцев2
Судьи: Горшков (Иваново), Беляков (Ижевск), Говердовский (Москва).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 2500 зрителей.
«Сколь веревочка не вейся, все равно совьется в плеть», - пел Владимир Семенович. Люберецкая веревочка, как и любая другая, тоже живет по законам Высоцкого: измочаленные предыдущими битвами подмосковные баскетболисты не сумели отхлестать для полной коллекции еще и «Локомотив». Правда, на каком-то этапе нервишки попортили.
Самой сложной для хозяев оказалась стартовая четверть. Она выглядела немножко… ватной, что ли. Железнодорожники неплохо оборонялись, а вот под чужим щитом действовали порой заторможенно и оттого не всегда достаточно эффективно. Такое положение дел позволило люберчанам удержаться в струе, хотя штрафные Топорова на последних секундах периода и принесли «Локомотиву» символические три очка перевеса.
Именно топоровские штрафные зародили роскошный рывок подопечных Кемзуры: 13:0! Навесив замок на свое кольцо на старте второй четверти, «Локомотив» решил очень многое уже к середине периода: 30:16 после попадания с фолом Аландо Такера. И Хомичюс вынужден затребовать срочный тайм-аут.
Пауза, в общем-то, «Триумфу» подсобила. Исключительная эффективность Лиходея с Вяльцевым позволила гостям вновь в игру вернуться, но подобраться к «Локомотиву» на расстояние ближе, чем «минус 8», они оказались не в состоянии. Чалмерс с Уилкинсоном терроризировали гостей перехватами (восемь на двоих!), Месси привычно доминировал под щитом, Йеретин с Григорьевым обстреливали чужое кольцо из-за дуги…
Разрыв медленно, но верно возрастал. В третьей четверти он достиг отметки в «плюс 15», в четвертой перевалил за «плюс 18». Нельзя сказать, что «Триумф» не боролся, просто «Локомотив» ему не оставлял шансов. И даже легкое невезение с проникновением мяча в кольцо - несколько раз тот выскакивал рикошетом от дужек самым бесстыдным образом - на развитии событий не сказалось.
«Локомотив» победил. Просто потому, что он сильнее. И это не так уж и мало. Ну а если сомневаетесь - спросите у «Спартака» с «Химками».
Главный тренер «Триумфа» Вальдемарас ХОМИЧЮС: - Поверьте, сдаваться мы не собирались, настроились здорово. Однако защита, которую применил «Локомотив», выбила наших молодых из колеи, и многие из них не сумели найти себя на площадке. Очень много потерь! Когда с таким соперником ты 26 раз теряешь мяч, даже сто процентов попаданий не спасут от поражения. Я рад тому, что команда не пала духом и боролась до конца. Но это был пример того, как мастерство одолело юность.
- Почему Роман Левтер не приехал в Краснодар?
- Заболел.
- Вы сыграли подряд с «Химками», «Спартаком» и «Локомотивом». Кто из фаворитов произвел наибольшее впечатление?
- Это три команды примерно одного уровня. Однако «Локомотив», пожалуй, подошел к матчу с нами в наиболее оптимальном состоянии. Да и мы, честно говоря, сыграли с ним не лучшим образом. Ребята очень выложились в предыдущих встречах, и на очередной бой им не хватило энергетики.
Форвард «Триумфа» Валерий ЛИХОДЕЙ: - Согласен с тренером: слишком много потерь. В предыдущих матчах нам удалось побороть «Спартак» и «Химки» за счет командных взаимодействий, однако сегодня этот козырь не сыграл.
- Валерий, вы собрали выдающуюся коллекцию индивидуальных показателей: броски с игры - 11 из 13, два точных штрафных, 25 очков, 11 подборов… Какие эмоции преобладают в душе - расстройство от поражения команды или удовлетворенность тем фактом, что сами выглядели здорово?
- Расстройства больше. Очень уж неутешителен итоговый результат. Если бы в борьбе проиграли, хотя бы в концовке - уже было бы не столь печально. А так, в красивых цифрах в личной графе радости мало.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Я рад победе. По счету, может быть, она выглядит легкой, но усилий для ее достижения было приложено очень много. К тому же, играть пришлось на фоне физической усталости от переездов и психологического груза от обиднейшего поражения в Чехии. Ну а победы «Триумфа» над «Спартаком» и «Химками» продемонстрировали всем, насколько это опасный противник. Вся эта комбинация факторов очень волновала меня перед игрой. Но мы тщательно подготовились к матчу и, по большому счету, сумели исполнить задуманное.
Я доволен, что придали энергии ребята со скамейки - один из них сейчас сидит рядом со мной. В обороне получилось не все, много проблем доставили комбинации-«двойки», да и Вяльцев с Лиходеем доставили нам массу неприятностей. Но остальных-то сдержали и позволили «Триумфу» забить лишь 63 очка. Не самый плохой результат, прямо скажем.
- Как вам настрой трибун?
- Настрой - не знаю, но я обратил внимание, что за спиной появляются новые ассистенты. Там уже сидят эксперты, дают советы… (Общий смех).
- Ну и как, прислушиваетесь?
- На эту тему здорово высказался один великий тренер. Он заявил следующее: «Если будешь поступать так, как велит человек из пятого ряда, сам не заметишь, как окажешься рядом с ним». Лучше уж я буду ошибаться, но - самостоятельно.
Защитник «Локомотива-Кубани» Максим ГРИГОРЬЕВ: - Результатом я, конечно, доволен, ну а игрой - не во всем. Жаль, что не удалось более эффективно противодействовать Вяльцеву и Лиходею. Но победа есть победа. Она придает хорошего настроения.
УНИКС - ЦСКА - 63:54 (15:26, 11:9, 20:12, 17:7)
Спартак - Динамо - 87:85 (33:18, 17:13, 25:25, 12:29)
Красные Крылья - Химки - 80:85 (14:20, 11:22, 26:25, 29:18)
Енисей - Нижний Новгород - 83:74 (17:12, 19:23, 32:18, 15:21)