Волейбол. Кубок России. Женщины. «Финал четырех»

Борьбой в Казани и не пахло

Казани завершился «финал четырех» Кубка страны. Завершился предсказуемо - победой казанского «Динамо», хозяина площадки. Волейболистки из столицы Татарстана впервые в своей истории стали обладателями престижного трофея. Пожалуй, главная ценность этого достижения - путевка в Лигу чемпионов на будущий год. Спортивная составляющая турнира, однако, оказались провалена - все четыре поединка были лишены борьбы. Краснодарское «Динамо», добравшись до финала, не сумело повторить успех 1994 года, когда выиграло Кубок под руководством Владимира Синицына. Впрочем, одна из трех задач-минимум на сезон все же выполнена.
Полуфиналы
Уралочка-НТМК - Динамо Кр - 0:3 (10:25, 13:25, 18:25)
«Уралочка» (Свердловская область): Червова - 11, Сафонова - 6, Кайгородцева - 6, Чеснокова - 6, Пасынкова - 4, Русакова - 1, Коваленко - 1, Воробьева - 1, Маковецкая, Голоснова (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Анна Паула Лопес - 15, Барбоза - 13, Букреева - 9, Старцева - 7, Константинова - 6, Кодирова - 5, Щукина - 1, Круглая - 1, Рогачева, Искулова, Ежова (либеро).
«Уралочка» и казанское «Динамо» - главные виновники отсутствия борьбы на турнире. Если хозяек площадки можно оправдать суперзвездностью состава (даже травмированная Татьяна Кошелева принимала участие), то команда Николая Карполя откровенно проигнорировала «финал четырех», прислав резервный состав. Причем, сделала это второй год подряд, мотивировав решение «выполнением задачи» и подготовкой к еврокубкам. Недовольными остались все остальные - федерация волейбола, соперники и зрители. Вадим Панков, главный тренер «Заречья», шестикратного (рекорд!) обладателя Кубка страны, припомнил, что в прошлом году его команда вымучила победу над «Омичкой» (во главе с Сергеем Овчинниковым), а финале попало на свеженькое московское «Динамо» и в игре, растянувшейся на пять партий, уступило во многом по этой причине.
Генеральный директор краснодарского «Динамо» Руслан Олихвер также не порадовался:
- Мы играли против второго состава «Уралочки», поэтому победили спокойно, уверенно и с большим преимуществом. Но это не очень хорошо для финального этапа Кубка России, все-таки на таком уровне должен играть основной состав, - сказал он официальному сайту клуба.
Встречу, завершившуюся за 59 минут, иначе как «легкой прогулкой», на худой конец, разминкой, не назовешь.
Без своего харизматичного тренера Николая Карполя, а также лидеров «Уралочка» в первом сете смотрелась беспомощно - 0:10. Виктор Бардок, руководивший командой в отсутствии Карполя, использовал все свои тайм-ауты и замены, но переломить ход игры ему не удалось.
Капитан южной команды, связующая сборной России Евгения Старцева мастерски раздавала передачи, раз за разом обманывая соперниц и выводя партнерш на одиночный блок. В итоге первые две партии краснодарская команда выиграла за явным преимуществом - 25:10 и 25:13.
В начале третьего сета уральские волейболистки начали оказывать расслабившимся соперницам мощное сопротивление. Виктория Червова реализовала четыре атаки подряд - 7:9. Валерия Сафонова дважды забила первым темпом, а затем выдала серию хороших подач - 13:12. Впервые в матче «Уралочка» повела в счете. Но радость молодежной команды была недолгой. Динамовки благодаря отменным действиям в защите и более стабильной атаке вернули себе лидерство (21:17), а самые результативные игроки матча американка Синтия Барбоза и бразильянка Анна Паула Лопес точными ударами принесли «Динамо» победу.
- Считаю, нам очень повезло с жеребьевкой. К тому же, «Уралочка» приехала вторым составом, - сказала либеро краснодарок Елена Ежова, выигравшая Кубок в прошлом сезоне с «Динамо» московским. - Но, думаю, это ненормально - присылать на решающие матчи молодежный состав. Не понимаю, зачем команде вообще нужно было пробиваться в «финал четырех»? Потерялся спортивный интерес. Сомневаюсь, что болельщики получили удовольствие от такой игры. Только в третьей партии мы немного расслабились, а волейболистки «Уралочки», наверное, поняли, что с нами можно побороться. Да и терять им было нечего.
