Баскетбол. ПБЛ. 6-й тур

Краснодарский экспресс уже выше ЦСКА!

ри взгляде из Краснодара таблица регулярного чемпионата ПБЛ выглядит и приятно, и чудно. ЦСКА, деклассированный в Красноярске и Евролиге, застрял на провальной для себя пятой строчке. Когда такое было? «Локомотив» же, устроив в Люберцах впечатляющую порку «Триумфу», соседствует с «Химками» на макушке турнирной поленницы.
Триумф (Люберцы) - Локомотив-Кубань - 64:78 (20:20, 18:28, 8:15, 18:15)

Вихров0
Судьи: Дадугин, Давыдов, Овинов (все - Москва).
Люберцы. 500 зрителей.
5:0. Таким негромким, но символичным приветствием начал свой подмосковный матч «Локомотив» - и лично Сергей Топоров. Именно капитан гостей записал на личный счет все эти очки подчистую. Попадание с фолом по системе «2 плюс 1» и точный средний бросок. Так рождался первый отрыв.
Этот маленький, робкий отрывчик не продержался долго: люберецкие львы «загрызли» его уже к середине первой четверти. Но свою роль он, наверное, все-таки сыграл: настроение было задано.
Между тем, на площадке временно установилось равновесие. Каждый брал своим. Хозяева специализировались на блокшотах, коих к финальной сирене успели накопить девять штук, железнодорожники же отвечали периодическими перехватами. Их у «Локомотива» за матч набралось двенадцать.
Во второй десятиминутке «Локо» стал медленно, но верно дожимать. «Триумф» сражался за каждое очко, но переломить тенденцию не мог: «минус 5» после попадания Йеретина, «минус 10» от Месси, «минус 11» от Чалмерса… Проникать в трехсекундную зону хозяевам удавалось нечасто, с периметра же броски у них не шли категорически (3 попадания из 17 попыток, 18%). У «Локо» этот показатель был тоже не великолепен, но значительно лучше - 4 из 13 (31%).
Наверное, по ходу второй четверти в Люберцах рассчитывали, что большой перерыв многое изменит. Он и изменил. С началом третьего периода «Локомотив» ощутимо прибавил в агрессии под своим щитом, связал «Триумф» по рукам и ногам, довел фору до 17 очков и, по существу, закончил игру.
Заключительную четверть Месси и компания откровенно доигрывали, за что удостоились ворчания Кястутиса Кемзуры на послематчевой пресс-конференции. Как и любой классный тренер, он был не совсем доволен даже таким матчем. Матчем, который вывел «Локомотив» на вторую строчку текущего рейтинга ПБЛ.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Мы ожидали в Люберцах непростой игры, и она не обманула ожидания. Несмотря на молодость многих игроков «Триумфа», нам пришлось приложить массу усилий, чтобы выйти вперед. Победный рывок «Локомотиву» удался в третьей четверти. А вот то, как команда начала заключительный период, мне не понравилось - видимо, ребята решили, что игра сделана. Я же считаю, что сохранять концентрацию нужно до конца. Особенно в противостоянии с такой боевитой, мотивированной и непредсказуемой командой, как «Триумф», способной в любой момент сделать рывок и перевернуть течение событий.
В остальном же - мы неплохо поработали в защите, что позволило набрать легкие очки в быстрых прорывах. Установка была действовать агрессивно, и, в целом, мои парни ее выполнили. Лучшими снайперам стали Месси и Чалмерс, но я хотел бы отметить полезные действия всей команды. Полезны были Топоров и Суровцев.
- Как оцените игру «Триумфа?
- Я отлично знаю Вальдаса Хомичюса. Знаю его отношение к баскетболу: он очень любит свою работу и делает ее хорошо. «Триумф» не стоит на месте, а движется в верном направлении.
Главный тренер «Триумфа» Вальдемарас ХОМИЧЮС: - Мы две недели готовились к матчу, отнеслись к нему очень серьезно. Но отсутствие игровой практики, игрового ритма, оказалось чересчур весомым фактором. Одно дело тренировка и совсем другое - игра. Обилие фолов и ошибок - следствие нервозности баскетболистов. Почему-то сейчас нам гораздо комфортнее играть на выезде, дома же ответственность перед своими трибунами закрепощает ребят. Что ж, будем работать над ошибками и готовиться к противостоянию с «УНИКСом».
Енисей (Красноярск) - ЦСКА (Москва) - 83:65 (22:14, 15:18, 27:20, 19:13)
Спартак (Санкт-Петербург) - Нижний Новгород - 80:73 (25:15, 15:17, 23:19, 17:22)
УНИКС (Казань) - Динамо (Москва) - 80:66 (21:21, 20:18, 18:13, 21:14)
Химки - Красные Крылья (Самара) - 75:67 (19:17, 14:15, 22:13, 20:22)