Волейбол. Кубок ЕКВ. 1/8 финала. Женщины. Ответный матч

К хорошему привыкаешь быстро

Динамо - Дрезднер - 3:1 (25:15, 23:25, 25:18, 25:11)
«Динамо» (Краснодар, Россия): Анна Паула Лопес - 26 (22 - атака, 1 - блок, 3 - подача), Букреева - 18 (14, 3, 1), Барбоза - 13 (11, 0, 2), Старцева - 7 (3, 3, 1), Рогачева - 7 (2, 5, 0), Кодирова - 4 (4, 0, 0), Константинова - 2 (2, 0, 0), Искулова, Ежова (либеро).
«Дрезднер» (Дрезден, Германия): Кецнер - 11 (8, 3, 0), Хайппе - 9 (8, 1, 0), Хэрри - 9 (9, 0, 0), Смайло - 8 (5, 1, 2), Мюллер - 7 (6, 1, 0), Апитц - 2 (0, 0, 2), Тиме - 1 (1, 0, 0), Хелтерхофф Тчерлич (либеро).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1500 зрителей.
Первый матч - 3:0.
раснодарки перемахнули через немецкий барьер и оказались уже в четвертьфинальном раунде. Причем, сделали это без видимых усилий. Первый матч, состоявшийся неделей ранее в Дрездене, красноречиво представил расклад сил - «Динамо» выиграло 3:0. Разумеется, перед домашней встречей кубанские волейболистки выглядели явными фаворитками. Впрочем, не стоит забывать, что краснодарский матч против «Быдгоща» в предыдущем раунде отнял немало нервных клеток. А немки, между тем, в прошлом сезоне взяли третий по престижности евротрофей - Кубок вызова.
Счет в матче открыла диагональная «Динамо» Букреева. Два следующих розыгрыша закончились в пользу немок. Но это был локальный успех. Краснодарский блок смягчил атаку «Дрезднера», и Букреева забила, далее Хайппе (волейболистка сборной Германии) проатаковала в аут, а в долгом розыгрыше блок удачно поставила Рогачева. 5:2 - команды отправились на тайм-аут, взятый наставником «Дрезднера» Александром Вэйблом.
Связующая Краснодара Старцева удачно выполнила «обманку», а бразильянка Лопес выиграла очко с подачи - 9:5. Но вот тут ситуация меняется. Немки сократили разрыв до минимума - 10:9. Кодирова снялась с неудобной расстановки, дальше удачлива в нападении была Букреева, а Хайппе снова попала в аут. 13:9. Это был еще не разгром, но его предвестник. До второго технического перерыва команды добрались без приключений - 16:11. Дальше партия полностью прошла под диктовку «Динамо». Отлично в атаке сыграли Барбоза и Лопес, а соперницы били по аутам. Точку в сете двойным блоком поставили Кодирова и Букреева. 25:15.
Вторая партия получилась сложнее. Начало сета не выявило сильнейшего - 3:1, 3:4, 7:5. Очки «Динамо» давались очень непросто. Так, при счете 7:6 Старцева передавила соперниц на сетке, при 15:14 Барбоза забила после «аварийного» паса Лопес. Немки после этого вышли вперед, набрав четыре очка подряд. Смайло удачно подала (именно подача была самым грозным оружием «Дрезднера»), Хайппе расстреляла на чистой сетке. Затем в долгом розыгрыше Букреева попала в аут - 17:20 и последовал тайм-аут Сергея Овчинникова. Тут же Константинова проигрывает в приеме, после острой подачи связующей немок Апитц. «Динамо» находит в себе силы сравнять счет 23:23 - Старцева затруднила прием, да и соперницы ошиблись. Волейболистки «Дрезднера» снялись с помощью уверенной атаки первым темпом темнокожей американки Хэрри, самой стабильной в их составе. Ее динамовская соотечественница Барбоза в доигровке попала в антенну. 23:25
Однако произошедшее если и можно классифицировать как трудности, то лишь исключительно как временные.
В третьем сете уже после счета 2:0 в пользу «Динамо» гостьи поспешили взять перерыв. Помогло - 2:3. Однако совсем скоро тренеру «Дрезднера» снова пришлось брать помощь - 6:3 после атак Лопес и Букреевой. Затем Рогачева (лучшая на блоке с пятью очками, немки значительно уступили в этом элементе) закрыла Хайппе, плюс немки в очередной раз пробили в аут - 8:3. С этих пор отрыв стабилизировался, краснодарки целиком и полностью контролировали ход партии. Не допускали ошибок в защите, порой даже совершая подвиги, были надежны «в воздухе» - 25:18. Без каких-либо всплесков с немецкой стороны.
Четвертая партия высветила огромный просвет между командами. Динамовки сразу оторвались, счет рос астрономическими темпами - 4:1, 9:3. 17:5. Лопес удачно подавала, Рогачева и Барбоза красиво забивали, Старцева и Ежова пластались в защите -. 25:11!
