Баскетбол. ПБЛ. 8-й тур

Погром на химической фабрике

Э
тот чертов Лончар снова попал! И еще попал. И еще. Из-за дуги засадил - он же «большой», ему по штату трехочковые вроде бросать не положено… И в проходе забил. И после перехвата.
14:27. Не на часах, а на табло. Неужели «Локомотив», на этот момент «Химки» уже переигрывающий по всем статьям, снова уступит из-за того, что на одного из соперников снизошло вдохновение с небес?!
Локомотив-Кубань - Химки - 73:66 (14:18, 21:21, 28:16, 10:11)

Макшанцев2
Судьи: Галкин (Челябинск), Ганиев (Калуга), Соседов (Москва).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 2700 зрителей.
Снова, это потому что год назад подобная картина уже была написана. Дважды. Оба раза - «Химками». И оба - Китом Лэнгфордом. И боевой состав Филиповски, и бронепоезд Кемзуры сражались против подмосковного монстра очень успешно… до тех пор, пока на площадке не появлялся Лэнгфорд.
На этот раз, впрочем, небо смилостивилось над красно-белыми: травмированный Лэнгфорд пригорюнился на скамейке, а Фридзон даже не был заявлен на игру. И подстегиваемые ревом заполненного «Олимпа» железнодорожники вышли на матч с приказом в сердцах: ни шагу назад!
Это не художественное преувеличение: их настрой действительно был потрясающим. Под щитами - своим и чужим - на превосходящие в физической мощи силы гостей (чего стоят только Саврасенко с Лончаром!) обрушился настоящий железнодорожный шквал. В центре трехсекундной зоны орудовал Шуховцов, рядом находил и выгрызал свои шансы Уилкинсон, чеширский Месси убегал в контратаку, а его улыбка еще висела под своим щитом… и, кажется, тоже забирала подбор.
В итоге под щитами «Химки» были разгромлены абсолютно феноменальным образом: счет по подборам - 48:27! И если забежать чуть вперед, то именно этот погром на химической фабрике позволил «Локомотиву» удержать победу в матче, который вовсе не плыл к нему в руки.
Не плыл, потому что броски-то откровенно не пошли. На старте первой четверти у хозяев вообще обозначились затруднения с преодолением позиционной обороны - дважды подряд они не уложились в 24 секунды. Эту проблему решили. Но качество попаданий все равно оставалось на уровне 30-35 процентов, что позволяло более эффективно атаковавшим «Химкам» держаться в струе.
А в концовке стартовой четверти обозначился кризис. «Трешки» от Зайцева и Хансена превратили 13:12 в 13:18 и нанесли по «Локо» психологический удар в виде не по делу проигранной первой четверти. А тут еще Лончар с серией труднейших попаданий - 14:27 за 6.31 до большого перерыва!
Рухнет «Локомотив»? Не рушится. По счету превосходство химчан велико, но на площадке царит форменная рубка. И в этой рубке медленно, неотвратимо и закономерно железнодорожники начинают выковывать свою победу.
Вот с фолом забил Суровцев. Два плюс один, неплохо! Вот Уилкинсон из-за трехочковой дуги отправил подарок под елочку - кто сказал, что «четвертого номера» не нужно держать в поле? Вот Месси перехватил, забил с фолом, смазал штрафной, но на подборе первый кто? Старый добрый Уил! 33:35.
Не оставляет ощущение, что в тренерской дуэли Кемзура оказался компетентнее Олега Мелещенко. Что бы тот ни говорил касательно лимита на легионеров (в каждый момент игры на площадке должны находиться, по меньшей мере, два россиянина), всего лишь 19 игровых минут Лончара за матч выглядят провальным решением. Да, в этой ситуации нужно чем-то жертвовать. Но жертвовать своим лучшим игроком? Не значит ли это - жертвовать победой?
Хозяева к большому перерыву проделали такой титанический объем полезной черновой работы, что рано или поздно он должен был сказаться. Должен. Иначе никак. При том, разумеется, условии, что «Локомотив» не сбросит обороты.
