Футбол. Премьер-лига. Межсезонье

Разбитые рельсы

ервый контрольный поединок в рамках турецкого сбора «Кубань» провела, как и планировалось, с дублерами столичного «Локомотива». Наставник желто-зеленых не отказал себе в удовольствии поэкспериментировать с составом, что, впрочем, никак не сказалось на результате - молодые железнодорожники, возглавляемые Владимиром Волчеком, в недалеком прошлом рулевым ФК «Краснодар», были биты.
Кубань - Локомотив-д - 3:1 (0:1)
Голы: Нуров, 44 (0:1), Давыдов, 47 (1:1), Давыдов, 66 (2:1), Сквернюк, 71 (3:1).
«Кубань» (Краснодар): Будаков (Намашко, 46), Жавнерчик (Козлов, 46), Фидлер (Рогочий, 46), Шахов (Верховцов, 46), Горелов (Армаш, 46), Тлисов (Нэ, 46), Мкртчян (Кулик, 46), Падерин (Жиляев, 46), Калимуллин (Цораев, 46), Казарян (Сквернюк, 46), Букур (Давыдов, 46).
«Локомотив-д» (Москва): Генералов (Боданов, 50), Самохвалов, Мамонов, Зуйков (Зотов, 73), Смирнов (Бурнаш, 46), С.Гатагов (Калинский, 46), Быков (Омаров, 69), Хартиади (Дубчак, 71), Васюков, Джиоев (Синявский, 52), Нуров (Кухарчук, 65).
Предупреждение: Синявский, 52.
Судья: Генджай Хюрман (Турция).
Белек. Спорткомплекс «Calista».
Дан Петреску с первых минут бросил в бой шестерых новичков, включая двух дублеров - Виталия Шахова и Сергея Горелова, что не могло не сказаться. Впервые вышедшим в таком сочетании игрокам потребовалось время для притирки. При этом «Локомотив», занявший в сезоне-2010 в молодежном чемпионате России пятое место, выглядел довольно прилично. Во всяком случае, не тушевался.
В первом тайме у «Кубани» был отличный момент для взятия ворот. На 15-й минуте, как сообщил из Белека пресс-атташе «Кубани» Вячеслав Иванов, Букур здорово отыгрался с Калимуллиным и оказался с глазу на глаз с голкипером. В решающий момент румынский форвард технично пробил мимо бросившегося навстречу Генералова, но чуть не рассчитал прицел, и мяч угодил в штангу.
А вот железнодорожники свой шанс не упустили. Под занавес тайма Джиоев в центре поля подкараулил ошибку Шахова, чуть продвинулся вперед и низовым пасом на ход вывел один на один с Будаковым Нурова. Форвард «Локо» хлестко пробил в дальний угол.
После перерыва Петреску полностью поменял состав (не принимали участия в игре лишь простудившийся Роман Бугаев и Франсишко Зуэла, ему дали возможность подлечить небольшую мышечную травму). И более опытные и сыгранные парни смяли оппонента полностью.
Уже в дебюте счет стал равным. Ивуариец Нэ со штрафного быстро переадресовал мяч Давыдову, и форвард с близкого расстояния поразил цель. На 66-й минуте «Кубань» повела. После паса Цораева дубль оформил Давыдов, четко пробив в угол. Спустя мгновения нападающий мог сделать хет-трик, но, убежав на рандеву с Бодановым, пустил мяч рядом со стойкой.
Ну а голевую точку поставил Сквернюк. После классной передачи Кулика в штрафную белорусский хавбек технично перебросил голкипера. 3:1.
Главный тренер «Локомотива-д» Владимир ВОЛЧЕК: - Я вполне доволен. Мы выиграли первый тайм и показали достаточно хороший футбол. То, что отрабатывали на тренировках - качество передач, перестроение в линиях - наглядно продемонстрировали. Были, конечно, недочеты, но были и отрезки, когда команда с точки зрения содержания футбола выглядела хорошо. Во втором тайме где-то упустили нить игры. Но надо учитывать, что мы сошлись с основным составом клуба премьер-лиги.
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - В целом, я доволен тем, как складывался матч. В первом тайме у нас вышли молодые ребята, которые раньше не выступали вместе. Сборы для того и нужны, чтобы попробовать всех игроков в максимально возможном количестве сочетаний. Нехорошо, что пропустили в конце тайма, но такое в футболе бывает. Не стоит обвинять лично кого-то из наших молодых футболистов: они растут, при этом ошибки неизбежны. Нужно только еще больше работать над тем, чтобы их устранить в будущем. После перерыва на поле был уже более сыгранный и опытный состав, что и предопределило результат. Итоговый счет закономерен.
- В составе «Кубани» вышло довольно много новичков. Как оцените их действия?
- Я не сторонник выделять кого-то. Это хорошие молодые футболисты, с которыми можно работать и прогрессировать. В данный момент мы в начале пути. Наша команда находится в стадии строительства, и, конечно, нам еще нужны классные, опытные игроки, которые смогут приносить команде пользу в премьер-лиге, а главное - добывать там нужный результат.
…17 января «Кубань» поздно вечером встречалась с четвертой по рейтингу командой Казахстана - «Локомотивом» из Астаны. Подробности этого и других спаррингов - в следующем номере.