Волейбол. Суперлига. Мужчины. 5-й тур

Настоящий боевик!

Динамо Кр - Зенит - 1:3 (22:25, 28:26, 23:25, 21:25)
«Динамо» (Краснодар): Клебер - 19 (17 - атака, 2 - блок, 0 - подача), Ривалдо - 19 (15, 3, 1), Кузнецов - 11 (6, 5, 0), Мочалов - 11 (11, 0, 0), Ушаков - 4 (0, 2, 2), Ежов - 4 (3, 1, 0), Хорошев - 1 (1, 0, 0), Максимов, Янутов (либеро).
«Зенит» (Казань): Михайлов - 28 (26, 2, 0), Придди - 14 (13, 0, 1), Апаликов - 11 (5, 4, 2), Абросимов - 8 (5, 2, 1), Тетюхин - 8 (7, 0, 1), Пантелеймоненко - 5 (5, 0, 0), Болл - 2 (0, 1, 1), Черемисин - 1 (0, 0, 1), Егорчев - 1 (1, 0, 0), Обмочаев (либеро).
Дворец спорта «Олимп». 1700 зрителей.
гости к «Динамо» пожаловал «Зенит» - лучший клуб России двух последних сезонов. Да и в нынешнем году специалисты пророчат Казани уверенную победу. Подопечные Владимира Алекно проходятся по всем оппонентам катком, а единственный раз попали в «край мишени» в Калининграде, где взяли верх только на тай-брейке. В минувшую среду в Лиге чемпионов казанцы «уничтожили» немецкий «Хахинг» - 3:0. Признаться, так и тянуло назвать эту команду «Зенит-Потрошитель».
«Динамо», нельзя сказать, что прижато к стенке, но после успеха в стартовом туре проиграны три матча подряд. Впрочем, важно отметить, что команде Юрия Маричева достался сложнейший, если не сказать, беспощадный календарь - все фавориты дома, все конкуренты выезде.
Никого фильма ужасов на площадке не было. А был захватывающий боевик, в котором краснодарцы дали сопернику настоящий бой. Казанским «потрошителям» пришлось очень непросто.
Один из козырей «Зенита» - мощнейшая подача, которую способен выполнить каждый игрок. Причем делается это на удивление стабильно. Краснодарским доигровщикам пришлось потрудиться, особенно Александру Мочалову, на чью долю выпало принимать даже больше, чем либеро Александру Янутову.
В составе гостей явно выделялся Максим Михайлов - он набрал в Краснодаре 28 очков, что стало лучшим показателем во всем туре. Кстати говоря, вот уже восемьдесят матчей подряд Михайлов набирает больше десяти очков за игру. Феноменальный результат, ничего не скажешь! В первых двух партиях краснодарцам совершенно не удавалось что-либо ему противопоставить.
Динамовцы постоянно находились в роли отыгрывающихся. В первом сете, уступая 12:15, набрали пять очков подряд. Особенно зрелищными вышли эйс Ривалдо в самую «девятку» и то, как Клебер обыграл тройной блок. Однако удержать этот перевес не удалось - после атаки Ривалдо в аут счет стал 19:22. Впрочем, концовка получилась довольно жаркой. После самоотверженной командной игры в обороне Клебер сократил разрыв до минимума - 22:23. Но Михайлов в следующей атаке неумолимо точен. А при счете 22:24 мяч обидно выскользнул из рук связующего бело-голубых Константина Ушакова
Во втором сете пришлось догонять с самого начала - 1:6. Затем разошлись бразильцы - Ривалдо и Клебер, крайне эмоционально радовавшиеся очкам. Краснодарцы пристроились к сопернику вплотную - 10:11. Со счета 17:17 совершили рывок - 21:18. Это Янутов едва ли не в первый раз поднял мяч после атаки Михайлова. Однако последовал ряд ошибок и к сетболам первыми подошли казанцы. Краснодарцы выстояли, а затем нанесли решающий удар. Мочалов забил доигровку, Ушаков поднял сложный мяч в защите, после чего Клебер удачно проатаковал. Затем сам Ушаков выиграл очко с подачи. 28:26!
На старте третьей партии снова образовалось приличное отставание - 2:7. Комфортный разрыв для Казани сохранялся практически весь сет - 19:23. Казалось, партию не спасти. Краснодарцы, однако, чуть не повторили знаменитый подвиг барона Мюнхгаузена, едва не вытащив себя за волосы из трясины. 23:23 - это Клебер не на шутку раздухарился в атаке. Увы, последние очки в сете набрали казанцы Михайлов и Тетюхин. В последнем розыгрыше Янутову совсем немного не хватило, чтобы достать мяч.
Ну а четвертый сет уже трудно назвать битвой. Казань выиграла достаточно легко - 25:21.
Главный тренер «Динамо» Юрий МАРИЧЕВ: - Мы выходили побеждать. Конечно, на ребят давило обидное поражение в Ярославле. Но другого выхода у нас нет
Казань использовала свое оружие - мощную подачу, ни у кого больше в нашем чемпионате такой нет. Какие-то отрезки мы провели хорошо, какие-то не очень, сыграв, как говорится, грязно. Да, результативным был Клебер, но, считаю, ему еще больше надо работать на тренировках. Выделялся Кузнецов. Парень играл с желанием, был заряжен на борьбу.
Что касается четвертого поражения подряд, то здесь надо понимать, что для нас задача-минимум - по итогам чемпионата оставить за спиной две команды, максимум - попасть в плей-офф. Сейчас нам крайне сложно из-за очень трудного календаря. Судите сами: дома у нас были «Локомотив-Белогорье», «Зенит». Дальше - московское «Динамо» и «Искра».
Главный тренер «Зенита» Владимир АЛЕКНО: - Честно говоря, я даже не ожидал такой сложной игры. Мы сделали непозволительно много ошибок - наверное, больше чем за все предыдущие матчи. Возможно, соперник нас вынудил ошибаться. В этом будем разбираться. Ниже своих возможностей сыграл Тетюхин, слабо выглядели блокирующие. Видимо, накопилась усталость. Все же мы играем несколько матчей в неделю, постоянно находимся в самолетах. Спускаемся с небес только для того, чтобы играть…
Мне хочется сказать хорошие слова в адрес соперника и пожелать Юрию Николаевичу удачи. Чем больше будет в стране волейбольных центров, тем лучше. А вы, журналисты, поддержите свою команду и верьте в нее. Ей сейчас непросто, так как сказывается переход из одной лиги в другую. «Разбежка» между лигами большая, и нельзя сразу требовать результата.
Локомотив-Белогорье - Динамо (Москва) - 3:1 (25:21, 25:23, 17:25, 29:27)
Факел (Новый Уренгой) - Газпром-Югра (Сургут) - 3:0 (25:23, 25:16, 25:20)
Динамо-Янтарь (Калининград) - Локомотив (Новосибирск) - 0:3 (19:25, 18:25, 18:25)
Урал (Уфа) - Искра (Одинцово) - 1:3 (22:25, 22:25, 25:21, 21:25)
Кузбасс (Кемерово) - Ярославич (Ярославль) - 3:0 (25:17, 25:14, 25:16)