Волейбол. Суперлига. Женщины. 10-й тур

Аутсайдер? Нет проблем!

Динамо-Янтарь (Калининград) - Динамо (Краснодар) - 0:3 (17:25, 21:25, 17:25)
раснодарское «Динамо» уверенно разобралось с очередным соперником и твердо стоит в турнирной таблице на третьей строчке. С командами, уровень которых заведомо ниже, у подопечных Сергей Овчинникова особых проблем не возникает.
Стартовый отрезок первой партии прошел с преимуществом «Янтаря» (домашние встречи калининградский клуб проводит в Москве), который хорошо атаковал, организованно действовал на блоке и в итоге ушел на первый технический перерыв лидером - 8:5. Однако в дальнейшем краснодарские волейболистки не только сравняли счет (9:9), но и вышли вперед (16:12). Следует отметить, что в одной расстановке хозяйки потеряли четыре очка подряд, да и в атаке дела пошли несколько хуже, периодически ошибались Морган Бэк и Нелли Алишева. При счете 15:21 наставник калининградского клуба Сергей Алексеев использовал второй свой тайм-аут, однако и он не помог - 17:25 в первой партии.
Второй сет стартовал по тому же сценарию - вновь «Янтарь» ушел вперед, и спустя пару минут после стартового свистка главный тренер гостей Сергей Овчинников взял перерыв при счете 1:4. Это принесло свои плоды: краснодарки сравняли счет, и вплоть до самой концовки ни одна из команд не могла оторваться в счете более чем на одно очко. У гостий здорово играла Ольга Букреева, несколько лет выступавшая за «Динамо-Янтарь». Впрочем, героиней концовки стала вовсе не она, а бразильянка Анна Паула Лопес, которая при счете 20:20 реализовала три доигровочных мяча, там самым, предопределив исход второго сета - 25:21. Что ж, она очень вовремя восстановилась после пропущенного матча в Казани!
Развитие третьей партии в корне отличалось от предыдущих двух - преимущество краснодарских волейболисток не вызывало сомнений. При счете 2:5 Сергей Алексеев использовал первый тайм-аут, второй раз ему пришлось вмешаться в игру при счете 6:12. Следует отметить, что в этой партии многое получалось у американской доигровщицы «Янтаря» Морган Бэк, однако ее усилий было недостаточно, чтобы продолжить борьбу. При счете 16:8 в пользу Краснодара команды ушли на второй технический перерыв, а в дальнейшем хозяйки сократили отрыв до четырех очков на подаче Надежды Сак. Оставшегося задела в счете хватило гостьям, чтобы довести встречу до победы в партии - 25:17.
Главный тренер «Динамо» Сергей ОВЧИННИКОВ: - Главное, заработали три очка. Основная трудность была - заставить себя играть, боролись сами с собой.
- Не хватало мотивации?
- Нет. Нельзя так говорить, мы уважаем любого соперника. Просто мы провели разные игры по уровню: прошлую с Казанью и сегодняшнюю.
- В каком состоянии сейчас находится ваша команда?
- В нормальном состоянии, в рабочем. Сложностей особых нет.
- Кто сегодня в игре был лучшим?
- Вся команда, в общем-то, провела среднюю игру. Показали ровно столько, чтобы победить. Выиграла команда, а выделить одного конкретного игрока трудно.
Главный тренер «Динамо-Янтаря» Сергей АЛЕКСЕЕВ: - Даже после счета 0:3 могу поздравить своих девчонок, поскольку в их игре произошли существенные изменения. Сегодня была борьба, другое дело, что не хватило хладнокровия, а в ответственные моменты - опыта и сыгранности. Но не надо забывать, кто стоял на той стороне сетки.
Омичка - Автодор-Метар - 3:0 (25:21, 25:21, 26:24)
Факел - Протон 3:0 (25:21, 30:28, 25:14)
Динамо М - Самородок - 3:0 (25:5, 25:20, 25:11)
Уралочка-НТМК - Динамо Каз - 0:3 (20:25, 18:25, 19:25)
Заречье-Одинцово - Ленинградка - 3:1 (25:10, 25:21, 21:25, 30:28)