Волейбол. Суперлига. Мужчины. 7-й тур

Все врут календари

Динамо Кр - Динамо М - 3:1 (27:25, 25:23, 16:25, 25:23)
«Динамо» (Краснодар): Клебер - 21 (18 - атака, 1 - блок, 2 - подача), Ривалдо - 18 (15, 2, 1), Мочалов - 9 (6, 2, 1), Ежов - 7 (6, 1, 0), Ушаков - 4 (2, 0, 2), Кузнецов - 4 (3, 1, 0), Хорошев - 1 (1, 0, 0), Нортенко, Шульгин, Максимов, Янутов (либеро)
«Динамо» (Москва): Вереш - 18 (15, 2, 1), Данте - 16 (16, 0, 0), Яковлев - 12 (12, 0, 0), Казаков - 9 (8, 1, 0), Круглов - 9 (8, 1, 0), Щербинин - 8 (3, 2, 2), Гранкин - 4 (1, 1, 2), Зайцев - 1 (1, 0, 0), Брагин, Степанян (либеро).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 2000 зрителей.
ерелом. Двойной…
Это не страшный диагноз. Наоборот, команда идет на поправку. После победы в Сургуте краснодарцы положили в копилку максимум очков и в домашнем поединке с московскими одноклубниками. Отмечалось, что кубанскому «Динамо» достался сложнейший календарь. Лидеры - дома, конкуренты - на выезде. Но подопечные Юрия Маричева переписывают календарь на свой лад, и ожидаемая турнирная зима сменяется оттепелью, еще немного - и расцветут подснежники…
Матч против столичных динамовцев начинался по-февральски люто. На площадке царила настоящая стужа. Здорово подавал гигант Казаков - москвичи быстро вырвались вперед - 7:3, вскоре венгр Вереш добавил эйс - 10:5. Впрочем, для столичного клуба характерна нестабильная игра. В прошлом туре на домашней площадке они разнесли в первом сете «Факел» - 25:15, однако итоговую победу одержали только на тай-брейке, и то с преогромным трудом - 16:14.
Краснодарцы не стали бросать стартовую партию на произвол судьбы. В недавнем матче против казанского «Зенита» наглядно продемонстрировали бойцовские качества, а сейчас доказали, что то было неслучайно. И постепенно начали подтягиваться в счете. Ушаков выполнил эйс, Клебер поставил одиночный блок, после чего Ежов в доигровке сравнял счет - 17:17. Где-то помогали и москвичи, грешившие ошибками на подаче и в атаке. После результативных подач бразильцев Ривалдо и Клебера хозяева вырвались вперед - 21:19. Клебер еще раз здорово ввел снаряд в игру, и Мочалов всадил от души переходящий мяч. 22:19.
Однако гости не дремали. У них полетела подача, получилось выбить краснодарцам прием, из-за чего нападающим доставались аварийные мячи, и счет стал 23:24. Снова завязалась борьба. Долгий розыгрыш прервал Мочалов - 25:24. Ушаков подбил сложный мяч у сетки, и Клебер забил. Связующий москвичей и сборной России Гранкин наглядно изображал судьям, что была ошибка - мол, невозможно в такой ситуации не ошибиться. Но решение не отменили. В следующем розыгрыше двойной блок Клебера и Кузнецова остановил атаку Круглова - 27:25.
Второй сет прошел по похожему сценарию. На подаче Щербинина москвичи вышли вперед - 14:9. Краснодарцам, похоже, сложности только подавай! Мгновение ока - и они уже впереди - 17:16. Столичные волейболисты небезгрешны, по-прежнему допускают много собственных промахов. В том числе, олимпийский чемпион бразилец Данте Амарал. Снова вышла упорная концовка, дважды краснодарцы выходили вперед и дважды счет сравнивался - 21:19, 21:21, 23:21, 23:23. Наконец, Клебер поставил точку после того, как Ривалдо планером выбил сопернику прием
Третий сет явно выбивается из общей колеи. Москвичи-то гнули свою линию, снова быстро вырвавшись вперед… Но краснодарцы взяли передышку. В том числе, перевели дух на скамейке запасных основной нападающий Ривалдо и связующий Ушаков.
В четвертой партии борьба шла с первого и до последнего розыгрыша. В середине сета дважды Ежов атаковал близко к линиям. Получились спорные моменты, завершившиеся в пользу краснодарцев. Капитан гостей Гранкин за споры с арбитрами получил желтую карточку, а его команда была наказана очком - 17:13 в пользу хозяев. Москвичи рисковали на подаче, что принесло плоды, они подобрались вплотную. Наставнику хозяев Юрию Маричеву дважды пришлось брать тайм-аут. И краснодарцы благополучно довели дело до победы. Клебер забил последний мяч - 25:23.
Главный тренер краснодарского «Динамо» Юрий МАРИЧЕВ: - Радует, что мы при равном счете стали выигрывать концовки партий. В последнее время на тренировках много времени уделяли приему и съему именно в моменты завершения сетов. И я вижу прогресс в игре. Для тренера очень важно знать, что работа не проходит впустую.
- Почему в начале партий ваша команда регулярно оказывалась в роли догоняющей, а в концовках прибавляла?
- Как говорят ребята, это мы вводим в соперника заблуждение, заманиваем …. Разумеется, я шучу. Понимаете, команда противника ведь тоже не стоит на месте, набирает очки. Москвичи удачно начинали партии, мы же были лучше в концовках. Повторюсь, я доволен тем, что мы стали добавлять по ходу сета.
- Удачно сыграл критикуемый вами Клебер. Согласны?
- Значит, критика пошла впрок. Наконец-то удалось достучаться до него. Я даже не раз повышал на него голос, что мне несвойственно. Приехав к нам, Клебер думал, что он - король. Что играть можно вполсилы. Мы вместе с гендиректором клуба Русланом Олихвером объяснили, что так дело не пойдет. Надеюсь, он может еще прибавить.
- Что случилось в третьем сете?
- В паузе перед четвертой партией я сказал ребятам, что они потеряли злость. Начали надеяться, что соперник начнет сам отдавать очки. А команда такого класса, как московское «Динамо», никогда такого себе не позволит. Знаете, я вынес из своей карьеры, а она у меня была долгой, что каждый соперник - сильный. Я если выйду даже против сборной… двора, буду играть максимально. И приучаю к этому свои команды. Получается или нет - вопрос другой. Но начинать нужно с желания. В четвертом сете стали сражаться и добились своего.
- Много раз отмечалось, что «Динамо» выступает фактически в гостевом зале, так как тренируется в Анапе. А как вам обстановка на трибунах?
- Домашняя! Спасибо болельщикам! Если меня переполняли эмоции, то, что говорить о ребятах…
Газпром-Югра - Зенит - 3:2 (15:25, 25:23, 20:25, 25:22, 16:14)
Урал - Ярославич - 1:3 (16:25, 20:25, 25:19, 30:32)
Факел - Локомотив - 0:3 (19:25, 20:25, 20:25)
Динамо-Янтарь - Кузбасс - 3:1 (19:25, 27:25, 25:23, 25:16)
Локомотив-Белогорье - Искра - 2:3 (25:20, 22:25, 22:25, 25:21, 14:16)