Футбол. Второй дивизион. «Юг». Межсезонье

Поучительный щелчок

Ф
К «Славянский», готовящийся к дебюту в зоне «Юг» второго дивизиона, провел очередной контрольный матч. Уже третий по счету. Спарринг-партнером выступила «Калуга», до этого уступившая новороссийскому «Черноморцу» со счетом 1:3. Морякам, напомним, пришлось отыгрываться. И сломить сопротивление соперника удалось лишь во втором тайме. Так что оппонент подопечным Эдуарда Саркисова достался крепенький.
Славянский - Калуга - 0:2 (0:1)
Голы: Баранов, 18, Мельников, 87.
ФК «Славянский» (Славянск-на-Кубани): Манев (Марикода, 46), Наталич (Павлов, 67), Кузнецов (Селецкий, 71), Костров (Демченко, 46), Беляев (Колпаков, 46), Колобов (Пуляев, 46), Шумский (Волков, 46), Ухабов (Якшин, 46), Грантовский (Невилимый, 46), Омаров (Лазарев, 46), Семизьян (Файт, 46).
ФК «Калуга»: Блинов (Сулик, 46), Аверков (Иванов, 46), Петрушин, Сидоров (Савин, 46), Полосин (Новиков, 46), Голубев (Баранцов, 46), Жердев (Угаров, 46), Мягков (Алексеев, 46), Русских (Трошин, 46), Баранов (Галушин, 46 (Мельников, 68)), Оганесян (Гилюк, 46).
Предупреждения: Беляев, 11. Невидимый, 62.
Судья: Владимир Кузнецов (Новороссийск).
Кабардинка. Стадион «Олимп». 100 зрителей.
Кубанцы начали лучше и на 2-й минуте заставили гостей понервничать: на дальний удар с 25-ти метров решился Колобов, и только мастерство голкипера Блинова спасло калужан от гола - он в падении перевел мяч на угловой. На этом хозяева не успокоилась. На 7-й минуте Шумский выскочил один на один с вратарем, но проиграл ему дуэль.
Калужанам повезло больше. Буквально первый же их осмысленный выпад обернулся взятием ворот. Русских навесил с углового в штрафную площадь, Мягков, опередив трех визави, скинул мяч под удар свободному Баранову, и тот поразил дальний угол ворот Манева - 1:0.
Остаток тайма прошел под диктовку «Славянского». На 29-й минуте опытнейший Грантовский рискнул пробить метров с 30-ти. Мяч, по пути задев Полосина, едва не влетел в сетку ворот дезориентированного Блинова. На 35-й минуте возник еще более острый момент. Ухабов с правого фланга сделал неплохой навес в штрафную в направлении Семизьяна. У габаритного форварда вместо удара получилась острая скидка в район центра вратарской, где добить мяч в ворота был уже готов Омаров, однако его на мгновение опередил Петрушин.
Второй тайм активнее начали калужане. На 48-й минуте Иванов ударом со штрафного, назначенного метрах в 20-ти от ворот хозяев, обвел «стенку», но Марикода сыграл блестяще, отразив мяч на угловой.
Хозяева достойно ответили на 60-й минуте. Якшин прекрасным пасом запустил Колпакова по правому краю штрафной, нападающий метил в дальний угол, однако в створ не попал.
На 72-й минуте подопечные Эдуарда Саркисова вновь обострили ситуацию. Сочный удар издали удался Якшину - мяч в считанных сантиметрах разминулся со штангой. Еще опаснее на 85-й минуте пробил со штрафного Невидимый - мяч после его «выстрела» чиркнул по перекладине.
А вот гости, тщательно оберегавшие минимальный перевес в счете, для чего сушили игру, своего шанса не упустили. Мельников на 89-й минуте поставил точку в матче великолепным ударом со штрафного, эффектно поразив дальний угол. 2:0.
«Славянский» потерпел первое поражение в текущее межсезонье.
Главный тренер ФК «Славянский» Эдуард САРКИСОВ: - В первом тайме у нас играл состав посильнее, чем во втором. Так же было и у соперника. Но у них парни уже третий год вместе выступают, костяк сложился, отсюда и слаженность. «Калуга» сыграла тактически грамотно. Однако я не разочарован. У нас команда новая, только формирующаяся. Поэтому подвержена игровым перепадам. На данный момент мы сыграли так, как могли сыграть. Но обязательно прибавим. Будем работать, появятся новые люди в коллективе. Главное - я увидел слабые стороны, получил пищу для размышлений. Уже хорошо.
- Этим матчем вы завершили свой первый сбор. Все ли удалось из того, что было запланировано?
- Сбор был селекционным, просмотровым. Я практически определился, с кем мы дальше будем работать, а с кем придется расстаться. Так что доволен полученной информацией. Второй сбор также проведем в Славянске-на-Кубани. Как и сейчас, будут спарринги. Но следующий сбор будет уже более акцентированным, что ли. Прежде всего, заметно возрастут объемы физических нагрузок. Ну и продолжим комплектование команды.