Протон - Динамо Кр - 0:3 (22:25, 20:25, 22:25)
«Протон» (Саратов): Щербань - 15 (15, 0, 0), Ванюк - 9 (7, 2, 0), Ирисова - 8 (7, 1, 0), Громова - 8 (8, 0, 0), Брунцева - 5 (3, 2, 0), Уралева - 2 (0, 0, 2), Фадеева, Чернова (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Букреева - 20 (19, 1, 0), Константинова - 13 (10, 3, 0), Кодирова - 10 (8, 1, 1), Рогачева - 9 (5, 4, 0), Анна Паула Лопес - 9 (8, 1, 0), Старцева - 1 (1, 0, 0), Ежова (либеро).
Саратов. ФОК «Звездный». 1200 зрителей.
о втором туре краснодарскому «Динамо» достался новичок суперлиги - «Протон». Ранее команда из Саратовской области была известна под названием «Балаковская АЭС» и весьма успешно выступала в суперлиге. В частности, трижды подряд завоевывала бронзовые медали - в 2003-2005 годах.
Пока что саратовский клуб только стремится к возращению былых позиций. В стартовом матче чемпионата «Протон» вчистую уступил на выезде московскому «Динамо». Об этом свидетельствует не столько итоговый результат 0:3, сколько счет в партиях - только раз волейболистки из Саратова смогли набрать десять очков…
Краснодарки, как и московские одноклубницы, выиграли 3:0, однако «легкой прогулки» не получилось. А наставник «Динамо» Сергей Овчинников сформулировал даже так: «Еле ноги унесли».
Отметим, что перед матчем губернатор Саратовской области Павел Ипатов поздравил новоиспеченных чемпионок мира из краснодарского «Динамо» - Евгению Старцеву и Елену Константинову.
В стартовой партии до счета 15:15 шла игра очко в очко. Надо заметить, хозяйки на протяжение всего матча здорово сыграли в атаке, продемонстрировав высокий процент завершения. Краснодаркам удалось оторваться только в концовке благодаря двум своевременным блокам Рогачевой - 25:22.
Второй сет получился самым простым. Со счета 9:9 динамовкам удался рывок - 13:9. Успешные атаки провели Букреева и Кодирова, плюс блоком выиграла Константинова. Далее краснодарки перевес не преумножили, но и не потеряли - 25:20.
В третьей партии команды бились на равных до счета 20:20. И снова Константинова отметилась блоком, а Щербань, самая результативная в составе хозяек, ошиблась в атаке. Счет стал 23:20, после чего «Динамо» не составило труда довести матч до победы.
Главный тренер «Протона» Елена СОКОЛОВА: - Нам в первых турах попались команды высокого уровня. Сначала московское «Динамо», теперь краснодарское… Но ничего, будем стараться. В первой партии можно было зацепиться и побороться. И потом, впрочем, тоже. Задача на сезон перед нами уже определенна - сохранить место в суперлиге.
Капитан «Динамо» Евгения СТАРЦЕВА: - Достаточно трудно переключиться с чемпионата мира на чемпионат России. К тому же, «Динамо» для меня новая команда, и мне как связующей еще предстоит найти со всеми контакт. Для этого требуется время.
Главный тренер «Динамо» Сергей ОВЧИННИКОВ: - Игра получилась очень напряженной. Я перед матчем девчонок предупредил, что легко победить не удастся. Так и случилось. В решающих моментах сказался более высокий класс нашей команды. «Протону» хотел бы пожелать дальнейших успехов. Я преклоняюсь перед такими командами, потому как в них собраны все свои, местные люди. На мой взгляд, с такой игрой и при такой сильной поддержке зрителей, как сегодня, «Протон» еще многим попортит нервы.
Автодор-Метар (Челябинск) - Динамо-Янтарь (Калининград) - 2:3 (25:18, 13:25, 28:26, 20:25, 15:17)
Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:17, 25:19, 25:22)
Факел (Новый Уренгой) - Динамо (Казань) - 1:3 (25:22, 12:25, 21:25, 27:29)
Омичка - Самородок (Хабаровск) - 3:1 (25:18, 20:25, 25:19, 25:11)