И ведь не сбросил. К тотальному преимуществу под щитами краснодарцы (наконец-то!) прибавили прорезавшиеся броски - и «Химкам» пришлось туго. Пока Лончар грел скамейку, Йеретин парой впечатляющих трехочковых вернул хозяевам текущее лидерство - 53:51. Алексей Саврасенко, правда, тут же счет сравнивает, но в парирующем проходе Йеретин из-под него же и отправляет мяч в кольцо. Более того, в следующем эпизоде краснодарский гигант из «Химок» еще и попадает под блокшот Суровцева!
Чтобы вы поняли. Выделю. Саврасенко - Суровцева. 215 сантиметров получили блокшот от 200. Концентрирую внимание на данном эпизоде вовсе не для того, чтобы обидеть центрового гостей, ведь в игре бывает всякое - просто он очень ярко демонстрирует фанатизм железнодорожников.
И «Химки» дрогнули.
«Если покатило у «Локомотива»
Этот бронепоезд не остановить!»
Строчки из клубного гимна как нельзя лучше передают происходившее на стыке третьего и четвертого периодов. Поплывшие химчане стали совершать ошибку за ошибкой, Лончар схватил четвертый фол и промазал два штрафных кряду, а «Локомотив» пер вперед и приближался к победе. Правда, когда настало «плюс 11», и успех замаячил совсем близко, мяч снова отказался залетать в подмосковное кольцо. Имея на 21 подбор больше, можно ведь обойтись и без валидольной концовки, правда?
Можно или нельзя - не так важно. Важно то, что отыграв 6 очков из 11, «Химки» не сумели пробиться через бастионы «Локо». И Дворец спорта «Олимп» этим прохладным январским вечером расходился по домам абсолютно счастливым.
Команда Кястутиса Кемзуры уже не первую неделю входит в триумвират лидеров. Победой над «Химками» она подчеркнула, что находится там не случайно.
Форвард «Химок» Крешимир ЛОНЧАР: - Мы не сомневались, что в Краснодаре придется тяжело. Тем не менее, начали матч неплохо, вышли вперед на 13 очков - но потом стали катастрофически проигрывать подбор. Когда уступаешь в этом компоненте со счетом 27:48, победить невозможно.
- Как случился этот перелом? Ведь в какой-то момент «Химки» действительно лидировали с серьезным перевесом…
- Наверное, расслабились. «Локомотив» больше хотел победить, вот как скажу. Подбор - это желание в первую очередь.
- Серия ваших промахов в четвертой четверти связана с усталостью?
- Нет, ничего подобного. Просто это баскетбол - иногда забиваешь, иногда нет. Впрочем, я считаю, качество бросков у нас было неплохим.
Главный тренер «Химок» Олег МЕЛЕЩЕНКО: - Поздравляю «Локомотив» с хорошей игрой и победой. Коллега Кястутис проделал в Краснодаре впечатляющую работу. Со своей стороны, присоединяюсь ко всему сказанному Крешимиром по поводу подборов. Желание «Локомотива» выиграть принесло краснодарцам победу. Никакая тактика, никакая техника не может научить человека бороться за мяч. Такого рода недонастрой уже аукнулся нам в Евролиге, и вот теперь снова наступаем на те же грабли. Конечно, отсутствие Фридзона и Лэнгфорда сказалось на развитии событий, но это не оправдание. Чувствую, здесь есть и часть моей вины.
- Почему в первой половине лишь девять минут провел на площадке Лончар? Ведь он был единственным, кто стабильно забивал.
- Думаю, вам известно, что в ПБЛ на площадке всегда должны находиться два русских игрока. Это ставит перед тренером непростые задачи - и со стороны некоторые специфичные сочетания игроков выглядят, возможно, не оптимальными. Но это вынужденная мера.
- Практически все нападение «Химок» строилось через Лончара, остальные же не только мало забросили, но и атаковали редко. Это тренерская установка?
- Нет. Вы можете себе представить картину, когда нужно просить игрока атаковать? Не можете? Вот и я не могу. И я не способен понять, почему человек получает мяч в хорошей бросковой позиции - причем его осознанно вывели на бросок - а он не бросает. Тем и отличаются лидеры по духу: даже если не забивают, они берут на себя ответственность.
- Почему не играли Лэнгфорд и Фридзон?
