Волейбол. Суперлига. Женщины. 8-й тур

Безжалостный Краснодар

Динамо Кр - Автодор-Метар - 3:0 (25:16, 25:13, 25:18)
«Динамо» (Краснодар): Букреева - 18 (12 - атака, 0, 6 - подача), Барбоза - 11 (9, 2, 0), Кодирова - 8 (3, 3, 2), Старцева - 8 (6, 2, 0), Константинова - 7 (6, 0, 1), Рогачева - 6 (3, 2, 1), Круглая, Искулова, Ежова (либеро).
«Автодор-Метар» (Челябинск): Шаравская - 12 (11, 1, 0), Кожухова - 9 (5, 2, 2), О.Иванова - 5 (4, 1, 0), Осичкина - 4 (0, 3, 1), Аксенова - 4 (4, 0, 0), Алейникова - 1 (1, 0, 0), Шекелева, Самойлова, Курило, Шпак (либеро).
Витязево. СК «Волей Град». 300 зрителей.
М
атч в виду загруженности Дворца спорта «Олимп» состоялся в поселке Витязево. В декабре краснодарки одолели там «Уралочку». Матч против «Автодора-Метара» также закончился сухой победой «Динамо». В команде Сергея Овчинникова подкупает то, что с соперниками, класс которых ниже, она разбираются очень уверенно, совершенно не оставляя тем шансов.
При этом из стана клуба пришла неприятная новость: травму получила бразильянка Анна Паула Лопес. Ее заменила Елена Константинова.
Соперники без брейковых очков добрались до счета 6:6, после чего две хитрые атаки диагональной «Динамо» Ольги Букреевой отправили команды на технический перерыв. С этого момента преимущество хозяек стало неоспоримым. Букреева трижды выиграла с подачи, а всего за матч она набрала шесть очков в этом элементе. 25:16 - итог партии.
Второй сет - настоящий бенефис «Динамо». Счет в мгновение ока вырос до 8:1. У «Автодора» ничего не клеилось ни в приеме, ни в защите. Все удары краснодарок достигали цели - 16:5 ко второму перерыву и 25:13 в партии.
Третий сет, однако, начался настораживающе - 0:3 после удачных действий Шаравской и Осичкиной. Тут же краснодарки сравнивают счет - 3:3. И снова не обошлось без ошибок с челябинской стороны. «Автодор» дотянул в роли лидера до первого технического перерыва - 7:8. Но против своего бывшего клуба великолепно сыграла капитан «Динамо» Евгения Старцева. Чемпионка мира не только отлично пасовала, но и нападала, блокировала и защищалась. 16:11 - и дальше без проблем.
Впереди у «Динамо» очень важный отрезок, усложненным насыщенным календарем. Посудите сами: 20-го матч чемпионата в Казани против местного «Динамо», 23-го ига в Москве против «Динамо-Янтаря». 28-29 января в Казани состоится «финал четырех» Кубка России. Соперником краснодарок по полуфиналу стала «Уралочка». В другой паре встретятся «Заречье-Одинцово» и казанское «Динамо».
В промежуток с 1 по 3 февраля состоится еврокубковый матч против швейцарского «Невшателя», 6-го в Хабаровске против «Самородка», 8-10 февраля ответный матч Кубка ЕКВ.
Главный тренер «Автодора-Метара» Петр ХИЛЬКО: - Соперник на сегодняшний день выше классом, вот и все. Мы наделали много собственных ошибок, особенно в приеме. А поскольку нет приема, дальше нет игры, отсюда вытекают другие ошибки.
- Какое в целом настроение у команды?
- Вы знаете, у нас сейчас такой период, когда встречаемся с клубами первой пятерки, очень сложно набирать очки, и как бы мы ни выкладывались, класс соперника остается выше.
Главный тренер «Динамо» Сергей ОВЧИННИКОВ: - Очень нужная победа, очень ценные три очка, что тут еще сказать? Девчонки хорошо настроились и также хорошо сыграли. Мы сыгрываемся на тренировках, добавляем. Сегодня был единственный небольшой провал - в третьей партии.
- Справилась ли Константинова на своей позиции?
- Справилась. У нас сейчас такая ситуация, что каждый игрок на вес золота, каждый должен быть готов выйти на замену.
- С Анной Паулой что-то серьезное?
- Пока не могу сказать, время покажет. У нас скоро игра с Казанью, хотелось бы, чтоб она успела восстановиться.
Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - Омичка - 3:1 (27:25, 25:23, 15:25, 25:20)
Факел (Новый Уренгой) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:21, 31:29, 25:19)
Протон (Саратов) - Самородок (Хабаровск) - 3:1 (26:24, 25:15, 11:25, 25:13)
Заречье-Одинцово (Московская область) - Динамо-Янтарь (Калининград) - 3:0 (25:19, 25:18, 25:12)
Динамо (Москва) - Динамо (Казань) - 3:1 (30:28, 25:22, 20:25, 25:21)