Гандбол. ЧЕ-2010. Женщины

Европейское фиаско чемпионок мира

Д
авно женская сборная России не огорчала нас так, как это произошло в канун Нового года. В первой публикации о чемпионате Европы в Дании и Норвегии мы рассказали, как команда Евгения Трефилова прошла предварительный этап турнира. Неудачно стартовав, она затем одержала две победы и вышла в следующий раунд с первого места. Причем, турнирная ситуация на этой стадии выглядела так, что нашей команде можно даже было уступить датчанкам. Но в дальнейшем нужно было обязательно выигрывать у Испании и Румынии - и место в полуфинале было бы гарантировано.
Датчанкам сборная России уступила - 20:26 (10:11). Первый тайм прошел в равной борьбе, но после перерыва хозяйки площадки действовали напористее. Да и судьи в каких-то эпизодах были к ним благосклоннее. Тем не менее, задача-максимум оставалась выполнимой. Благо, испанки неожиданно проиграли команде Черногории - 20:22. То есть отнюдь не выглядели непобедимыми. Но именно решающий матч для подопечных Трефилова оказался худшим. Не ладилась игра ни в атаке, ни в обороне. В результате, безоговорочное поражение от испанок - 22:30 (12:16). И шансы улетели.
В последнем матче основного раунда российские гандболистки разгромили румынок - 35:20 (19:10), но этот результат уже не имел никакого значения. Сборная Румынии еще до него гарантировала себе выход в полуфинал со второго места. А наша команда, оказавшись в итоге четвертой в группе и седьмой на чемпионате, отправилась домой.
В полуфинале соперники сборной России по группе уступили двум лучшим представителям второй подгруппы, Румыния - Швеции (23:25), а Дания - Норвегии (19:29), и встретились между собой в борьбе за бронзу. Победили румынки (16:15), взяв реванш, за поражение в первом матче. А золото выиграли норвежские гандболистки, обыгравшие команду Швеции - 25:20.
Лучшим бомбардиром российской сборной стала Полина Кузнецова, на счету которой 23 мяча, по 19 раз огорчали вратарей Анна Кочетова и Екатерина Давыденко. Для сравнения: лучшим бомбардиром чемпионата Европы стала румынка Кристина Нягу (53 мяча).
После окончания турнира на Евгения Трефилова пошла волна критики за ошибки, допущенные при подготовке к нему, но больше всех корит себя, наверное, он сам.