Баскетбол. ПБЛ. 7-й тур

«Баранка» Античу, дырка от бублика - «Спартаку»

Э
то была маленькая декабрьская сказка. Ровно за неделю до католического рождества «Локомотив» одержал неожиданную выездную победу над «Спартаком» и сенсационно возглавил турнирную таблицу перед новогодними каникулами. И хотя на тот момент во главе пелотона образовался целый триумвират - «Локомотив», «УНИКС» и ЦСКА, - сей локальный успех железнодорожников все же стоит признать выдающимся.
Спартак (Санкт-Петербург) - Локомотив-Кубань - 64:77 (16:20, 14:17, 17:16, 17:24)

Шелекето4
Судьи: Факкини (Италия), Юнгебранд (Финляндия), Замойски (Польша).
Санкт-Петербург. 2700 зрителей.
«Спартак» похоронила собственная же «дальнобойная артиллерия». Столь аховую результативность в профессиональном баскетболе мне не доводилось видеть, пожалуй, никогда: из 16 бросков из-за дуги хозяева реализовали… один. Шесть процентов. И 15 подаренных «Локомотиву» атак.
Гости же забили 8 «трешек» при 24 попытках - нормальный показатель для дальних атак. Кроме того, превзошли железнодорожники соперника и в количестве перехватов: 10 против 4.
Впрочем, сказанное выше не должно создавать иллюзию легкой победы. «Локомотив» здорово стартовал - 0:8 после попаданий Месси, Топорова, Суровцева и Шуховцова, - однако ближе к концу первой четверти спартаковцы почти полностью ликвидировали отставание - 14:15. Потом «Локо» снова оторвался, а «Спартак» снова догнал и даже вышел вперед на пару очков. 30:28.
И снова рывок «Локомотива». И погоня хозяев! Колебания весов с несколько перекошенным в пользу гостей центром тяжести продолжались вплоть до заключительной четверти, когда Кемзура и компания зарезервировали за собой приемлемые «плюс 8» и развили их до комфортных «плюс 14».
Питерцы, которых многие эксперты прочат в призеры, против «Локомотива» найти свой баскетбол не смогли. Как не сумел его отыскать и Перо Антич: за 19 с половиной минут на площадке старый знакомый краснодарской публики произвел четыре 2-очковых броска и дважды бросал из-за дуги. Не попал ни разу.
Симптоматично, не правда ли?
Главный тренер «Спартака» Цви ШЕРФ: - Мы играли очень плохо и не заслужили победу. «Локомотив-Кубань», напротив, сделал многое для достижения успеха. Мы упустили что-то в командном духе, командной игре, взаимодействиях друг с другом. Это худший матч «Спартака» в текущем сезоне.
Мы показали ужасный процент дальних бросков - реализовали лишь один из шестнадцати. В защите тоже отыграли неважно. Набрали очень мало очков. Да и вообще, не сделали многое из того, что планировали. Нет оправданий такому результату! Теперь будем думать, как жить дальше.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Мы понимали, что прибыли в гости к одному из фаворитов. Спартаковцы, как-никак, обыграли на выезде «Химки» и УНИКС! Было очевидно, что игра будет непростой. Но нам удалось здорово настроиться: ребята совершили немало перехватов и отзащищались даже лучше, чем я планировал. В атаке же сделали ставку на агрессивный баскетбол.
В первой половине «Спартак» забил лишь 30 очков, но у нас были проблемы с Генри Домеркантом. Вместе с тем, мы частенько попадали издалека, потому что защита «Спартака» позволяла это, даже провоцировала нас бросать из-за дуги. В целом, процент попадания дальних бросков был не блестящий, однако Чалмерс штамповал «трешки» относительно стабильно.
Во второй половине были внесены некоторые коррективы в игру. Но и «Спартак» прибавил в агрессии, что позволило хозяевам ликвидировать отставание. Однако затем мы вновь наладили игру в защите, благодаря чему стали более уверенно чувствовать себя и впереди. В четвертой четверти закрыли Домерканта и благодаря серии дальних попаданий организовали решающий отрыв. Победа очень важна. С таким сильным соперником в нынешнем чемпионате мы прежде не играли.