Разное. Лауреаты спортивного 2010 года

Александр Иванов

Александр Иванов - один из двух чемпионов мира-2010 от Кубани в индивидуальных видах. После золотых успехов Сергея Аракелова, которые датированы аж восьмидесятыми годами прошлого века, кубанские штангисты-мужчины на такие высоты не забирались. А Иванову всего-то 21 год! Заметим, что многообещающий тяжелоатлет живает в станице Новомышастовской, где не имеет суперусловий для подготовки. Но талантливейший воспитанник Александра Каурова выиграл три подряд юниорских чемпионата мира. А дебютировав среди взрослых в категории до 94 килограммов, сразу же добился максимального результата.
Уже на отборочном чемпионате России Иванов победил с впечатляющим показателем - 408 килограммов в сумме двоеборья. В турецкой Анталье, где проходило первенство планеты, поднял меньше на пять кило, но этого оказалось достаточно. Иванов показал великолепную технику, чисто сработав первые пять подходов. Только в последнем, рекордном, штанга не покорилась Александру. В итоге он обошел на килограмм своего однофамильца из Украины. Что любопытно, из 20 участников Иванов был самым легким! Он, как и большинство спортсменов в нашей десятке, имеет отличные перспективы на поездку в олимпийский Лондон-2012.

Мария Абакумова

Для краснодарской копьеметательницы, победительницы нашего рейтинга двух последних лет, сезон-2010 сложился неровно. К серебряной медали пекинской Олимпиады и бронзовой берлинского чемпионата мира Марии Абакумовой не удалось добавить награду с первенства Старого Света.
Начало сезона выглядело крайне многообещающе. Подопечная Александра Синицына одержала победу на первом этапе «Бриллиантовой лиги» в Дохе с высочайшим результатом - 68,89. К слову, он устоял до самого финиша сезона.
К огромному сожалению, на командном чемпионате Европы в норвежском Бергене, где Абакумова в личном зачете стала третьей, а в составе сборной России победительницей, спортсменка получила травму. Не успела полностью восстановиться, и на Евро-2010 в Барселоне с большим трудом преодолела квалификацию, а в финале стала только пятой.
Но последнее слово Мария оставила за собой. В хорватском Сплите на Континентальном кубке мира (соревновании, проходящем раз в четыре года), выступая за сборную Европы, метнула так, что позавидовать могут все соперницы без исключения - 68,13. На чемпионате Европы никто так далеко не метал… В Сплите Абакумова выиграла как в личном, так и в командном зачете.

Татьяна Чернова

После не самого яркого прошлого сезона многоборка Татьяна Чернова пополнила свою коллекцию - к бронзовой медали Пекина добавилась медаль того же достоинства с зимнего чемпионата мира, прошедшего в столице Катара - Дохе. Что любопытно, путь к успеху был схожим с олимпийским. Отставая после первых видов, Чернова сумела здорово прибавить в заключительных дисциплинах и вырвать заветную медаль.
Жаль, что Татьяна (которая тренируется у своего отца Сергея Чернова и Владимира Кудрявцева) остановилась в шаге от пьедестала на чемпионате Европы в Барселоне. Травма пятки не позволила ей показать хороший результат в коронном виде - прыжке в длину.
Под занавес сезона Чернова победила в престижном турнире многоборцев во французском Манисте. А в ноябре участвовала в церемонии награждения лучших легкоатлетов года «World Athletics Gala», прошедшей в Монте-Карло.

Ольга Кучеренко

Перебравшаяся из Волгограда в Краснодар прыгунья в длину Ольга Кучеренко принесла на чемпионате Европы единственную медаль Кубани. При этом, как признается сама спортсменка, от выступления осталась доля досады. К Барселоне подопечная Галины Шкурлатовой подошла в ранге лидера мирового сезона, о чем свидетельствовал синий нагрудный номер. В Сочи на командном чемпионате России она совершила умопомрачительный прыжок - 7,13. Олимпиады выигрываются с меньшими результатами!.. И затем Кучеренко победила в ряде коммерческих стартов, в том числе, на этапе «Бриллиантовой лиги» в Осло. Но в самый нужный момент «выстрелить» не удалось. Показала на Евро-2010 в Барселоне 6,84, уступив латвийке Инете Радевич и Найде Гомеш из Португалии. Тем не менее, эта бронзовая медаль - наивысший успех в карьере 25-летней Кучеренко.

