Регби-7. Мировая серия. 2-й этап

Неуловимая «Чаша»

ояж в южноафриканский Джордж, где проходит второй этап Мировой серии, для российской сборной в прошлом розыгрыше стал самым успешным.
Год назад россияне пробились в финал за «Чашу», то есть боролись за 9-е место. К сожалению, уступили тогда действующему обладателю Кубка мира сборной Уэльса. На этот раз добрались ровно до такого же момента. И тут «русских медведей» поджидала другая британская команда - Шотландия. Крайне неприятный соперник. В графе «head to head» значилось 7:1 в пользу Шотландии. Британцы неделей ранее в Дубае обыграли российскую команду на групповой стадии со счетом 26:10. В итоговой классификации соперники поделили 11-12 места.
По сравнению с дубайским этапом в составе сборной России произошли изменения. Из-за травм выбыли Николай Шугай и Сергей Тришин. Взамен были приглашены трое регбистов краснодарского «Юга» - Иван Котов, Эдуард Филатов и Кирилл Губин. Последние двое являются дебютантами национальной команды.
В одной группе с подопечными Александра Алексеенко и Павла Барановского выступали будущие финалисты турнира - Англия и Новая Зеландия. Пока что россияне не готовы на равных конкурировать с грандами мирового регби. Впрочем, и разгрома удалось избежать в обоих случаях. Англичанам уступили со счетом 5:19. Единственная попытка в активе краснодарца Владимира Остроушко - случилось это, правда, уже при счете 0:19. Новая Зеландия после первого тайма лидировала с минимальным перевесом - 14:7. В составе россиян попыткой отметился Николай Горошилов, а реализацией Дмитрий Перов - оба игроки «Юга». После перерыва «All blacks» нарастили свое преимущество до 33:7.
Третьим соперником стала Кения, которая уступила 5:21 и 0:47 Англии с Новой Зеландией соответственно. Россияне разбили африканцев - 34:5. Уже на 52-й секунде встречи Остроушко открыл счет. На исходе 4-й минуты красную карточку за высокий захват против Василия Артемьева получил кениец Инносент Симуи. Что любопытно, его имя (Innocent) можно перевести с английского, как «невиновный»... Своим поступком он оставил свою команду вшестером до конца игры. После этого краснодарцы Владимир Остроушко, Юрий Гостюжев, Кирилл Губин, а также представители «ВВА-Подмосковья»» Василий Артемьев и Виктор Гресев совершили по попытке, а Дмитрий Перов добавил две точных реализации.
На этом баталии первого игрового дня завершились. Второй начался с четвертьфинала за «Чашу». Первая преграда на пути россиян - Зимбабве. Команды частенько пересекались в прошлом году, были жаркие схватки, но «русские медведи» неизменно выходили победителями. И на этот раз снова одолели африканцев - 25:7. Две попытки совершил Василий Артемьев, по одной на счету Владимира Остроушко, Ивана Котова и Игоря Галиновского.
В следующем матче Россия вернула должок за поражение в полуфинале чемпионате Европы французам. Причем, сделала это крайне убедительно - 34:0. По две попытки занесли Остроушко и Артемьев, по одной - Гресев и Котов.
Увы, эта история без хеппи-энда. В финале за «Чашу» обыграть шотландцев нашей команде оказалось не по силам. После неудачного исполнения начального удара владение перешло к сопернику. В защите россияне не зафиксировали, казалось бы, перешедший к ним мяч, и Эндрю Хит, хитроумно подыграв себе ногой, занес попытку. Далее была обоюдоострая игра - соперники останавливали друг друга буквально на самой «ленточке». В самой концовке тайма состоялся успешный прорыв британцев - 0:14. Во втором тайме россиянам не удалось переломить ход встречи. Шотландцы занесли еще две попытки. Итог - 0:26.
Победу в Джордже одержала Новая Зеландия, как и группе, обыгравшая Англию. Только в финальном поединке успех дался не в пример труднее. Представители южного полушария добыли решающий перевес в последние мгновения встречи, реализовав штрафной удар - 22:19. Но в общем зачете продолжают лидировать англичане, ставшие первыми в Дубае.
В Джордже «Тарелку» (приз за 5-е место) завоевали хозяева, регбисты ЮАР. «Щит» (за 13-е место) отправился в Зимбабве.
В следующем году россияне примут участие в трех этапах Мировой серии - в Гонгонге (25-27 марта), Англии (21-22 мая) и Шотландии (27-28 мая).