Футбол. Первый дивизион. Межсезонье

«Черноморец»: встречи и расставания

«Ч
ерноморец» завершает первый этап подготовки к чемпионату страны. Планировалось провести два контрольных матча. Но подходящих спарринг-партнеров под боком не оказалось, и пришлось довольствоваться двусторонними встречами. Думается, болельщики от этого внакладе не остались: они увидели в игре всех приглашенных на сборы игроков, за исключением Агапова, Каратляшева и Окорочкова, которые продолжают лечение.
Футболистов хватило на три команды. В первом тайме на поле сражались в основном потенциальные новички моряков. От того, как они себя проявят, во многом зависела перспектива их дальнейшей судьбы в новороссийской дружине. Домой пока никто не отправлен, но, по словам главного тренера «Черноморца» Хазрета Дышекова, на следующие сборы, которые пройдут в Сочи и начнутся 2 февраля, он планирует взять человек 25. А сейчас в списке 35 футболистов.
На минувшей неделе к тренировочному процессу присоединились еще три игрока, которые уже знакомы новороссийским болельщикам. Успел поиграть за «Черноморец» голкипер Сергей Барсуков, в 2009 году один круг на правах аренды провел в новороссийской команде полузащитник «Кубани» Дмитрий Горбушин. Ну, а опытный защитник Константин Гордиюк и вовсе уроженец города-героя и воспитанник местной футбольной школы. «Поколесил» по свету немало - и во Владивостоке играл, и в Новосибирске, и в Барнауле. Может, решил, наконец-то прибиться к родному берегу?
Ждали в Новороссийске и двух достаточно известных форвардов - Роберта Зебеляна и Хасана Мамтова. Но они на сборы не приехали, по-видимому, подыскали для себя какие-то другие варианты. А нападение у «Черноморца» на данный момент - самая проблемная линия.
Как бы там ни было, но с десятком игроков придется расстаться уже в конце января. Ну, кто, скажите, может позволить себе роскошь держать в команде сразу пять вратарей? Естественно, каждый из футболистов старался проявить себя с самой лучшей стороны. Однако получалось это далеко не у всех. Кто-то излишне нервничал, другие еще не доросли до уровня первого дивизиона. «Зеленые» провели весь матч практически без замен. А вот состав «оранжевых» Дышеков в перерыве поменял полностью, бросив в бой проверенных ребят. К тому моменту счет был 2:1 в их пользу. Счет на 9-й минуте открыл Баратов. Есиков, спустя четверть часа, сравнял результат. А еще один новобранец «Черноморца» Веркашанский перед свистком на перерыв вывел «оранжевых» вперед.
Во втором тайме зрители увидели всего один гол. Забил его Бурмаков хлестким ударом метров с 18-ти. Особое внимание было приковано к «оранжевым». Некоторые даже увидели в них прообраз новой команды Дышекова. Насколько это верно, говорить преждевременно. Однако назовем на всякий случай тех футболистов, которые играли за «оранжевых» во втором тайме. В воротах - Барсуков. Левый защитник - Евгений Калешин, справа - Ершов, в центре обороны - Отюцкий и Игорь Калешин. Полузащита - Ксанаев, Балов, Горбушин, Абрамов и Магжанов. На острие атаки был выдвинут Виталий Бурмаков.
Сборы в Сочи продлятся до 15 февраля. Два последующих сбора «Черноморец» также предполагает провести в будущей столице зимних Олимпийских игр.