Евгения Старцева

Новичок (одновременно и нынешний капитан) волейбольного «Динамо» Евгения Старцева накануне старта клубного сезона стала чемпионкой мира! В Японии, где сборная России защитила свой титул четырехлетней давности, Старцева проводила максимум времени на площадке. Недаром связующего игрока зачастую называют половиной команды. Именно она качественными передачами обеспечивала невероятную атакующую мощь нападения сборной России, где блистали Екатерина Гамова, Любовь Соколова, Татьяна Кошелева.
Меньше времени в Японии находились на площадке еще один новичок «Динамо» Елена Константинова, а также экс-краснодарки Екатерина Кабешова и Юлия Меркулова. Но их тоже нельзя не поздравить!

Павел Петров

Сезон-2010 стал самым удачным в карьере 23-летнего каноиста Павла Петрова. Своего первого взрослого успеха он добился на чемпионате Европы в испанской Тразоне. В каноэ-четверке на дистанции 1000 метров в компании именитых Максима Опалева, Александра Костоглода, а также молодого Кирилла Шамшурина стал чемпионом.
Петров же завоевал и единственную медаль для Кубани на чемпионате мира-2010 в польском городе Познань, где вместе с ростовчанином Александром Костоглодом в каноэ-двойке стал бронзовым призером на дистанции 500 метров.

Арсен Галстян

Приятно отметить, что прошлые победы кубанских спортсменов не случайны - это пронизано красной нитью во всей десятке. К прошлогодней золотой медали на чемпионате Европы по дзюдо Арсен Галстян добавил бронзу (награда этого достоинства превалирует в нашей десятке) чемпионата мира-2010. Стоит отметить, что турнир проходил в Японии - родине дзюдо. В наилегчайшей весовой категории до 60 килограммов воспитанник Игоря Романова в числе прочих одолел своего принципиального соперника, хозяина соревнований, любимчика публики - японца Хираоку. А в бронзовой схватке выиграл у итальянца Верде. В Токио в этой же весовой категории еще один кубанский дзюдоист Беслан Мудранов стал пятым.

Регбийный клуб «Юг»

Отмечаем всю команду по регби-7, виду спорта, недавно принятому в олимпийскую семью. В нашей газете уже использовалось это определение, но не грех его повторить - «Юг» испепеляющий!» Действительно, на внутренней арене команда Федора Мусатова и Александра Алексеенко не знает себе равных. Краснодарцы завоевали третье чемпионское звание подряд! К слову, больше двух раз никому ранее сделать это не удалось. Более того, второй год подряд краснодарцы оформляют «золотой дубль» - побеждают в чемпионате и Кубке страны. Успешно краснодарцы выступают и на международной арене. В активе команды второе место в Лиге чемпионов. Регбисты «Юга» составляют костяк сборной России. В прошлом сезоне «русские медведи» стали чемпионатами Европы, в нынешнем - обладателями бронзовых медалей.

Ирина Караваева

Еще недавно Ирина Караваева была вне конкуренции. Но сейчас с каждым новым стартом первой в истории олимпийской чемпионке по батуту побеждать все сложнее и сложнее. Уровень и накал борьбы возросли неимоверно. Отсюда и поражения. Иной раз - чертовски обидные. Плюс травмы, которых за долгую карьеру накопилось изрядно, мешают. И все же Караваева остается Караваевой. С ней приходится считаться всем. В любом турнире она по-прежнему в первых рядах, в числе фаворитов. В нынешнем году Ирина с блеском выиграла несколько стартов. При этом не обошлось без рекордов. В сезоне-2010 Караваева победила на чемпионате России. Затем - на чемпионате Европы в Болгарии, оставив за спиной опытнейшую немку Анну Догонадзе. Причем, континентальное золото стало уже шестым(!) в индивидуальном зачете для прославленной спортсменки из Краснодара. А в сентябре она выиграла очередной этап Кубка мира в немецком Зальцгиттере - 29-й по счету - вдумайтесь только! - в своей карьере. Конечно, Ирина хотела победить в личном первенстве и на чемпионате мира, проходившем во Франции. Но… не получилось. И все же без золота не осталась. В синхроне в дуэте с Викторий Ворониной поднялась на высшую ступень пьедестала.

Бесик Кудухов

Краснодарский борец-вольник Бесик Кудухов в особых рекомендациях не нуждается. Он - победитель огромного числа международных стартов, бронзовый призер Олимпиады-2008 в Пекине. И в нынешнем сезоне продолжил триумфальное шествие: выиграл главный старт сезона - чемпионат мира, проходивший в Москве. Выиграл в отличном стиле. В весовой категории до 60 кг щелкал соперников, как орешки. А в финале взял верх над очень сильным оппонентом - украинцем Василием Федоришиным (1:0, 1:1, 3:0). Отметим, что чемпионом планеты Кудухов стал уже в третий раз. Так держать!