Динамо Кр - Ленинградка - 3:0 (25:9, 25:21, 25:11)
«Динамо» (Краснодар): Анна Паула Лопес - 15, Букреева - 14, Константинова - 12, Кодирова - 10, Рогачева - 5, Старцева - 3, Ежова (либеро).
«Ленинградка» (Санкт-Петербург): Байер - 10, Ткачева - 5, Иванова - 5, Горшкова - 4, Алимова - 3, Рощина - 1, Белоусова - 1, Созина, Купчинская (либеро).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1700 зрителей.
«Д
инамо» вступило в сезон. И сделал это бронзовый призер прошлого чемпионата очень убедительно. Матч с «Ленинградкой» воспринимался как демонстрация силы и могущества. Это особенно приятно в связи с тем, что в межсезонье Краснодар покинули все лидеры, кто добывал бронзу в минувшем сезоне. Стартовый состав - сплошь новобранцы. Команда кардинально изменила свое лицо не только внешне, но и по стилю игры. Если раньше козырем «Динамо» была атака, прежде всего, благодаря Наталье Маммадовой, то сейчас таковым стала более универсальная (или, как говорят в волейболе, общая) игра. Как отмечают специалисты, именно таковы современные веяния. Бросается в глаза, что в «Динамо» собраны далеко не самые высокорослые волейболистки - чисто визуально «Ленинградка» смотрелась гораздо мощнее и сильнее. Но это было обманчиво.
В атаке чемпионка мира Елена Константинова
Нельзя обойти стороной тот момент, что перед игрой состоялось чествование триумфаторов чемпионата мира, коих в составе краснодарского клуба аж четверо! Игроки Евгения Старцева и Елена Константинова, старший тренер Игорь Курносов и менеджер Андрей Макаров. Награждали чемпионов мира глава краевой федерации волейбола, вице-губернатор Мурат Ахеджак и президент клуба, начальник краевого ГУВД Сергей Кучерук. Что любопытно, он и сам в тот день оказался именинником!
Наконец, с торжествами было покончено.
Игра началась с того, что бразильянка Анна Паула Лопес попала под блок «Ленинградки». Но в следующей атаке она отыгралась от рук соперниц. И вышла на подачу. И подала семь раз подряд! Выиграла чисто дважды, а в остальные разы основательно затруднила прием. Счет стал 8:1, и соперник не смог прийти в себя от такого удара до конца партии. Сама Анна Паула из уст футбольных болельщиков, сидевших на трибуне, получила такое ласковое прозвище, как Рикардочка. Вы понимаете, о чем это, верно? Благодаря пушистой прическе - ее ни с кем не спутаешь, настоящая бразильянка!
Разрыв продолжал увеличиться. «Динамо», чей состав, как отмечалось выше, существенно изменился, показывало «товар лицом» - будто снимался рекламный ролик. Связующая Евгения Старцева блестяще пасовала, центральная блокирующая Анастасия Кодирова раз за разом «чехлила» соперниц, доигровщица Елена Константинова четко атаковала, в защите трудилась многоопытная либеро Елена Ежова. Словом, рекламных кадров было - пруд пруди. И это еще не присоединилась к «Динамо» участница чемпионата мира американка Синтия Барбоза.
На стороне соперника творился бедлам, мяч валился из рук. Итог первого сета неутешителен для представителей Северной столицы - 9:25.
Зато вторая партия получилась боевой. Краснодарки на подаче Лопес повели - 4:1. Вскоре «Ленинградка» наладила блок, и вырвалась вперед - 9:6. На некоторое время отрыв стабилизировался, даже эйс Константиновой, когда мяч по невероятной траектории опустился в самую линию, не повлиял на расстановку сил - 12:9 в пользу «Ленинградки». Хозяйки смогли подровняться - 13:13. И снова небольшой провал - 13:15, после чего состоялся единственный перерыв Сергея Овчинникова. Динамовки сравняли счет после атаки Букреевой. Вскоре Лопес забила пайп и вывела Краснодар вперед - 18:17. Букреева подачей выбила прием, сама забила в атаке, и появился просвет - 19:17. Далее блок Рогачева-Старцева увеличивает перевес - 21:18. Соперницы ответили эйсом. 22:20. После следующей подачи Ежова неудачно приняла мяч, но Старцева в падении сумела его подбить. Краснодарки перекинули мяч на сторону соперника, после чего «Ленинградка» благополучно ошиблась в атаке... И дальше краснодарки спокойно довели дело до победы. Лопес поставила одиночный блок Наталье Алимовой, экс-игроку сборной России - 25:21.
