Баскетбол. Кубок России. 1/8 финала

«Плюс 29». Кемзура недоволен!

О
дна восьмая финала Кубка России - такая стадия, на которой интересных матчей очень мало. Говоря по правде, их почти нет совсем. Причина лежит на поверхности: именно в этом раунде к турниру подключаются клубы ПБЛ и играют они, разумеется, с командами из низших лиг.
А между ними пропасть. Через которую, как через тот Днепр, редкая птица долетит даже до середины.
Локомотив-Кубань - ТЕМП-СУМЗ (Ревда) - 97:68 (25:15, 28:15, 23:19, 21:19)

Макшанцев4
Судьи: Давыдов (Москва), Корнев (Калуга), Богачев (Воронеж).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1300 зрителей.
Первый матч - 91:71.
После разгромной победы в Ревде никто особенно и не скрывал: ответный матч рассматривается железнодорожниками как удобная возможность для открытой тренировки. Это не значило, что на площадку выйдут дублеры - в тренировке ведь тоже участвуют все, правда? Но говорить в данном контексте об интриге было бы, наверное, немного несерьезно.
Ее и не случилось - даже в зачаточном виде. Уже в первой четверти подопечные Кястутиса Кемзуры оторвались на десять очков, и это было только начало разгрома. Продемонстрировав великолепную точность атак с любой дистанции (хозяева послали в цель 69% бросков с игры), «Локомотив» выиграл все четверти до единой. Впрочем, гнаться за эффектной статистикой краснодарцы не стали: не переутомляя своих лидеров, они чуточку не добрались до сотни набранных очков и победили с разницей не в 30, а «всего лишь» в 29 баллов.
Главный тренер «ТЕМП-СУМЗ» Роман ДВИНЯНИНОВ: - Поздравляю «Локомотив» с заслуженной победой. Мы старались, как могли, но противостоять столь мощному сопернику без четырех травмированных игроков основы было крайне тяжело. Сегодня встречались команды разного класса. Сложно победить соперника, который на голову выше тебя!
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - При всем уважении к «ТЕМП-СУМЗ», на сегодняшний день команды сильно отличаются уровнем и подбором исполнителей. Я не скрывал, что матч мы рассматривали как этап подготовки к противостоянию со «Стяуа» в рамках Кубка Вызова. Дал ребятам ряд установок, но они не были выполнены. В первую очередь говорю об обороне. Мы не должны были позволять сопернику выйти из 60 очков! В первой четверти некоторые игроки много ошибались, позволяли себя обыгрывать один в один. Потом исправились, забили несколько «трешек»… Но для меня было неважно, кто сколько забьет. Упор сделали на взаимодействия в защите.
- Как оцениваете дебют Павла Коробкова?
- Паша давно тренируется с основным составом. Он начал матч слегка испуганным, но потом забил свои очки. Хотя сперва, повторюсь, слегка растерялся, стал оглядываться на меня. Я его подбодрил, и дело пошло. Так или иначе, в нападении перед Коробковым мы серьезных задач не ставим: его дело - отрабатывать в защите. Это молодой парень, у которого все впереди.
Рускон-Мордовия (Саранск) - УРАЛ (Екатеринбург) - 75:77 (14:18, 22:15, 14:16, 25:28)
Первый матч - 64:75.
ЕНИСЕЙ (Красноярск) - Атаман (Ростов-на-Дону) - 87:55 (17:11, 22:14, 23:11, 25:19)
Первый матч - 63:54.
Сибирьтелеком-Локомотив (Новосибирск) - МЕТАЛЛУРГ-УНИВЕРСИТЕТ (Магнитогорск) - 83:71 (26:10, 11:22, 23:23, 23:16)
Первый матч - 59:78.
Северсталь (Череповец) - СПАРТАК (Санкт-Петербург) - 65:76 (12:13, 19:18, 24:19, 10:26)
Первый матч - 66:85.
КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ (Самара) - Иркут (Иркутск) - 77:74 (21:22, 20:14, 10:21, 26:17)
Первый матч - 75:56.
НИЖНИЙ НОВГОРОД - Университет-Югра (Сургут) - 87:81 (26:18, 24:21, 20:14, 17:28)
Первый матч - 92:71.