Футбол. Первый дивизион. Межсезонье

А что, Йиранек «дельфинам» не помешал бы...

«Ж
емчужина» завершила первый турецкий сбор контрольным поединком с молдавской «Дачией». Это был второй спарринг «дельфинов» в текущее межсезонное. Ранее, напомним, подопечные Станислава Черчесова уступили дрезденскому «Динамо» (0:1).
Жемчужина - Дачия - 1:0 (1:0)
Гол: Ревякин, 3.
«Жемчужина» (Сочи): Плотников, Ридель, Голбан, Ревякин, Васянович, Зуев (Лях, 84), М.Деменко, Рыжков (Рикардо, 63), Рухаиа (Белоусов, 57), Бояринцев, Проньков (Семка, 46).
«Дачия» (Кишинев, Молдавия): первый тайм - Матюгин, Грошев, Ломидзе, Илеску, Караулан, Бурсук, А.Точилин, Нечаев, Шептицкий, Молла, Орбу; второй тайм - Матюгин, Д.Попович, Гамезардашвили, Караулан (Гучашвили), Димовски, Горчак (Картоев), Кожокарь, Михалев, Драговозов, Сакей, Коллинс.
Белек. Спроткомплекс «Gloria Verde». 100 зрителей.
Бывший спартаковец Мартин Йиранек не прочь перебраться из Англии в Сочи
Пару слов о сопернике сочинцев. Клуб из Кишинева основан относительно недавно - в 1999 году. Однако, несмотря на молодость, уже кое-чего добился. В сезоне-2004/05 стал бронзовым призером чемпионата Молдавии, а спустя три года - серебряным. Кроме того, «Дачия» в 2005-м дошла до финала национального Кубка, плюс имеет опыт участия в евротурнирах. В текущем чемпионате кишиневцы выступают очень удачно - возглавляют турнирную таблицу. Но, пожалуй, главная изюминка «Дачии» - ее главный тренер. Командой рулит Игорь Добровольский, блистательный в свое время полузащитник московского «Динамо» и сборной СССР. Специалист он довольно интересный, уже с опытом - тренировал сборную Молдавии.
Сегодня «Дачия» - крепкий орешек. Достаточно сказать, до спарринга с «Жемчужиной» кишиневцы разошлись в контрольном поединке миром с московским «Спартаком» (1:1) и переиграли московское «Динамо» (1:0).
Увы, не повезло с погодой. За час до игры на Белек обрушился ливень. И матч оказался под угрозой срыва. Но природа все же смилостивилась - за считанные минуты до начала встречи тучи рассеялись, выглянуло солнце, и руководители спорткомплекса дали добро на ее проведение.
Дебют сложился в высшей степени удачно для «оранжевых». Стартовый штурм увенчался взятием ворот. На 3-й минуте после паса Деменко рванул к чужим владениям по правой бровке защитник Васянович. Рванул столь резво, что остановить его молдавские визави сумели лишь ценой нарушения правил. Бояринцев со «стандарта» навесил в штрафную, защитник Голбан выиграл борьбу и головой мощно пробил в дальний нижний угол. Голкипер среагировал, но отбил мяч прямо на ногу Ревякину. Оборонец «дельфинов» не растерялся и четким ударом с пяти метров поразил цель.
Открыв счет, сочинцы ринулись добивать слегка обескураженного оппонента. Однако Проньков, Деменко и Бояринцев шансы не использовали.
«Жемчужина» - «Дачия»
Минуте к 10-й «Дачия» более-менее оклемалась и сумела отодвинуть игру от своих ворот. А ближе к концу тайма едва не сравняла счет. После розыгрыша корнера Орбу нанес опаснейший удар в упор - мяч от груди голкипера улетел за лицевую.
После этого эпизода вновь напомнила о себе и «Жемчужина». Бояринцев здорово навесил с левого фланга на активного Деменко. Тот мгновенно «стрельнул» с правой, однако не рассчитал прицел. А вскоре мог отличиться Проньков. Зуев отобрал мяч в центральной зоне, продвинулся к линии штрафной и отпасовал направо Пронькову. Форвард, однако, из выгодной позиции пробил в «молоко».
После перерыва окончательно освоившаяся «Дачия» прочно захватила инициативу. Дважды серьезно пришлось вступать в дело сочинскому киперу Плотникову. Во втором случае он отразил пушечный удар с угла штрафной площади. На 55-й минуте, казалось, гола в ворота подопечных Черчесова не миновать. После подачи со штрафного в исполнении Михалева темнокожий форвард кишиневцев Сакей, находившийся у дальней штанги метрах в четырех от «рамки» «оранжевых», пробил головой - к счастью для сочинцев, мяч, отскочив от газона, просвистел рядом со стойкой.
Лишь к середине тайма «дельфинам» удалось угомонить соперника. Сочинцы, умело сбив темп, сумели перевести игру в выгодное для них русло. Сами оппоненту не угрожали, но и тому разгуляться у своих ворот не позволили.
…Что касается трансферных новостей, то после стремительного рывка «Жемчужина» взяла паузу. По словам Черчесова, дабы определиться с тем, какие позиции требуют укрепления, надобно присмотреться повнимательнее к исполнителям, которые уже есть в наличии. Но наверняка усиление еще будет. В частности, не прочь перебраться в Сочи экс-защитник московского «Спартака», а ныне английского «Бирмингема» Мартин Йиранек. Чешский легионер официально заявил, что желает вернуться в Россию. Да, его интересуют варианты с клубами премьер-лиги, но и в «Жемчужину» он, как сам говорит, перебрался бы с большой охотой. А что, Йиранек, еще недавно прима в защите «Спартака» и его капитан, «дельфинам», так видится, явно бы не помешал. Неожиданно? Более чем! Но в футболе чего только не бывает.
Еще одна любопытная новость. Защитник Игорь Голбан получил вызов в молодежную сборную России на товарищеский матч со сверстниками Украины, который пройдет 9 февраля в Турции.
…31 января «Жемчужина» вновь взяла курс на Белек, где проведет второй свой зарубежный сбор. Помимо тренировок запланированы несколько контрольных встреч.
6 февраля сочинцы встретятся с одним из клубов высшей лиги Хорватии, 9-го - с дебютантом первой лиги - московским «Торпедо». Завершит программу сбора спарринг с представителем премьер-лиги «Ростовом».