Третий сет стал копией первого. Лопес вышла на подачу и сразу выполнила эйс, затем блок Кодировой, снова эйс, а соперник бьет в аут... 5:0 - и перерыв «Лениградки». «Лекарство» не помогает - 7:0. Наконец, немка Байер снялась с подачи краснодарской бразильянки. Но не более того. При счете 14:4 подумалось (а вечером того же дня, видя итог матча между московским «Динамо» и «Протоном», а также наблюдая встречу футбольного чемпионата Испании, где «Барселона» выиграла 8:0, это мысль только окрепла) - жаль, что в игровых видах спорта не выбрасывают белое полотенце. Это как раз подходящие случаи.
В общем, начало - впечатляющее. Но как будет обстоять дело с более сильными соперниками? Узнаем совсем скоро: уже в ближайшее воскресенье в Краснодаре состоится матч против чемпиона страны «Заречье-Одинцово». А чуть ранее, в среду динамовки сыграют в Саратове.
Капитан «Динамо» Евгения СТАРЦЕВА: - Мы выходили на площадку, можно сказать, с чистого листа. Вернулись из сборной только за день до игры, и успели провести две тренировки. Но собрались и, думаю, неплохо себя проявили в первом матче за клуб. В чем тут секрет? Это тренеру лучше знать. Считаю, у нас остается резерв для усиления игры, мы еще обязательно прибавим.
Главный тренер «Ленинградки» Александр КАШИН: - Нам пока не хватает сыгранности, команда всего как третий день в полном составе. Но есть и другие моменты, повлиявшие на результат, и касаются они организации матча. Краснодарский клуб, считаю, не справился с ней. Я впервые за десять лет работы в волейболе не стал подписывать протокол матча, потому что были нарушены все правила - от того, как нас встретили в аэропорту, до некорректных комментариев ди-джея во время подачи нашего игрока. Наша команда в такой обстановке играть не привыкла. «Динамо» достаточно сильная команда с грамотным тренером, чтобы прибегать к таким приемам. Краснодар себя показал не городом, а именно деревней. У меня все.
Главный тренер «Динамо» Сергей ОВЧИННИКОВ: - Хочу извиниться перед тренером соперника за возникшие неудобства. По игре же сложно что-то комментировать… Противодействие мы ощутили лишь во второй партии. В чем причины столь уверенной победы? Назову огромное желание победить. В целом, я доволен, хотя, конечно, мы еще далеки от оптимальной формы. Два игрока основы только накануне присоединились к команде. Будем готовиться, продолжим шлифовать игру.
- Не опасались выпускать в стартовой шестерке Старцеву и Константинову? Все-таки они в команде всего день…
- Нет. Опасений не было.
- Следующий матч «Динамо» проводит 24 ноября в Саратове против местного «Протона». Задача на выезд?
- Поедем биться за победу. Других задач не ставим.
Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - Самородок (Хабаровск) - 3:0 (25:23, 25:19, 25:17)
Автодор-Метар (Челябинск) - Динамо (Казань) - 0:3 (23:25, 28:30, 17:25)
Омичка (Омск) - Динамо-Янтарь (Калининград) - 3:1 (23:25, 25:16, 25:17, 25:16)
Заречье-Одинцово (Московская область) - Факел (Новый Уренгой) - 3:2 (25:14, 15:25, 25:15, 22:25, 15:8)
Динамо (Москва) - Протон (Саратов) - 3:0 (25:10, 25:7, 25:8)