Заречье-Одинцово (Московская область) - Динамо (Казань) - 0:3 (13:25, 15:25, 23:25)
Матч за 3-е место
Заречье-Одинцово - Уралочка-НТМК - 3:0 (25:17, 25:17, 25:22)
Финал
Динамо Каз - Динамо Кр - 3:0 (25:13, 25:18, 25:22)
«Динамо» (Казань): Гамова - 21, Кошелева - 17, Ларсон - 9, Борисенко - 6, Мороз - 5, Хржановская - 2, Стратанович, Кабешова (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Анна Паула Лопес - 14, Барбоза - 11, Букреева - 6, Кодирова - 5, Константинова - 4, Старцева - 2, Рогачева - 1, Круглая, Искулова, Ежова (либеро).
Всего лишь несколько дней назад краснодарки в матче чемпионата страны (проходившем также на выезде) навязали Казани серьезную борьбу и вполне могли набрать три полноценных очка. Подопечные Сергея Овчинникова вели 2:1 по партиям и 15:10 в четвертом сете. Но соперник свел игру на тай-брейк, где оказался удачливее. Тогда в составах команд отсутствовали лидеры - Анна Паула Лопес у Краснодара и Татьяна Кошелева у Казани, сейчас они были в строю.
Однако борьбы совершенно не получилось. Хозяйки были на голову сильнее, особенно превзойдя краснодарок на блоке: 13 очков против 4-х. И собственных ошибок допустили меньше: 10-14.
Сергей Овчинников уже в дебюте матча взял тайм-аут (1:4). На подачах Екатерины Гамовой хозяйки увеличили отрыв - 9:3. Просто великолепно в этих розыгрышах действовала Татьяна Кошелева: две силовые атаки и хитрая скидка за спины блокирующих. Южанки раз за разом ошибались на подаче, а их блок никак не мог справиться с Гамовой, атаковавшей с огромной высоты. Мария Борисенко (Бородакова) одиночным блоком закрыла неподготовленную атаку бразильянки Анны Паулы Лопес - 19:11.
Если краснодаркам удавалось преодолеть блок, то добить мяч до пола им не позволяла либеро Екатерина Кабешова, блестяще сыгравшая в защите. «Связка» Казани Ольга Хржановская с разворота вколотила мяч в площадку соперниц, удивив даже партнерш по команде - 24:12. Разгром в первом сете довершила Кошелева.
Не наладилась игра у Краснодара и во второй партии. Никак не могли найти взаимопонимание Старцева и Анастасия Кодирова. Гамова и Регина Мороз поочередно заблокировали Ольгу Букрееву - 13:8. Старцева от безвыходности «грузила» мячи на свою диагональную, но Букрееву дважды «зачехлила» Кошелева - 20:10.
Лопес с подачи дважды уложила мяч точно в линию и тренерский штаб казанского «Динамо» при счете 24:14 попросил свой первый тайм-аут, а при счете 24:17 - второй. Бразильянке удалось выбить с приема Кошелеву. Но та исправилась точной атакой и завершила сет.
Отступать южанкам было некуда, поэтому в дебюте третьего сета они бились в каждом розыгрыше и после атаки Барбозы повели 7:5. Но хозяйки уже к первому техническому перерыву вырвались вперед - 8:7. Борисенко в падении пяткой(!) спасла мяч, а ее подруги выиграли розыгрыш.
Усилиями своих легионерок краснодарское «Динамо» создало задел в три очка - 15:12. Но это преимущество быстро растаяло. Гамова атакой с задней линии вколотила мяч в площадку, а ее визави Букреева попала в аут. 21:18 в пользу Казани. Затем Гамова забила еще трижды подряд и принесла своей команде Кубок России.
Лучшие игроки: MVP (самый ценный игрок) - Екатерина Гамова («Динамо» Каз); связующая - Евгения Старцева («Динамо» Кр), блокирующая - Регина Мороз («Динамо» Каз), нападающая - Екатерина Гамова («Динамо» Каз), подающая - Джордан Ларсон («Динамо» Каз), либеро - Екатерина Кабешова («Динамо» Каз).