Регби-7. Мировая серия. 1-й этап

Чемпионам Европы приходится туго...

Р
оссияне вступили в борьбу в Мировой серии, престижнейшем турнире среди национальных команд. Выше по статусу - только Кубок планеты. В прошлом году «русские медведи» завоевали в Дубае, где соревнования традиционно берут старт, приз «Щит», вручаемый за 13-е место. Сейчас поднялись на несколько ступенек выше, но фурора не произвели. Свою единственную победу одержали над Португалией, многократным чемпионом Европы. Россияне выигрывали этот титул дважды. Но в Мировой серии таких регалий явно недостаточно…
В составе сборной России выступало пятеро игроков «Юга», трехкратного чемпиона России: Владимир Остроушко, Николай Шугай, Юрий Гостюжев, Дмитрий Перов и Николай Горошилов. Четверо представляли «ВВА-Подмосковье» - Виктор Гресев, Василий Артемьев, Сергей Тришин, Михаил Бабаев. Также в состав команды вошли Игорь Галиновский из «Красного Яра» и Артем Гончаров из пензенской «Империи». Возглавляли сборную главные тренеры «Юга» и ВВА - Александр Алексеенко и Павел Барановский.
Увы, по ходу турнира травмы получили Шугай и Тришин. Как сообщает сайт Союза регбистов, в российской заявке на два последних матча присутствовал фиджиец Сикели Ратубули! По правилам Международной федерации регби, в случае эпидемии травм игроки специальной резервной команды турнира могут пополнять ряды других сборных. На поле Ратубули, правда, ни разу не вышел.
Россиянам досталась сильная группа - два гранда в лице ЮАР и Австралии, а также крепкая Шотландия. В стартовом матче российская дружина встречалась с южноафриканцами. Через полторы минуты после начала встречи лидер «спрингбоков» Сесиль Африка открыл счет. Забегая вперед, скажем, что именно этот регбист стал самым результативным на турнире, набрав 78 очков - сюда вошли 10 попыток (больше, чем у кого бы то ни было) плюс удачные реализации. На 5-й минуте тайма Николай Горошилов занес ответную попытку. Но благодаря удачной реализации на перерыв лидерами ушли регбисты ЮАР - 7:5. По ходу второй половины «спрингбоки» занесли две попытки. Лишь в самой концовке тайма Дмитрий Перов отквитал пять очков. В итоге - 10:19.
Следующая игра - против Австралии, разгромившей ранее шотландцев (41:14). Россияне сумели навязать борьбу грозному сопернику. В первом тайме на две попытки австралийцев результативным действием ответил Игорь Галиновский - 5:14. В начале второй половины попытка Владимира Остроушко вкупе с реализацией Перова приблизила россиян на расстояние удара - 12:14. Увы, практически сразу же посланники Зеленого континента ответили двумя попытками. И уже только когда соперники переиграли две минуты основного времени, Юрий Гостюжев приземлил мяч в чужой зачетке - 19:28.
Тем временем, ЮАР и Шотландия разошлись миром - 19:19. От британской команды, сохранявшей шансы на выход в первую восьмерку, россияне потерпели самое чувствительное поражение. Хотя начиналось для «русских медведей» все удачно - счет открыл Остроушко. В концовке тайма отличился Гостюжев. Но шотландцы в этот промежуток вместили две свои результативные атаки - 10:14. Ничего больше россиянам соперники, чья скупость прославлена в анекдотах, сделать не позволили. А сами шотландцы после перерыва добавили в свою копилку две попытки и победили -26:10. В заключительном матче группы «С» Австралия с минимальным перевесом - 19:14 - переиграла ЮАР, и именно эти две команды двинулись дальше.
В четвертьфинале за «Чашу» (утешительный приз за 9-е место) россияне убрали с дороги Португалию. Причем, те в своей группе сотворили сенсацию - обыграли Англию! Чего, впрочем, не хватило для попадания в верхнюю восьмерку...
Матч получился самым нерезультативным на турнире. Хотя уже на исходе 1-й минуты Василий Артемьев открыл счет. Но только в середине второго тайма Галиновский увеличил отрыв - 10:0. Затем соперники приблизились - 10:7. И на этом попытки закончились.
Далее россияне вышли на Аргентину. Вице-чемпионы мира провалили первый день, потерпев три поражения. Зато в своем четвертьфинале за «Чашу» камня на камне не оставили от Кении - 43:0. Россияне в поединке с Аргентиной занесли только одну попытку. В начале второго тайма это сделал Гостюжев. Соперники же к этому моменту отличились трижды. Впоследствии южноамериканцы совершили еще две попытки - 31:7.
Больше россияне на поле не выходили, поделив 10-11 места с Шотландией. «Щит» (13-е место) выиграла Кения, «Чашу» (9-е) - Аргентина, «Тарелку» (5-е) - ЮАР, ну и Кубок - Англия. Успех британцев во многом стал неожиданностью. Родоначальники игры, давно не знавшие больших побед, взяли верх в полуфинале со счетом 19:14 над Новой Зеландией, которая первенствовала здесь в прошлом году. А в финале переиграли действующих победителей всей Мировой серии сборную Самоа - 29:21.
Уже на этой неделе состоится второй этап Мировой серии - в южноафриканском Джордже. Соперниками россиян по группе станут Новая Зеландия, Англия и Кения.