Волейбол. Кубок ЕКВ. 1/8 финала. Женщины. Первый матч

«Динамо» наводит ужас на Европу

Дрезднер (Дрезден, Германия) - Динамо (Краснодар) - 0:3 (12:25, 17:25, 23:25)
Дрезден. «Маргон-Арена». 5000 зрителей.
раснодарки продолжают уверенную поступь во втором по значимости европейском турнире - Кубке ЕКВ. А если почитать отзывы соперников, так и вовсе наводит ужас.
«Дрезднер», оппонент по 1/8 финала, на предыдущей стадии дважды в сухую переиграл швейцарский «Астерикс» (краснодарки, напомним, прошли польский «Быдгощ), и лидируют в чемпионате Германии. В составе немецкого клуба выступают две волейболистки национальной сборной, участвовавших вместе в чемпионате мира-2010 в Японии. Это 19-летняя Саския Хайппи и 32-летняя либеро Керстин Тчерлих. Кроме того, в «Дрезднере» играют три американки: Анна Смайло, Трэйси Хэрри и Мэри Манкусо.
При всем этом главный тренер «Дрезднера» Александр Вэйбл сказал про краснодарское «Динамо» буквально следующее: «Этот клуб играл бы и Лиге чемпионов заметную роль. Моя команда выглядит маленьким аутсайдером против большого фаворита. Но для моих подопечных невероятно важно померяться силами на этом уровне, чтобы совершенствоваться дальше».
Что ж, как в воду глядел наставник «Дрездена». Динамовки очень убедительно выиграло со счетом 3:0
Корреспондент «Независимой спортивной газеты» взял комментарий у менеджера «Динамо» Андрея Макарова:
- Знаете, после такого яркого результата, который мы показали в первом поединке, начали ходить разговоры, что в противостоянии с немецким клубом все решено. Но я присутствовал на матче, видел все своими глазами и хотел бы предостеречь болельщиков от почивания на лаврах. Тем более, надо учитывать особенности Кубка ЕКВ, согласно которым в случае равенства побед будет играться решающий, так называемый, «золотой сет». А это, как вы понимаете, во многом лотерея. Немецкая команда - достаточно крепкий соперник. Пусть она не обладает мощными крайними нападающими, зато берет свое другим. У нее хороший прием, неприятная подача, и вся организация игры на высоком уровне. Это отличительная черта большинства европейских команд.
Как развивалась игра? Первый сет получился для «Динамо» простым - 25:12. Здесь мне кажется, соперник перенервничал. Может, сказалось большое внимание публики. Хотя и для нашей команды играть при многотысячной аудитории - тоже, своего рода, экзамен. Второй сет прошел в равной борьбе до счета 17:15. Здесь, как мне кажется, ошибку допустил главный тренер немок, вступивший в перепалку с арбитрами (разбил об пол табличку, как написано на сайте клуба, - прим.С.Б.). Тем самым утратил контроль над игрой, негативные эмоции передались команде. И та строжайшая дисциплина, которая присуща «Дрезднеру», дала сбой.
В третьей партии немки уже полностью обрели свою игру. «Дрезднер» вышел вперед 3:0, потом мы взяли шесть очков подряд, но затем весь сет команды шли вровень. Я бы отметил в составе «Динамо» очень результативно сыгравшую диагональную Ольгу Букрееву. Естественно, связующую Евгению Старцеву. И наш тренер Сергей Овчинников, как мне видится, переиграл своего немецкого визави. Сергей Анатольевич предложил много тактических уловок, которые остались неразгаданными. В частности, на матчболе выпустил в прием Елену Константинову. Подача соперниц пошла в нее, Лена уверенно справилась, довела мяч и команда набрала победное очко.
Я приглашаю всех болельщиков обязательно посетить ответный поединок - вы не прогадаете!
Внимание! Ответный матч состоится в среду 12 января во Дворце спорта «Олимп». Начало в 19.30.