Волейбол. Суперлига. Мужчины. 6-й тур

Есть перелом!

Газпром-Югра - Динамо Кр - 1:3 (19:25, 25:23, 23:25, 18:25)
«Газпром-Югра» (Сургутский район): Носенко - 27 (20 - атака, 7 - блок, 0 - подача), Гуцалюк - 11 (4, 6, 1), Родичев - 11 (10, 1, 0), Шулепов - 5 (3, 2, 0), Бестужев - 4 (4, 0, 0), Кобзарь - 3 (2, 0, 1), Пархомчук - 1 (0, 1, 0), Каджевич - 1 (0, 1, 0), Мартынюк (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Ривалдо - 21 (18, 3, 0), Клебер - 19 (17, 0, 2), Мочалов - 14 (13, 1, 0), Ежов - 12 (9, 3, 0), Кузнецов - 5 (1, 4, 0), Ушаков - 1 (0, 1, 0), Максимов, Хорошев, Янутов (либеро).
осле серии из четырех поражений подряд «Динамо», наконец, одержало победу. Краснодарцы сделало это в холодном и далеком Сургуте, где несколько днями позже потерпел поражение сам чемпион страны казанский «Зенит»…
В составе краснодарского клуба блестяще сыграли оба теплолюбивых бразильца, которых Сургут в первый день зимы «поприветствовал» температурой «минус 30»! Во многом благодаря усилиям Клебера и Ривалдо к первому техническому перерыву «Динамо» вело - 8:4. За счет усилий Носенко, Шулевова и Родичева хозяева почти сравняли счет - 11:12, но краснодарцы быстро восстановили отрыв. Клебер удачно атаковал в концовке, набрав за сет шесть очков. Ривалдо и Ежов атакой заработали по пять баллов за результативность.
Завелись «газовики» во второй партии. Их превосходство до концовки сета не вызывало вопросов. При счете 24:20 на подачу вышел Клебер и динамовцы отыграли три очка. Однако сам же бразилец предопределил поражение в сете, подав в аут - 23:25.
Третья партия проходила в равной борьбе, а в концовке чуть удачливее были краснодарцы. При счете 23:23 Носенко (самый результативных игрок в составе хозяев) не стал принимать мяч, который угодил точно в линию. Таким образом, краснодарцы заработали сетбол, а в следующей доигровке тот же Носенко ударил в аут.
В четвертом сете сургутяне много ошибались, а краснодарские бразильцы завершали почти каждую атаку своей команды: на двоих они совершали «выпады» 67 раз из 99 общекомандных атак и суммарно набрали 40 очков. А если прибавить сюда 17 атак Мочалова, из которых лишь три не достигли цели, получится убойный процент реализации нападения - 60. И это против 44 у Сургута. Четвертый сет окончился крупным поражением «Газпрома-Югры» - 18:25.
Старший тренер «Газпрома-Югры» Андрей КОБЗАРЬ: - В какие-то моменты не смогли закрыть краснодарских бразильцев. Мы чуть лучше смотрелись на блоке, но хуже атаковали, и этого не хватило. У нас была непростая неделя - перелет из Украины в Сургут, затем в Новый Уренгой, потом опять в Сургут. Получается, это была третья игра за последние семь дней.
Либеро «Динамо» Александр ЯНУТОВ: - Я провел в Сургуте четыре сезона. Конечно, настрой был запредельный. Спасибо ребятам, они меня в этом плане поддержали и показали хороший волейбол. Что касается яркой игры наших бразильцев… Легионеры - на то и есть легионеры, чтобы показывать результативный волейбол, приносить больше пользы, чем кто бы то ни было другой. Но сегодня победила в первую очередь команда.
Главный тренер «Динамо» Юрий МАРИЧЕВ: - Нам было физически тяжело. Когда уезжали из Краснодара, светило солнце и было что-то около пятнадцати градусов тепла. Сургут встретил нас температурой «минус 33». Больше всего я переживал за наших бразильцев. Они такого, наверное, еще не видели в своей жизни. Но я доволен тем, как сыграла команда. Проиграли вторую партию, потому что достаточно легко выиграли первый сет. Видимо, поверили в успех, и расслабились. Соперник был близок к тому, чтобы нас наказать. Мы завершили череду неудачно складывающихся для нас матчей. Надеюсь, эта победа поможет ребятам, прежде всего, с точки зрения психологии.
Кузбасс (Кемерово) - Урал (Уфа) - 2:3 (22:25, 25:21, 25:20, 23:25, 20:22)
Ярославич - Зенит (Казань) - 3:2 (25:19, 25:23, 21:25, 18:25, 15:11)
Искра (Одинцово) - Динамо-Янтарь (Калининград) - 3:0 (25:15, 27:25, 25:17)
Локомотив-Белогорье (Белгород) - Локомотив (Новосибирск) - 3:0 (25:22, 25:21, 25:21)
Динамо (Москва) - Факел (Новый Уренгой) - 3:2 (25:15, 22:25, 20:25, 25:16, 16:14)