- Травмы.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - (После продолжительных аплодисментов зала). Вечер добрый! Мы очень довольны - нечасто удается обыграть столь грозного соперника. Конечно, отсутствие в рядах «Химок» Лэнгфорда с Фридзоном несколько упростило задачу, но это не делает победу менее славной. Мы были готовы к этому матчу. Готовы сражаться. Порой эмоции даже брали верх над разумом, но когда мы немножко успокоились, игра наладилась. Отмечу Горана (Йеретина, - прим. А.Т.), который забил несколько фантастических мячей. Однако тот отрыв, который мы смогли создать и удержать, обеспечила вся команда. Я вот даже сам удивился - сегодня на площадку по ходу матча выходили все двенадцать игроков. Это настоящая командная победа.
Вы знаете, я не любитель выделять кого-то персонально, но если уж отметил броски Йеретина, то похвалю и Майка. Свою бывшую команду Уилкинсон не пощадил! Семь подборов и 22 очка - он был хорош и в защите, и в нападении.
Хочу также обратить ваше внимание на некоторые цифры. Мы взяли 55 процентов подборов под чужим щитом (и 75% - под своим, - прим. А.Т.) - впечатляющий показатель. Он полностью вписывался в наш план на игру. Мы понимали, что трудно превосходить «Химки» в плане мастерства и таланта, зато наш шанс в том, чтобы быть по-настоящему голодными до победы. Ребята здорово поработали в эти новогодние деньки, и я счастлив, что мы получили с этого столь солидные дивиденды.
- Господин Кемзура, говорят, что после таких матчей у тренера добавляется седых волос. А у вас добавилось?
- Ну, знаете, матчи бывают и пожарче… А вообще, главное, что не лысею. (Общий смех, аплодисменты).
- В начале сезона позицию центрового называли наиболее проблемной в «Локомотиве». С кадровой точки зрения ничего не изменилось, но в ряде последних матчей ваши подопечные регулярно опережают соперника в графе «подборы». В чем секрет?
- Рост, безусловно, очень важен для борьбы за отскочивший мяч. Очень важен. Но еще важнее желание и готовность идти на этот отскок. Знаете, это как в бородатом анекдоте про еврея, который молил Господа, чтобы тот дал ему выиграть в лотерею миллион. И вот вызывает Всевышний своих апостолов, говорит: «Так горячо человек молится, дайте ему уже его миллион!» А те в ответ: «Да мы бы рады, но пусть он хоть раз купит лотерейный билет…» Так и в борьбе за подбор: главное - каждый раз покупать билет.
- Впереди сложный и интересный матч с ЦСКА. «Локомотив» уже готов к победе над красно-синей легендой?
- Ну вот, мы тут празднуем, а вы уже с ЦСКА подступаете! (Смех в зале). А если серьезно, армейский клуб очень силен. Да, в какой-то момент ЦСКА пребывал в кризисе, но это все равно команда с отличным составом. Мы не поедем в Москву как ягненок на заклание, но и обещать победу я тоже не буду. Есть простая задача - сыграть близко к своему максимуму. И тогда все может случиться. Как случилось, например, сегодня.
Форвард «Локомотива-Кубани» Майк УИЛКИНСОН: - Поединок против столь сильной команды не мог получиться легким. В первой четверти мы никак не могли поймать свой ритм, во второй были ближе к искомому результату, ну а в третьей все кусочки пазла сложились воедино. Сегодня мы превзошли соперника в таких показателях, которые нельзя заработать индивидуальными действиями - это следствие отличной командной игры. При таком преимуществе по подборам можно одолеть кого угодно в этой лиге.
Нижний Новгород - Енисей (Красноярск) - 77:82 (25:15, 14:19, 13:20, 6:11)
Красные Крылья (Самара) - Динамо (Москва) - 67:93 (19:30, 17:26, 12:13, 19:24)
Химки - ЦСКА (Москва) - 74:85 (15:17, 18:27, 22:20, 19:21)
Нижний Новгород - ЦСКА - 60:95 (9:24, 17:20, 19:28, 15:23)
Триумф (Люберцы) - Нижний Новгород - 69:82 (11:22, 14:22, 15:24, 29:14)
Динамо - Спартак (Санкт-Петербург) - 71:82 (25:28, 15:21, 20:17, 11:16)
Красные Крылья - ЦСКА - 39:79 (12:16, 7:26, 9:18, 11:19)
УНИКС (Казань) - Енисей - 87:63 (25:21, 24:16, 17:12, 21:14)