…В следующем раунде (в начале февраля) «Динамо» схлестнется со швейцарским «Невшателем», который одолел словенский «Калцит» лишь в «золотом сете». Дальше запланирован так называемый «челлендж-раунд», в котором соперниками четырех клубов, прошедших по сетке Кубка ЕКВ, станут участники Лиги чемпионов, занявшие в своих группах «непроходные» третьи места. Уже известно, что Краснодару в случае успеха над «Невшателем» придется померяться силами с итальянским «Фоппапедретти» из Бергамо. Кстати говоря, эта команда выиграла Лигу чемпионов в прошлом сезоне! Но в этом уступила дорогу в своей группе московскому «Динамо» и стамбульскому «Фенербахче».
- Нам противостояла очень сильная команда. Кроме того, мы сделали много собственных ошибок, - считает блокирующая «Дрезднера» Трэйси Хэрри. - После победы во втором сете команда не смогла сохранить концентрацию внимания в должной мере. Мы перестали забивать свои мячи, не могли поймать соперника на блоке. И «Динамо» этим воспользовалось.
- В Краснодаре сильная команда, уровень российского чемпионата выше немецкого, - главный тренер «Дрезднера» Александр Вэйбл не стал акцентировать внимания на бюджетах клубов. - Мы готовились к матчу высокого уровня. Посмотрели видеозапись поединка с «Быдгощем», что помогло лучше сыграть в защите. Только бразильянка Лопес и Букреева доставили нам неразрешимые проблемы.
Накануне приезда в Краснодар мы провели сложный, пятисетовый матч национального чемпионата, что отняло много сил. Поэтому сказывалась усталость. Но в целом играли неплохо. Краснодар просто невероятно действовал в защите. На результат отчасти повлияла удача, но кто работает много, тот и привлекает везение на свою сторону.
- Вылет из Кубка ЕКВ - это удар по вашей команде?
- Мы гордимся достигнутым результатом. Будь у нас другой соперник, возможно, продвинулись бы дальше. Сейчас упор сделаем на чемпионат Германии, который в этом году очень напряженный, так как в нем участвуют 15 команд.
- Кого из оставшихся команд вы считаете фаворитом Кубка ЕКВ?
- Я могу назвать «Динамо». Вопрос в том, какое расписание в российском чемпионате. Если команда выдержит физически, то вполне может выиграть первый приз.
Доигровщица «Динамо» Анна Паула ЛОПЕС. - Мы просто двигаемся от игры к игре, о победе в Кубке не задумываемся. Если будем хорошо тренироваться, хорошо играть, добьемся результата. На данный момент наш швейцарский соперник - полная загадка. Кроме того, в сетке есть сильные итальянские команды. Если говорить о сегодняшнем матче, то поражение во второй партии - это не расслабление, просто потеряли концентрацию. И соперник хорошо сыграл. В остальных сетах мы были явно сильнее.
- Как вы относитесь к тому, что «Динамо» называют фаворитом турнира? - вопрос главному тренеру «Динамо» Сергею Овчинникову.
- Знаете, к хорошему люди очень быстро привыкают. Очень быстро. Даже забывают, что было раньше. Это нормальное человеческое качество. Однако дом нужно строить с фундамента. Если б вы побывали с нами на европейских выездах, увидели бы всю постановку дела у наших соперников… Она на порядок выше. Там не возникают трудности с тренировочным процессом…
Я ни в коем случае не жалуюсь. Просто это объективная реальность, от которой никуда не деться. Мы все хотим туда, на самый верх. Но это очень по-нашему: начинать строить дом с чердака…
Посмотрим, насколько нас хватим всемером. Константинова - наш единственный джокер. А мы выступаем в трех турнирах. Чемпионат России и Кубок, в решающую стадию которого «Динамо» попало впервые с 1997 года. В еврокубках дошли до четвертьфинала. Кто-то говорит, что соперники попадаются слабые. На всякий случай, это обладатель Кубка вызова прошлого года.
- Почему домашние игры, по крайней мере, по счету дается сложнее выездных?
- Так зрителям было бы неинтересно! Выиграй мы 3:0, в следующий раз никто не пришел бы!.. Спасибо болельщикам, они хорошо нам помогают
Поражение во второй партии я не назвал бы провалом. Сами не добили несколько важных мячей до пола. Барбоза сыграла одну из своих худших игр. Соперник выбивал нас своей подачей, сами много ошибок наделали в этом элементе.
- Немки чем-то удивили?
- Да чем они могли удивить, если состав остался тот же? Они так будут действовать и через полгода. Понимаете, каждый играет в силу своего мастерства.
- «Дрезднер» хорошо играл в защите…
- Женский волейбол подразумевает это. Как бы они хорошо ни играли в защите, мы и в этом элементе их переиграли. В третьей и четвертой партиях на нашу сторону не упало ничего лишнего.