Баскетбол. Кубок Вызова. Группа «F». Мужчины. 5-6-й туры

Паровоз на первой линии

сегда приятно оказываться правым. А быть правым в таком вопросе приятно вдвойне. Как и пророчил ваш покорный слуга, «Локомотив-Кубань» финишировал на первом месте в группе «F».
Победа «вторых шансов»
Динамо (Москва) - Локомотив-Кубань - 67:78 (15:20, 18:20, 16:16, 18:22)

Шелекето0
Судьи: Смикевич (Польша), Бржиак (Словакия), Сомос (Греция).
Москва. Дворец спорта «Крылатское». 1200 зрителей.
Для «Динамо» это был «матч смерти». Поражение безнадежно отбрасывало бело-голубых на третью строчку, победа же оставляла кое-какие шансы выкарабкаться во второй групповой этап. Определяющей выдалась игра и для «Локомотива»: успех позволял железнодорожникам гарантировать себе не только выход в следующий раунд, но и лидерство в группе.
Ухватиться за волосок хозяева, однако же, не смогли. Краснодарцы разгромным образом выиграли борьбу под щитами (счет по подборам - 37:17 в пользу «Локо») и тем самым заложили нерушимый фундамент грядущего триумфа. Матч не стал откровенно легким для подопечных Кемзуры, но все же сложился значительно проще, чем краснодарская встреча все с тем же «Динамо» на старте группового этапа.
Тут все было тихо, мирно и стабильно. В первой четверти гости оторвались на пять очков, во второй довели превосходство до «плюс 9», а в дальнейшем без серьезных кризисов сохранили добытый задел.
Главный тренер «Динамо» Сергей БАЗАРЕВИЧ: - Вся разница в том, что «Локомотив», используя второй шанс, забил 13 очков, а мы - всего два. (Сергей Базаревич имеет в виду повторные броски после промахов, - прим. А.Т.) У меня ощущение, что, игрокам самим себя не жалко. Ведь они хорошо защищаются 24 секунды, но в итоге отдают подбор. Мы готовились к игре с учетом того, что соперник превосходит нас в атлетизме и опыте. Очень огорчает, что игроки не вняли нашим словам. Неделю работали, но реализовать задуманное не получилось…
Главный тренер «Локомотива» Кястутис КЕМЗУРА: - Для обеих сторон игра была крайне важна. Мы боролись за первое место в группе, «Динамо» - за выживание. Поэтому матч, разумеется, выдался упорный. За счет хорошей защиты в первой половине нам удалось создать некоторый задел. Хотя в нападении мы были не так уж организованы - динамовский прессинг попортил немало нервов. По ходу второй половины игру вроде бы контролировали, но потом соперник стал догонять. Впрочем, в этот непростой момент здорово отыграл Майк Уилкинсон, и нам удалось вернуть победный отрыв.
В Бухаресте «Локомотиву» прочат финал
Стяуа (Бухарест) - Локомотив-Кубань - 87:78 (22:18, 33:21, 11:20, 21:19)

Фортсон15Шелекето10
Судьи: Габара (Словакия), Пилоидис (Греция), Хордов (Хорватия).
Бухарест. 800 зрителей.
Железнодорожники не отказали «Стяуа» в этой последней маленькой радости. Ничего не решавший ни для той, ни для другой стороны поединок остался-таки за румынами. Благодаря этому они третьи, а не четвертые в группе «F», но вылетают все равно.
Победа далась «Стяуа» довольно легко. Уже по ходу первой четверти преимущество хозяев доходило до 9 очков, а во второй достигло исторического максимума - 53:36. Интрига, впрочем, на этом не умерла: по ходу третьего и четвертого периодов «Локомотив» дважды выходил на боевой рубеж «минус 6». Но развить мини-успехи гостям не удалось, и матч закончился полным удовлетворением местной публики.
Осталось добавить один момент. В топ-16 группа «Локомотива» носит литеру «L», а соперниками краснодарского паровоза стали чешский «Простежов», бельгийский «Остенде» и хорватский «Задар». Любопытный штрих: хотя свою группу, кроме «Локо», выиграл только «Остенде», формально лучшего результата на первом групповом этапе добился «Простежов». Чехи одержали пять побед в шести матчах и лишь по дополнительным показателям уступили словенскому клубу КРКА.
Главный тренер БК «Локомотив-Кубань» Кястутис КЕМЗУРА: - Поздравляю соперника с заслуженной победой. В «Стяуа» сумели использовать преимущество своей площадки. Мы же несколько расслабились. Так или иначе, на нашем турнирном положении поражение никак не отразилось: «Локомотив» - победитель группы «F»!
Помощник главного тренера «Стяуа Турабо» Флорин НИНИ: - Мы счастливы, что одержали победу. В следующем году, надеюсь, сыграем еще лучше и сможем выйти из группы. Этим вечером мы противостояли одной из лучших команд турнира. Мой личный прогноз - «Локомотив-Кубань» будет играть в финале.
Антверпен - Стяуа - 78:65 (20:20, 24:12, 17:19, 17:14)
Динамо - Антверпен - 73:59 (23:22, 22:15, 18:10, 10:12)