Динамо Кр - Факел - 3:1 (25:15, 14:25, 25:12, 25:21)
«Динамо» (Краснодар): Букреева - 20 (18, 1, 1), Кодирова - 15 (9, 4, 2), Барбоза - 14 (13, 1, 0), Старцева - 6 (5, 0, 1), Константинова - 6 (3, 2, 1), Рогачева - 4 (1, 3, 0), Анна Паула Лопес - 3 (3, 0, 0), Щукина, Ежова (либеро).
«Факел» (Новый Уренгой): Кутюкова - 15 (12, 2, 1), Набокова - 14 (12, 1, 1), Гендель - 12 (7, 3, 2), Писаренко - 9 (7, 2, 0), Бильмаер - 9 (6, 2, 1), Пальчевская - 6 (3, 0, 3), Дианская, Каргопольцева (либеро).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1200 зрителей.
З
амечено, что матчам женского «Динамо» постоянно сопутствуют какие-то перекрестные мотивы. То волейболистки синхронно с мужским краснодарским клубом играли в позапрошлом туре с чемпионами страны, а затем - также синхронно - обе команды выясняли отношения со столичными одноклубниками. На сей раз отыскалось такое - в тот же день игрался гандбольный матч между СКИФом и таганрогским… «Факелом». Мистика!
Кстати говоря, оба «Факела» вошли в этом году в суперлигу из низшего дивизиона. Хотя новоуренгойская команда (теперь говорим исключительно о волейболе) ранее поиграла в элите достаточно. В прошлом году «Факел», выступая рангом ниже, умудрился перекупить у «Динамо» блокирующую Наталью Дианскую. В Краснодар экс-динамовка приехала, но на площадке провела лишь несколько минут.
В кратком пересказе события матча напоминали кульминационный момент стандартной голливудской драки. Представьте, команды рухнули наземь и продолжают сражаться лежа, инициатива переходит поочередно: сначала один неистово дубасит лежачего противника, затем соперники меняются местами, и уже «битый» мутузит своего обидчика что есть мочи. Затем они снова меняются ролями и так далее…
Так вот, первый сет полностью остался за «Динамо» - 25:15. Учитывая еврокубковый успех в Польше, подумалось: в Краснодаре появилась настоящая машина для побед. Второй сет, однако, заставил усомниться в этом. «Факел» благодаря подаче (особенно постаралась белорусская связующая Ольга Пальчевская) просто разгромил краснодарок. Табло высветило совершенно неприличный счет - 14:25. В общем, как в игре «верю - не верю».
Третий и четвертый сеты прошли исключительно под девизом: «Верю!» В начале третьей партии в составе «Динамо» произошла замена Анна Паулы Лопес, у которой не пошла игра ни в атаке, ни в приеме, на Елену Константинову. Хорошо, конечно, когда в запасе есть чемпионка мира… Сработало! Неудержима в нападении была диагональная Ольга Букреева, и краснодарки камня на камне не оставили от соперника - 25:12.
И только четвертый сет получился равным и напряженным. «Динамо» предпринимало попытки убегать, «Факел упорно преследовал. С комфортных 19:14 ситуация переменилась до тревожных 23:21. Но в решающий момент соперницы краснодарок ошиблись сами.
Главный тренер «Факела» Елена ЦЕЛИЩЕВА: - Очевидно, что наша команда уступает «Динамо» в опыте и мастерстве. Мы пытались противопоставить сопернику настрой, желание. Если говорить об игровых моментах, то второй сет выиграли за счет подачи. Вообще, благодаря именно этому элементу нам удается составлять конкуренцию на протяжение всего чемпионата. Как только ослабляем подачу, связующие соперника обыгрывают нас. Кроме того, сегодня сами не справились с приемом. К матчам Кубка России, которые пройдут в конце декабря в Краснодаре, постараемся улучшить свою игру.
Диагональная «Динамо» Ольга БУКРЕЕВА: - На игре сказался наш выезд в Польшу на матч Кубка ЕКВ. В один день совершили три перелета! Но, в целом, успели восстановиться. Не считая второй партии, сделали меньше ошибок, чем соперник. Это и стало залогом победы.
Главный тренер «Динамо» Сергей ОВЧИННИКОВ: - По качеству нашей игры остается много вопросов. Основная проблема - прием. Хотя он сейчас страдает практически у всех команд. Мы прилагаем все усилия для улучшения ситуации. Нападение прямо пропорционально связано с приемом. Есть прием - получается интересная игра. Только происходит сбой - приходится тяжело. Мы не обладаем игроками, которые могут забивать высокие аварийные мячи
Не пошла игра у Лопес, поэтому я вынужден был заменить ее на Константинову. К счастью, рокировка сработала. Мы ожидали сложной игры, и я рад трем очкам. Но борьба в чемпионате только начинается.
Омичка - Заречье-Одинцово (Московская область) - 3:2 (23:25, 27:25, 29:31, 25:19, 17:15)
Автодор-Метар (Челябинск) - Протон (Саратовская область) - 2:3 (23:25, 19:25, 25:20, 25:16, 12:15)
Динамо-Янтарь (Калининград) - Самородок (Хабаровск) - 0:3 (27:29, 22:25, 21:25)
Динамо (Казань) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:20, 25:17, 25:23)

12.Ленинградка5143-133
Внимание! Следующий домашний матч против «Уралочки» из Екатеринбурга «Динамо» проводит в поселке Витязево 19 декабря. Начало в 18.30.